Всё в шоколаде!

Как читатели «Житья» оказались на фестивале шоколада в Италии и побывали в японской столице, при этом оплатив только дорогу и не потратив ни копейки на проживание за границей

16.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О наших читателях, которые в качестве волонтёров побывали в Греции, Германии и Франции, «Житьё» рассказывала в одном из прошлых номеров. Наши земляки совместили полезное с приятным: работали на восстановлении старинного французского замка, помогали людям с ограниченными возможностями, участвовали в проведении кельтского фестиваля и привезли на родину массу впечатлений. При этом проживание и питание за границей оплачивали организаторы. А сегодня вместе с волонтёрами из Черноземья Сергеем Пошвиным и Дарьей Виноградовой мы с вами побываем в Италии и Японии.

Италия

Поразительная архитектура, вкусный сыр и стильные пенсионеры

Сергей ПОШВИН, 31 год, предприниматель. Время поездки: неделя в октябре 2014 года.

Работа 

— Прежде чем отправиться волонтёром за границу, я долго выбирал проект. Решил по­ехать в Италию — мне подошла работа на фестивале шоколада Altro Cioccolato в итальянском городке Читта ди Кастелло.

Я работал каждый день по шесть часов — помогал готовить еду для волонтёров, монтировал строительные конструкции для фестиваля и распространял рекламную литературу. Фестиваль оказался очень масштабным. Три-четыре улицы были заставлены всевозможными изделиями из шоколада, винами, изделиями местных мастеров.

Быт и язык

— Жили волонтёры в муниципальной гостинице в центре старого города. Еду готовили себе сами из продуктов, которые нам предоставляли организаторы.

Я поехал почти с нулевым знанием английского языка. Там были волонтёры из Польши, США, Германии, Англии, Испании и два человека из России. Поначалу было сложно, но к концу поездки натаскал себя в английском.

Отдых 

— После шести вечера у нас было свободное время. Один раз нас свозили на бесплатную экскурсию в соседний город Ассизи — он как музей под открытым небом.

Что удивило 

— Больше всего меня пора­зила архитектура. Другое такое место по насыщенности историей, как Италия, сложно найти.

Также меня впечатлил стиль жизни итальянских пенсионеров. Они модно одеваются и часами могут сидеть в кафе, болтать за кофе. И конечно, в Италии очень вкусная еда. Я сыра объелся и домой привёз.

Потрачено

— В Читта ди Кастелло мы не платили за проживание и питание. А всего на поездку вместе с перелётом, стоимостью визы и проживанием за свой счёт двух дней в Риме ушло около 40 тысяч рублей.

Япония

Уроки каллиграфии, соломенные маты и поющие унитазы

Дарья ВИНОГРАДОВА, выпускница факультета романо-германской филологии ВГУ, 22 года.

Время поездки: в Японии была дважды, в 2013 году провела две недели, а в 2014-м — 2,5 недели.

Работа 

— Я слышала, что Япония — это чуть ли не другая планета, и мне очень хотелось там побывать. В первую поездку я хотела пожить в столице Токио. Я работала в английской языковой школе, вела занятия у детей от 6 до 13 лет. 

А на следующий год поехала в деревню Мимасака. Волонтёры расчищали территорию храма, делали уборку в школе, работали садовниками. Трудились по 4 часа в день.

Быт и язык

— В Токио я жила в двухэтажном волонтёрском домике, а в Мимасаке нас поселили в семьи. Вместе с девушкой из Кореи мы жили у пожилой пары. Очень милые и заботливые люди. Правда, английского они не знали. Я немного говорила по-японски, мне помогала кореянка. Дом у нашей семьи был просторный, в традиционном японском стиле, спали на татами (матах, набитых рисовой соломой). Но удивительно, что традиции соединяются с технологиями. Я очень долго привыкала к унитазу, у которого сама откидывалась крышка и при этом ещё музыка играла. 

Отдых 

— Мне больше понравилось жить в японской деревне. Нас возили на курсы каллиграфии, икебаны, учили традиционному танцу. Воскресенье мы проводили с семьёй, в которой жили. Мы ездили в соседний городок к замку Белой цапли. Здесь снимались фильмы о Джеймсе Бонде «Живёшь только дважды» и «Последний самурай» с Томом Крузом.

Что удивило

— Удивили манга-кафе, где можно почитать комиксы, перекусить, посидеть в Интернете, принять душ, а в некоторых кафе за отдельную плату и переночевать.

Ещё удивило, что японцы постоянно едят рис. Для них это как водички попить. К концу первой недели он из ушей лезет. 

Потрачено

— Больше всего денег ушло на перелёт — около 30 тысяч рублей. А за еду и жильё я не платила.

СПРАВКА «Ё!»

Чем занимаются волонтёры?

Поехать в качестве бесплатного работника можно практически в любую точку мира. Волонтёрские проекты и агентства можно найти с помощью Интернета. Волонтёры занимаются разной деятельностью — это и благоустройство, и экологические проекты, и помощь в организации фестивалей, олимпиад, и языковые школы, и работа с детьми или пожилыми людьми. В случае поездки волонтёр оплачивает только оформление визы, если она требуется, и дорогу. А вот расходы на проживание, питание и экскурсии обычно берёт на себя принимающая сторона.