Депутаты решили сэкономить на выплатах декретницам

Муниципальных служащих, которые находятся в отпуске по беременности и уходу за ребёнком, лишили права на получение «оздоровительного» пособия

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О ежегодных выплатах, которые положены чиновникам на оздоровление, мы писали в одном из прошлых номеров. Напомним, губернатор внёс в областную Думу законопроект, согласно которому лица, занимающие государственные должности в Тамбовской области (это глава администрации, его заместители и другие работники обладминистрации), вместо двукратного ежемесячного дохода будут получать в качестве выплаты на оздоровление трёхкратную сумму. Согласно финансово-экономическому обоснованию, приложенному к законопроекту, для этого из бюджета области дополнительно необходимо выделить около 40 миллионов рублей в год. Региональные власти пояснили, что готовы изыскать такую сумму из дефицитной казны, чтобы «обеспечить социальную поддержку госсслужащих в Тамбовской области». 

На минувшей неделе выплата на оздоровление, которая также назначается муниципальным служащим, стала, в свою очередь, предметом рассмотрения депутатов на очередном заседании Тамбовской городской Думы. Муниципалы оказались скромнее в своих притязаниях на бюджетные деньги и сохранили полагающуюся им компенсацию в двойном объёме. Более того, они решили сэкономить — отменили положение о выплате ежегодного пособия муниципальным служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, на которое они имели право до достижения малышом трёх лет. Нововведение, согласно поправкам, будет действовать с 1 января 2017 года. 

Кстати, зарплата городских чиновников не так уж высока: она начинается от 10 тысяч рублей, ведущие и главные специалисты зарабатывают от 16 до 20 тысяч, то есть меньше, чем в среднем по региону. По подсчётам депутатов, отмена ежегодной выплаты сотрудницам муниципалитета сэкономит 1,2 миллиона рублей. 

— Оптимизация расходов на административный аппарат в условиях кризиса необходима, — считает депутат Тамбовской городской Думы Артём АЛЕКСАНДРОВ. — Но делать это за счёт муниципальных служащих, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, недопустимо. Экономия для города небольшая, а для молодых матерей помощь хорошая. Они нуждаются в поддержке и особом внимании. Хочу напомнить, что так называемая ежемесячная компенсация в отпуске по уходу за ребёнком составляет всего 50 рублей. На комитете городской Думы по местному самоуправлению и связям с общественными организациями было дано отрицательное заключение по этим поправкам, но большинством голосов решение приняли.

В комитете финансов администрации города Тамбова уверяют, что экономия при внесении поправок в постановление о выплатах не была главной целью изменений. 

— Документ был приведён в соответствие с региональным законодательством: в нём такие выплаты не предусмотрены, — рассказала «Житью» зампредседателя комитета финансов Татьяна ВАДИМОВА. — Поэтому и из муниципального постановления эту норму исключили.

КСТАТИ

Социальные пособия подросли

Стало известно, на сколько в 2016 году вырастут социальные пособия для жителей Тамбовской области. В региональном Фонде социального страхования рассказали, что в соответствии с постановлением правительства с 1 февраля предусмотрена индексация в размере 7%. При этом официальный уровень инфляции, который зафиксировали в 2015 году, составляет почти 13%. 

Повышение коснётся:

— единовременного пособия при рождении ребёнка. Оно составит 15 512 рублей 65 копеек.

— единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности. В 2016 году оно будет выплачиваться в размере 581 рубля 73 копеек.

— минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию. В 2016 году минимальное пособие по уходу за первым ребёнком составит 2 908 рублей 62 копейки, за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки.

При исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком максимальный размер среднего дневного заработка по страховым случаям, наступившим в 2016 году, составляет 1772 рубля 60 копеек.

Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, составит 21 554 рубля 82 копейки.

Размер пособия на погребение остался на уровне 2015 года и составляет 5 277 рублей 28 копеек.

Справка: С 1 января 2016 года предельная величина базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования составляет 718 000 рублей.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года установлен в размере 6 204 рублей.

Также с 1 февраля 2016 года будет произведён перерасчёт ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве. Все выплаты, назначенные до 1 февраля 2016 года, вырастут на 6,4%.