«Зося любит овсянку и мобильные телефоны»

В наступившем году, символом которого является обезьяна, «Житьё» навестило тамбовчанку Надежду Кочеткову, у которой уже пять лет живет яванская макака Зося

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас Зосе восемь лет, по человеческим меркам это вполне себе взрослая дама в самом расцвете сил. Тамбовчанкой обезьянка стала в начале 2007 года, а на свет она появилась в городе Сочи. Кстати, первый хозяин Зоси — бывший глава администрации Тамбова Максим Косенков. Ему её подарили друзья, когда он был на отдыхе в Сочи. 

Свой характер тогда ещё трехмесячная обезьянка ростом 20 сантиметров проявила уже по дороге в Тамбов. В поезде она сбежала из переноски и отправилась исследовать вагон. Проводницы поначалу приняли ее за грызуна. Перепуганные женщины забрались на верхние полки и подняли крик: «Крыса! Крыса!» Зося же села внизу и начала скалить зубы и корчить им рожицы. 

Дома у Максима Юрьевича Зосе поначалу была предоставлена полная свобода передвижений, но вскоре выяснилось, что последствия обезьяньих шалостей по своей разрушительности сопоставимы с прохождением торнадо. 

— Обезьянка стала рвать шторы и переворачивать все в доме вверх дном, — говорит Максим Косенков. — Поэтому вскоре в одной из комнат для Зоси сделали специальный просторный загон, с домиком, канатами, организовали все условия, чтобы ей было удобно и комфортно.

В новом доме обезьянка освоилась достаточно быстро и даже свела дружбу с другими питомцами Максима Косенкова — попугаю какаду Зося могла подолгу что-то «рассказывать» и всегда предлагала птице свое угощение. На тот момент у Косенкова было много животных: козы, собаки, хорёк и попугай. Ухаживала за ними тамбовчанка Надежда Кочеткова. 

А в 2008 году Надежда Ивановна забрала обезьянку к себе. 

— Мы с Зосей сразу подружились, ещё когда она у Максима жила, — говорит женщина. — Она оказалась очень общительная, всё мне рассказывала, она ведь всё понимает, а я прекрасно понимаю её. Она мне стала как дочка, я так к ней отношусь.

Да и Зося, очевидно, отвечает хозяйке взаимностью, она может подолгу копаться у нее в голове. Однажды обезьянка переусердствовала и оставила Надежду Ивановну без одной брови, которую каким-то образом умудрилась совершенно безболезненно выщипать. 

В частном доме у Надежды Ивановны для обезьянки оборудован просторный вольер, одна его часть располагается в доме, а другая, летняя — на улице. Но в вольере обезьянка только спит или проводит время в ожидании хозяйки с работы. А когда женщина переступает порог дома, обезьянка покидает вольер и всюду следует за ней. 

— Мы даже ванну вместе принимаем, — смеется Надежда Ивановна. — А уж какая она у меня помощница...

Зося, например, может устроить самую настоящую «стирку», для этого ей нужно умыкнуть какую-нибудь тряпочку, которую она потом со зна­нием дела полощет в воде. После стирки этой же тряпицей хозяйственная обезьянка может помыть окна. 

Вообще, Зося очень активная дама, Надежда Ивановна уже давно потеряла счёт вещам, которые пострадали от бурной деятельности обезьянки — это и разбитая посуда, вазы и прочие предметы интерьера.

— А еще Зося у меня воровочка, — смеется Надежда Ивановна. — Она, улучив момент, обязательно попытается залезть в сумочку и вытащить оттуда понравившуюся вещь.

Особенную слабость обезьянка питает к мобильным телефонам, духам, косметике и лекарствам.

Кстати, ежедневно обезьянка получает от хозяйки активированный уголь, во время простуд лечится обычными человеческими лекарствами типа «Терафлю», кроме того, изредка макака с ведома Надежды Ивановны употребляет алкоголь. Оказывается, в природе обезьянки едят специальную траву, содержащую его в небольших количествах. 

Не все шалости обезьянки безопасны даже для неё самой. Однажды она засунула в рот найденную где-то расстёгнутую булавку, к счастью, Зося сама сумела вытащить острый предмет из пасти. 

— Вообще она у нас всеядная, — продолжает хозяйка. — Любимым блюдом Зоси была и остаётся овсяная каша, а ещё она обожает курочку, летом мы угощаем её куриным шашлыком, а на Новый год в духовке запекли. Ну и конечно, бокал шампанского нашему маленькому символу года налили!

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Яванские макаки любят крабов

Яванские макаки, или крабоеды — приматы средней величины с крепким туловищем и сильными конечностями. Окрас шерсти серо-коричневый, однако бывает и чёрным. У некоторых особей грудка красивого голубого цвета. Важным отличительным признаком является длина хвоста — она примерно равна длине туловища и головы. Величина тела у макак достигает 80 см, а вес колеблется от 6 до 15 кг. Самцы в среднем в два раза тяжелее самок. Яванцы очень активны в дневное время суток. Места обитания — Южный Восток, Африка и Европа (Гибралтар). Всеядны. Образ жизни — полудревесный, групповой, с ярко выраженной иерархией. В дикой природе живут главным образом по берегам водоёмов на деревьях и умеют хорошо плавать. Любимое лакомство яванских макак — моллюски и крабы. Сидя на деревьях, они выслеживают свою добычу, а завидев её, подкрадываются к крабу с камнем в руке. Разбив панцирь краба, поедают свою жертву. Содержание яванских макак возможно в домашних условиях, но человеку, который ре­шается взять на себя такую ответственность, надо хорошо взвесить все за и против.