Стрелка из Рассказово признали невменяемым

Мошенник хотел убрать свидетеля, чтобы не попасть в тюрьму, а в итоге отправится на принудительное лечение

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Циничное убийство произошло в Рассказово 25 марта 2015 года. Напомним, около пяти часов вечера 33-летний местный житель возвращался домой с работы. Вот только недалеко от подъезда его поджидал убийца. Несмотря на то, что во дворе было достаточно оживлённо — на площадке играли дети, а по двору прогуливались мамы с колясками, преступник практически в упор расстрелял из охотничьего ружья свою жертву.

 33-летний рассказовец погиб на месте. Потрясённые свидетели вызвали на место происшествия полицию. 

Как ни странно, на первоначальном этапе расследования наличие многочисленных свидетелей расправы никак не помогло. Никто из очевидцев не смог описать преступника и не запомнил номер автомобиля, на котором он уехал. Впрочем, как выяснили позже следователи, номера на авто были краденными. Их, а также орудие убийства, полицейские вскоре нашли выброшенными в теплотрассу. Убийцей оказался 58-летний житель Рассказово. 

— Как было установлено в ходе следствия, в производстве следственных органов регионального УМВД России находилось уголовное дело по обвинению этого мужчины в мошенничестве, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Ознакомившись с материалами дела, он узнал, что одним из доказательств его преступной деятельности являются показания знакомого, чтобы воспрепятствовать даче изобличающих его показаний в суде, он решил совершить убийство свидетеля.

По закону, учитывая все предъявленные рассказовцу обвинения, ему грозил немалый срок, помимо убийства, ему вменяли незаконный оборот оружия и технических средств, предназначенных для негласного получения информации, пистолет Токарева, а также во время обыска в доме у предполагаемого убийцы нашли авторучки с видеокамерами. Кроме того, мужчине предстояло ответить за кражу автомобильных номеров. Однако скорее всего тюремного заключения мужчине удастся избежать, экспертиза выявила у него временное психическое расстройство, поэтому ему грозит принудительное лечение в психиатрической больнице.