Зелёный змий атакует

За текущий год алкоголем отравились почти 300 тамбовчан, это на 14% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года

19.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Резонанс вызвали случаи смертельного отравления спиртным, которые произошли сразу в нескольких регионах страны. «Эпидемия» началась в Красноярском крае 19 ноября. Именно в этот день в больницы края стали поступать первые пострадавшие от отравления суррогатным алкоголем. Когда несколько человек скончалось, в происходящем начали разбираться следственные органы. Как удалось выяснить следователям, красноярцы стали жертвами суррогата, который под этикеткой Jack Daniel`s продавался через интернет. Стоимость одной бутылки «элитного алкоголя» не превышала 300 рублей, тогда как в магазине такой виски стоит несколько тысяч. Партии алкоголя предприниматели получали предположительно из Московской области. Организатор поставок сам обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной. Сейчас по этому делу арестовано шесть человек. От алкоголя, в котором вместо этилового был метиловый спирт, в Красноярском крае погибли уже 11 человек. Кроме того, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в последнее время подобные случаи зафиксированы также в Курской и Московской областях и Чувашской Республике.

— В нашем регионе таких случаев не зафиксировано. Но в целом статистика гибели людей от употребления алкоголя и спиртосодержащих жидкостей, зачастую даже не предназначенных для употребления человеком, остаётся неблагополучной, — говорит специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина СЕМЯКИНА. — За 9 месяцев текущего года в нашем регионе зафиксировано 282 пострадавших от спиртного. 84 человека спасти не удалось.

По словам специалистов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших при употреблении алкоголя увеличилось на 14%. И это при том, что на уровне государства действуют и вводятся новые правила, ограничивающие продажу спиртного. Вот только речь идёт о легальном алкоголе, а количество неофициальных точек и сайтов, где в любое время можно купить горячительный напиток по приемлемой цене, продолжает расти. 

По данным регионального УМВД,, в 2015 году пресечено более 1000 фактов нелегальной реализации алкоголя, по 42 из которых возбуждены уголовные дела. Задокументировано 21 правонарушение, связанное с самогоноварением. Зафиксировано свыше 800 случаев продажи алкоголя из частных домовладений, гаражей и других неподобающих мест. Наложены штрафные санкции на сумму свыше 2,5 млн. рублей. Кроме того, с начала года пресечено 219 фактов реализации алкоголя в ночное время и 33 случая продажи алкоголя несовершеннолетним.

 — Привлечь продавцов контрафактной продукции к уголовной ответственности крайне сложно, — говорит начальник пресс-службы УМВД России по Тамбовской области Алексей ЖДАНОВ. — А административная — штрафы — в большинстве случаев не останавливают незаконную торговлю. 

Кроме подпольных точек активная торговля алкоголем сомнительного качества процветает в сети Интернет. Продукцию изымают и передают на экспертизу, правда, при эксперты проверяют её лишь на предмет контрафактности, и речь идёт только о штрафе до 2,5 тысячи рублей. 

Для того чтобы действительно пресекать неконтролируемую торговлю алкоголем, нужно ужесточить наказание, уверены полицейские. И такие изменения, похоже, произойдут. Так, к первому кварталу 2016 года профильным ведомствам поручено подготовить законопроект, который установит ответственность за продажу алкоголя и спиртосодержащих средств через интернет, причём в качестве одной из мер ответственности будет предусмотрена блокировка сайтов, ко второму кварталупоявится законопроект о лицензировании производства и оборота пивных и солодовых напитков.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Метиловый спирт — смертельный яд

Метанол (метиловый спирт) или, как его ещё называют, карбинол, а также древесный спирт используется в технических целях. Его применяют в приборостроении, лакокрасочной промышленности, производстве химических средств. Он является токсичным продуктом, а потому запрещён к использованию в пищевой промышленности. Более того, для организма он является страшным ядом и приводит к смерти или тяжёлым поражениям органов зрения и прочих систем организма. Употребление от 25 до 100 мл метилового спирта приводит к смерти. Человек, выпивший алкоголь, содержащий метиловый спирт, может почувствовать первые симптомы отравления уже через 20 — 30 минут. Пострадавшему необходимо промыть желудок и вызвать «Cкорую помощь».

В ТЕМУ

Тамбовщина — пьющий регион

В ноябре текущего года эксперты составили рейтинг алкоголизации населения России. В число наиболее трезвых вошли северокавказские республики, города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, а также Ростовская, Волгоградская области и Краснодарский край.

 В перечисленных регионах, как указывают аналитики, «показатели алкогольной смертности и преступности, а также объёмов продажи спиртного самые незначительные в РФ, а принимаемые местными властями антиалкогольные меры являются наиболее жесткими».

 Тамбовская область заняла в рейтинге 50-ю позицию из 85. Она отнесена в группу субъектов, где «последствия излишнего потребления спиртного очевидны, а антиалкогольное законодательство недостаточно эффективное, что ставит под угрозу здоровье и безо-пасность граждан». Самыми же «пьющими» в России составители рейтинга признали регионы Сибири и Дальнего Востока — Еврейскую АО, Магаданскую область, Камчатку и другие.