На Тамбовщине не спешат принимать закон о льготах на оплату капремонта

С 1 января в федеральном законодательстве произошли изменения, которые дают право на субсидию по оплате взносов, но в нашем регионе некоторые его положения до сих пор не работают

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре 2015 года правительство приняло решение полностью освободить от платежей за капремонт многоквартирных домов пенсионеров старше 80 лет. Люди старше 70 (в том случае, если они проживают в квартире одни) получат 50-процентную скидку. Инвалиды 1-й и 2-й группы, а также семьи с детьми-инвалидами тоже будут платить за капремонт половину от положенной суммы. Закон вступил в силу с 1 января 2016 года. На основании Федерального законодательства в регионах должны были принять собственные нормативные акты, которые регулировали бы предоставление этой льготы. 

Но, как стало известно «Житью», в нашей области региональный закон находится ещё в стадии разработки. Обеспокоенные ситуацией тамбовчане обрывают телефон «горячей линии» регионального фонда капитального ремонта и пытаются выяснить, когда же им предоставят положенную льготу. 

– Необходимо время для анализа количества собственников из указанных категорий граждан, — поясняют в НО «Фонд капитального ремонта Тамбовской области». — Этот вопрос решается.

В связи с отсутствием на данный момент закона Тамбовской области граждане обязаны уплачивать взносы на прежних основаниях.

Такая же ситуация сложилась во многих регионах России. Согласно официальным данным, соответствующие документы сейчас приняты только в половине субъектов РФ. Предполагается, что в масштабах страны работа над нормативными актами завершится в феврале, и с марта мера поддержки при оплате капремонта начнёт действовать повсеместно.

Разработкой закона о предоставлении льготы при оплате капремонта занимаются специалисты управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. Как рассказала «Житью» начальник отдела социальных льгот и социальной поддержки инвалидов и других категорий граждан управления соцзащиты и семейной политики Тамбовской области Лилия АЛЕКСЕЕВА, чтобы реализовать федеральный закон, в нашем регионе ведётся подготовительная работа, а именно выявляются граждане, которые имеют право на субсидию по оплате кап-ремонта. Хотя оказалось, что такая мера социальной поддержки в Тамбовской области уже действует. 

– В нашем регионе право на субсидию при оплате жилищно-коммунальных услуг имеют все категории граждан, являющиеся федеральными или региональными льготниками, — поясняет Лилия Анатольевна. — То есть фактически норма поддержки, которую сейчас предусмотрели на федеральном уровне в части капремонта, у нас в области действует с 2014 года. Этой помощью пользуются граждане, которые в соответствии с постановлением администрации Тамбовской области 

№ 775 и законом Тамбовской области № 497 имеют право на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и пр.

Согласно этим нормативным документам право на 50-процентное возмещение затрат на оплату ЖКУ имеют ветераны и инвалиды Великой Отечественной, а также члены семей погибших и умерших участников войны и ветеранов боевых действий, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, плюс ряд других категорий. 

Единственное, по мнению специалистов регионального управления соцзащиты, нововведение для тамбовчан, предусмотренное новым ФЗ, — это полное освобождение от уплаты взносов на капремонт граждан старше 80 лет. При этом большинство из них относятся хотя бы к одной из льготных категорий и уже имеют право на субсидию по оплате ЖКУ и капремонта в частности. 

– Сейчас мы формируем базу данных пожилых людей старше 80 лет, которые не являются федеральными или региональными получателями льгот, — продолжает Лилия Алексеевна. — Но ситуация осложняется отсутствием информации о таких гражданах. Работа ведётся, но на это требуется время. После того как количество получателей будет определено и станет ясно, какие средства на обеспечение льготы потребуется выделить из областного бюджета, будет подготовлен региональный закон и финансово-экономическое обоснование к нему. 

Точных сроков реализации закона о льготах на капремонт ни в управлении соцзащиты, ни в Фонде капитального ремонта Тамбовской области пока назвать не могут. В любом случае закон вступил в силу с 1 января, а значит, тем, кто имеет право на льготу, но не смог её своевременно получить, сделают перерасчёт.