На здоровье чиновников потратят 40 миллионов?

В Тамбовскую Облдуму внесён законопроект, повышающий выплаты на оздоровление областных чиновников на 50%

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20 января в Тамбовскую областную думу был внесён законопроект, подписанный губернатором Александром Никитиным, из которого следует, что местных чиновников, вероятно, ожидает приличное денежное поощрение. Речь идёт о повышении так называемых выплат на оздоровление. Право на такую ежегодную выплату имеют лица, замещающие государственные должности Тамбовской области, это глава администрации, его заместители и ряд других должностей, а также государственные гражданские служащие региона, то есть работники отделов и управлений администрации области.

До сих пор эта выплата рассчитывалась, исходя из двукратного размера ежемесячной оплаты труда. Согласно новому законопроекту, её предлагается увеличить до трёхкратного размера, то есть на 50%.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, которую подготовило финансовое управление Тамбовской области, реализация закона потребует дополнительных расходов из бюджета области — примерно 40 миллионов рублей.

Такую сумму специалисты вывели, рассчитав среднюю зарплату лиц, замещающих государственные должности в области — это 103 тысячи 283 рубля, и их количества — 39 человек. Таким образом дополнительные траты на обеспечение этой категории чиновников оздоровительным отдыхом составят 4 миллиона 28 тысяч рублей.

У государственных гражданских суммы ежемесячных выплат оказались скромнее, однако, количество их намного больше. Согласно расчётам финансового управления, в Тамбовской области 1344 служащих получают в месяц 5,375 должностных окладов, при этом в среднем один оклад — это 4731 рубль. Таким образом каждый государственный гражданский служащий области ежемесячно получает 25 тысяч 429 рублей. На эту же сумму в случае принятия законопроекта будет увеличена и выплата на оздоровление. В бюджете области необходимо будет изыскать на эти цели 34 миллиона 177 тысяч рублей.

Кстати, это только дополнительная прибавка к выплате на оздоровление, в общей сложности получается, что лица, замещающие госдолжности в области, до сих пор получали на оздоровление порядка 206,5 тысячи рублей, то есть около 8 млн. 53 тысяч. С принятием законопроекта эта сумма вырастет до 310 тысяч рублей, а из бюджета потребуется более 12 млн. рублей. По аналогии, выплата гражданским служащим на оздоровление сейчас составляет почти 51 тысячу рублей и должна увеличиться до 76 тыс. 287 руб. А значит, из бюджета потребуется 102 млн. 529 тыс. рублей. 

Если посчитать в целом во сколько региональной казне обходится здоровье региональных чиновников, с учётом возможного грядущего повышения, выходит сумма в 114,5 млн. рублей. При этом воспользоваться своим правом на получение трехкратной выплаты чиновники смогут, начиная с 1 января, то есть до вступления этого закона в силу они пока будут получать выплату в двойном размере, но после официального опубликования и соблюдения всех сроков смогут получить ещё одну ежемесячную выплату, просто написав соответствующее заявление.

Как пояснил «Житью» заместитель главы администрации Тамбовской области Олег ИВАНОВ, ничего предосудительного или некорректного в повышении выплат аппарату администрации области он не находит.

– Таким образом мы пытаемся обеспечить соцподдержку госслужащих в Тамбовской области, — объясняет Олег Олегович. — Ведь согласно статистике зарплаты этой категории служащих остаются одними из самых низких в ЦФО.

По данным Росстата, на конец 2015 года средняя заработная плата в органах исполнительной власти в Тамбовской области повысилась на 1,7% — до 31 368, но действительно остаётся одной из самых низких в округе. Меньше зарабатывают только в администрациях Костромской области — 30 429 и Смоленской — 30 801 рубль. 

Как пояснили в Тамбовской областной думе, внесенный законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний комитета по законодательству регионального заксобрания.

В ТЕМУ

В Тамбовской области сократят 10% чиновников

С начала года в нашей стране в соответствии с постановлением правительства начинается работа по сокращению аппарата чиновников. Согласно документу численность сотрудников госаппарата, в том числе в регионах, должна снизиться на 10%. Сейчас в Тамбовской области 1300 государственных гражданских служащих, таким образом, после всех проверок, под сокращение попадут 130 должностей, без которых можно обойтись. По закону, служащие, попавшие под сокращение, будут иметь возможность трудоустроиться на вакансию в своём же ведомстве, если таковая имеется. Если её нет, то получат четырёхмесячный оклад денежного содержания.

Кроме того, сокращение в пределах тех же 10% планируется провести и в части российских министерств и ведомств. Решение коснулось Управления делами президента, МЧС, Минобороны, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Минюста, Федеральной службы судебных приставов, Следственного комитета, Государственной фельдъегерской службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), органов прокуратуры.