Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Вы — лидеры медиарынка в своём регионе»

Главного редактора ИД «Свободная пресса» Александра Лапина наградили премией правительства России в области СМИ за создание успешной региональной газеты

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне Дня российской печати премьер-министр России Дмитрий Медведев традиционно вручает журналистам премию правительства России в области средств массовой информации. На сегодня это высшая государственная награда для работников масс-медиа. Каждый год совет по присуждению государственной премии, который состоит из 25 известных работников СМИ, выбирает десять лауреатов премии. По итогам 2015 года одним из десяти лауреатов стал коллектив редакции газеты «МОЁ!», которую Издательский дом «Свободная пресса» выпускает в Воронеже. Как отметила декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Анна Качкаева, входящая в состав совета по присуждению премий, выбор лучших из лучших был очень непростым для жюри и у «МОЁ!» было немало конкурентов. И всё-таки выбор пал именно на газету нашего Издательского дома. 

Премия правительства России «За создание успешного регионального периодического печатного издания «МОЁ!» присуждена коллективу редакции в лице главного редактора Издательского дома «Свободная пресса» Александра Лапина, главного редактора газеты «МОЁ!» и заместителя главного редактора Издательского дома Владимира Мазенко, выпускающего редактора «МОЁ!» Анны Данилянц и обозревателей «МОЁ!» Романа Попрыгина и Романа Прыткова.

На правительственный приём с селфи-палкой

В тот день в Доме приёмов правительства России селфи-палка (устройство для снимков на телефон) была только у делегации «МОЁ!». 12 января на вручении премий в просторном зале помпезного особняка на улице Воздвиженка, некогда принадлежащего знатному столичному купцу Арсению Морозову, мы были, пожалуй, единственными, кто фотографировался на каждом шагу. Маститых столичных коллег, возможно, такими мероприятиями не удивишь. А нам, работникам региональной газеты, нечасто выпадает возможность получать высшую российскую награду в области журналистики, да ещё и из рук премьер-министра. Поэтому хотелось запечатлеть как можно больше моментов. 

Вот мимо с деловым видом шагает известный телеведущий Сергей Брилёв. Но, заметив главного редактора нашего Издательского дома Александра Лапина, расплывается в улыбке, здоровается за руку и тепло поздравляет. Свою карьеру Брилёв начинал в 1990-м в качестве корреспондента-стажёра в «Комсомольской правде», где Лапин прошёл путь от журналиста до заместителя генерального директора газеты. 

Вот чуть в сторонке скромно расположилась делегация программы «Пока все дома», которая также в числе лауреатов премии, — бессменный ведущий Тимур Кизяков вместе со своей очаровательной супругой и соведущей Еленой и создателем программы Александром Митрошенковым. В ходе беседы выясняется, что у Тимура Кизякова и главного редактора «МОЁ!» Владимира Мазенко есть кое-что общее — у обоих супруги родом из Волгограда. 

— Это сразу очень сближает! — шутит Тимур.

Среди почётных гостей мы также встретили ведущего Первого канала Петра Толстого, известного литературного критика Александра Архангельского, руководителя Роспечати Михаила Сеславинского, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина.

Тем временем все рассаживаются на свои места в зале, где через полчаса появится Дмитрий Медведев. Сидящий сзади нас главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов по-доброму подшучивает над известнейшим фотографом Сергеем Гунеевым.

— Что-то ты располнел, друг, видимо, мало тебя Владимир Владимирович гоняет, — подкалывал Венедиктов своего старинного товарища. 

Тем временем Гунеев, снимающий в Кремле с 1978 года, на счету которого тысячи командировок вместе со всеми лидерами нашей страны, начиная с Брежнева, настраивает технику и выбирает удобное место, чтобы снимать лауреатов премии, в числе которых и редакция «МОЁ!». Чудеса, да и только!

Александр ЛАПИН: «Мы и дальше будем делать свою работу честно»

В ответном слове главный редактор нашего Издательского дома «Свободная пресса» Александр Лапин не только поблагодарил Дмитрия Медведева, но и напомнил о проблемах, с которыми сталкиваются СМИ. Александр Лапин работает в журналистике более 40 лет. Причём в разных качествах — в 80-е он был собственным корреспондентом «Комсомольской правды», затем издателем. И опыт работы позволяет ему судить о том, что органы власти, как правило, стараются подчинить СМИ своим интересам. 

— Когда в 70-е годы мы учились на советском факультете журналистики, нам говорили, что журналисты — это подручные партии, — рассказал Александр Лапин премьер-министру и собравшимся в зале. — Нам это страшно не нравилось. Но мы старались и делали своё дело честно. И вот пришло время, когда журналисты стали свободными. С 1991 года мы работаем как вольные стрелки. Но в последние годы есть заметные изменения, которые произошли по отношению к независимой журналистике. Власти приняли меры к тому, чтобы разрушить или сильно ограничить свободную журналистику. Начиная с 2012 года очень сильно пострадали сети распространения. И только в последние года два наконец-то мы нашли общий язык с Министерством связи — министром, замминистра. И они стали нам помогать решать эту проблему. Эту награду наш Издательский дом и все мы рассматриваем как знамение того, что наконец-то между властью и независимой журналистикой появляется какой-то консенсус. Появляется понимание того, что мы не зловредные писаки, которые пытаются что-то разрушить, а часть гражданского общества. Благодарю вас, Дмитрий Анатольевич, за эту награду. Мы будем стараться делать свою работу честно, как делаем её всегда.

Конечно же, столь высокая оценка нашего Издательского дома, отражённая в премии правительства, очень приятна. Долгие годы «МОЁ!» действительно самая читаемая газета в Воронежской области. Главное здесь — доверие читателей к независимому изданию. Поэтому мы обещаем и в будущем работать только для вас, дорогие читатели!

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Важно отмечать лучшие региональные проекты»

Дмитрий Медведев, выступая на церемонии вручения премий, отметил важную роль региональных СМИ. 

— Они работают в непростых условиях, особенно сейчас, когда экономическая ситуация весьма непростая, напряжённая, — рассказал премьер-министр. — Поэтому очень важно отмечать лучшие региональные проекты. Их корреспонденты по-настоящему близки со своей аудиторией, рассказывают людям о том, что происходит совсем рядом — в городе, районе, во дворе, делают это интересно и ярко.

Дмитрий Медведев назвал «МОЁ!» лидером медиарынка в регионе. 

— Это настоящая семейная газета, её статьи и репортажи рассчитаны на интересы читателей разных возрастов и увлечений, — отметил председатель правительства. — Сегодня для каждого СМИ присутствие в Интернете становится обязательным, и редакция еженедельника успешно работает в сети.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Кто ещё стал лауреатом правитель­ственной премии 

Лауреатами премии правительства в области СМИ за 2015 год стали также литературный критик Лев Иванов-Аннинский, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, спецкор «Коммерсанта» Ольга Алленова, главный редактор газеты «Заря» (г. Брест) Александр Логвинович, создатели программы «Пока все дома» (включая Тимура и Елену Кизяковых), коллективы журнала «Новый мир», еженедельника «Аргументы и факты» и телекомпании «СургутИнформ-ТВ». По традиции одна из 10 премий присуждается по инициативе главы правительства. На этот раз её обладателем стал президент журфака МГУ Ясен Засурский.