Водители-должники останутся без прав

Документ заберут у автовладельцев, задолжавших по алиментам и штрафам более 10 тысяч рублей

05.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 ноября Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, приостанавливающий действие водительских прав за неуплату штрафов и алиментов. Авторы законопроекта решили, что такая мера простимулирует людей быстрее платить по долгам. Поправки вступят в силу с 15 января 2016 года.

Как будут отбирать права? 

Речь идёт не только об автомобильных правах. Должники не смогут управлять и другими транспортными средствами, например катерами или даже вертолётами. Временно заберут права у тех, кто задолжал больше 10 тысяч рублей и не расплатился в течение 90 дней. Письменное уведомление водитель должен получить лично. После этого у автовладельца будет 5 дней, чтобы погасить долг. Если он этого не сделает, суд примет решение об ограничении действия водительских прав. Снова пользоваться документом автовладельцы смогут сразу после погашения своих долгов. 

Закон не распространяется на инвалидов и должников, которые имеют на иждивении инвалида I или II группы. Также запрещено лишать водительских прав тех, кто в этом случае потеряет свой единственный источник дохода, и тех, кто живёт в труднодоступной местности и без машины не сможет добираться до дома.

В Федеральной службе судебных приставов подсчитали, что поправки могут затронуть порядка 300 тысяч должников по всей России. В Тамбовской области речь идёт о тысячах граждан.

Кто может лишиться прав

Больше 10 тысяч рублей по штрафам за нарушение ПДД должны 256 тамбовских водителей. Со злостными неплательщиками борется региональная автоинспекция. Периодически проходят спецоперации, во время которых гаишники целенаправленно ищут таких водителей.

В пресс-службе УГИБДД по Тамбовской области рассказали, что по закону штраф можно оплатить в течение 60 дней, после чего должников привлекают к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Материалы направляются в суд, который может назначить нарушителю штраф в двойном размере неоплаченной суммы, обязательные работы или арест на 15 суток. При этом погашение долга перед судом от наказания не спасает.

За 10 месяцев 2015 года 163 водителя в области получили 15 суток ареста за неуплату штрафов. 211 водителям назначили обязательные работы.

Правозащитники считают, что новая мера, конечно, поможет, но помимо злостных неплательщиков пострадают и порядочные водители.

— Понятно, что штрафы платить нужно, и я не против нового закона, но только в него нужно внести поправку — он не должен распространяться на штрафы с камер фото — и видеофиксации, — считает правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — С действующей системой работы камер автовладелец может и не знать о долге. Например, если водитель не живёт по месту регистрации, а ему туда приходит информация о штрафах. Допустим, камера зафиксировала, что водитель выехал на встречную полосу. Это карается 5 тысячами рублей. Всего 2 таких штрафа, о которых он вовремя не узнал, и человек лишится прав.

Алиментщикам поблажек не будет

Хуже дела обстоят с алиментщиками — их в разы больше, чем неплательщиков штрафов ГИБДД. 5 061 родитель в области задолжали своим детям алименты на сумму больше 10 тысяч рублей. Всего же у приставов за 10 месяцев 2015 году находилось 4 558 исполнительных производств о взыскании алиментов на сумму более 650 миллионов. 

Ещё 24 жителя Тамбовской области должны свыше 10 тысяч рублей по другим наложенным судами штрафам. Таким образом, порог для ограничения права на вождение автомобиля превысили порядка 5 350 тамбовчан. Правда, сумма в 10 тысяч рублей может измениться — в декабре в Госдуму планируют внести поправки, которые увеличат порог по штрафам в 2 — 3 раза, но не для алиментщиков.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Проверь свои штрафы

На официальном сайте ГИБДД по адресу gibdd.ru checkfines действует ресурс «Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства». Там в открывшихся окошках нужно ввести номер машины и серию и номер свидетельства о её регистрации, после чего высветятся данные о долгах.

Также можно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru и получать сведения о наложенных штрафах в виде SMS-сообщений или писем на электронную почту.