Для платных дорог установили максимальную цену проезда

Стоимость проезда легковушки по трассе М4 «Дон» не превысит 3 рублей за 1 км

08.02.2016 06:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российское правительство ограничило максимальную плату за проезд автомобилей по платным федеральным дорогам. Согласно постановлению, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, максимальный размер платы за проезд легковых авто по федеральным платным автодорогам не может превышать 3 рублей за 1 км, а по мостам или тоннелям — 21 рубля за 1 км.

Эти цены будут действовать лишь на платных федеральных дорогах, которые строились не по концессии, например на трассе М4 «Дон».

Для дорог, построенных по концессии, когда частное лицо вкладывает деньги в строительство участка дороги, полученного в аренду, а потом возвращает инвестиции за счет пользователей дорог через платежи от государства, максимальные тарифы могут быть выше. К примеру, за проезд легковых авто по трассе М11 Москва — Санкт-Петербург придётся выложить 12 рублей за 1 км дороги и 84 рубля за 1 км мостов или туннелей.

Постановлением также устанавливается методика расчета платы за проезд по платным автодорогам. В частности, если дорога строится блоками, часть из которых на основе концессионного соглашения, а часть — нет, плата должна быть единой на всех участках, и устанавливаемый тариф определяется как среднее значение от всех тарифов на участках дороги.

Максимальный размер платы и его предельное значение подлежат ежегодной индексации на уровень инфляции в России.