В Тамбов вернулся свиной грипп

В регионе зарегистрировано 11 заболевших, среди которых один младенец

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как утверждают в Роспотребнадзоре, эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области пока остаётся стабильной. Уровень заболеваемости — сезонный и показатели его в норме. По данным ведомства, во время новогодних праздников с 4 по 10 января в регионе заболели 1420 человек, 975 из которых — в Тамбове. Но среди заболевших не только те, кто страдает от обычного гриппа или ОРВИ. На сегодняшний день зарегистрировано 11 случаев заражения гриппом типа А (H1N1)2009, в том числе у ребёнка 2015 года рождения. В настоящее время все они проходят лечение и их жизни ничто не угрожает. Что характерно, никто из заболевших привит от гриппа не был.

Последние групповые вспышки заболеваемости свиным гриппом были зарегистрированы в Тамбовской области в 2009 — 2010 годах. Вполне вероятно, что в этот раз вирус приехал из-за пределов региона.

— Грипп имеет свойство распространять вирусную инфекцию, — объясняет заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина ТОЛСТОВА. — Она имеется не только в Тамбовской области, но и по всей стране. Соответственно, чтобы заболел малыш, кто-то должен был ему эту инфекцию передать. Учитывая современные широкие транспортные возможности, вирус мог быть привезён откуда угодно. 

За последние пять лет со свиным гриппом научились бороться. По словам Галины Алексеевны, медики наработали лечебные рекомендации, которых не было пять лет назад. Кроме того, в настоящее время вакцинный препарат имеет в своем составе штамм А (H1N1) 2009, а значит, если вовремя сделать прививку, шансов заболеть или получить осложнения намного меньше.

— Массовая иммунизация населения от гриппа проходила в августе-ноябре, — рассказывает замначальника отдела развития медпомощи детям, службы родовспоможения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения управления здравоохранения Тамбовской области Елена ЗАКУРНАЕВА. — Мы буквально всех приглашали, можно было сделать прививку совершенно бесплатно. Теперь вакцины в лечебных учреждениях нет, да и прививаться уже поздновато. После прививки человек в первые несколько дней сильнее подвержен воздействию вирусов. Поскольку вирус уже распространился, если сделать её сейчас, то шанс заболеть только увеличится. Нужно на 2 — 3 недели полностью оградить себя от общения с людьми.

В принципе прививку можно сделать и сейчас. Правда, вакцину придётся приобретать самостоятельно — на заказ в аптеке. Стоить она будет порядка 200 рублей. Но врачи всё же рекомендуют бороться с гриппом с помощью мер профилактики. Во-первых, как можно чаще мыть руки, пользоваться антисептиком и влажными салфетками. Во-вторых, стараться избегать мест массового скопления людей или пользоваться в таких местах защитными масками. Ну и, конечно, правильно питаться, почаще бывать на свежем воздухе и употреблять витамины.

Самостоятельно отличить обычный грипп от свиного непрофессионал не сможет — это под силу только специалисту. Да и с обычным гриппом тоже затягивать нельзя — можно заработать осложнения. Поэтому как только человек плохо себя почувствовал, у него поднялась температура и появились другие симптомы заболевания — к врачу нужно обращаться как можно скорее.

КСТАТИ

Врачи прогнозируют тяжёлую эпидемию гриппа

Порог эпидемии пока не пройден, но люди от гриппа уже умирают. С начала года зарегистрированы 9 смертей от данного вируса. Именно это является показателем того, что его эпидемия будет тяжёлой. Четверо из умерших от гриппа находились в Санкт-Петербурге, но эпидемии там пока нет. Основной удар на себя взяли южные регионы России: Краснодарский край, Ростов-на-Дону, Волгоград, где эпидемия гриппа уже объявлена. В ближайшие шесть недель в России прогнозируют распространение эпидемии и на другие регионы. У Тамбовских специалистов прогноз также неутешительный: общий рост заболеваемости растёт. Поскольку одновременно с этим регистрируются случаи свиного гриппа среди жителей области, это означает, что риск эпидемии достаточно велик. Главный санитарный врач страны сообщает, что увеличение заболеваемости связано с окончанием праздничных дней. Резко возобновились контакты в коллективах, в транспорте, это и привело к быстрому распространению вируса.