Эксперты признали Тамбовскую область самым худшим регионом для туризма

Она заняла 73-е место из 85 возможных в общероссийском рейтинге, составленном специалистами Центра информационных коммуникаций «Рейтинг»

08.12.2015 17:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совместно с журналом «Отдых в России» специалисты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» составили рейтинг регионов по их туристической привлекательности.

Наиболее привлекательным для отдыха регионом России стал Краснодарский край. Санкт-Петербург обогнал Москву и занял вторую строчку туристического рейтинга, столице досталось третье место. В десятку лидеров также вошли Крым, Московская и Калининградские области, Карелия, Ярославская и Нижегородская области, Алтайский край.

Таблицу из 85 позиций специалисты составляли, учитывая девять критериев. В частности, уровень развития туристического бизнеса (общее число мест в гостиницах на душу населения), количество заработанных рублей в сфере туризма — на каждого жителя региона, популярность региона у россиян и иностранцев по количеству ночевок в гостиницах, состояние инфраструктуры, «экологичность» и «криминогенность» мест отдыха и так далее.

Тамбовская область вошла в самую последнюю группу рейтинга туристической привлекательности. Она заняла 73-е место.
Среди соседей по Черноземью у Тамбовщины самое худшее место. Так, например, Липецкая область стала 59-й, Белгородская — 60-й, Курская — 68-й, Орловская — 69-й.

— Аутсайдеры рейтинга — это, как правило, регионы, которые только начинают работать над развитием туристического потенциала. Во многих из них при наличии интересной туристической «начинки» нет ориентации на потребителя туристических услуг. Кроме того, в большой своей части регионы третьей группы являются депрессивными: для них характерны невысокий уровень жизни, низкие доходы населения, слабо развитая инфраструктура, — отмечается в исследовании.