В рассказовской усадьбе Асеева покоятся останки древнего воина

На территории, принадлежавшей фабриканту, найдено захоронение бронзового века, которое долгое время пытались скрыть от властей

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работы по реконструкции усадьбы фабриканта Василия Асеева в Рассказово практически завершены. Весной здесь планируют благоустроить парк и сделать фонтаны. С 1990-х годов здание на протяжении двух десятилетий ветшало и разрушалось, несмотря на статус объекта культурного наследия регионального значения. Историк и краевед Андрей Литовский был одним из первых, кто обеспокоился судьбой усадьбы. Он же узнал и о древнем захоронении на этой территории.

— Я разговаривал с рабочими ремонтной мастерской, находящейся в здании бывшей конюшни Асеева, — говорит Андрей Литовский. — Мне рассказали, что около 10 лет назад в этой мастерской они копали яму для осмотра автомобилей и вскрыли пустоту. В земле оказалась ниша, а в ней — скелет, одетый в доспехи. По описанию, они круглые, выглядят как чешуя, сделанная из желто-зелёной бронзы. При нём находились погребальные предметы, керамика, меч и наконечник копья. Причём, меч они решили проверить на прочность и били им по разным предметам. От него только ржавчина отлетела, а сам он не сломался, значит, сделан из железа. 

По словам Андрея Николаевича, захоронение, вероятнее всего, принадлежит к бронзовому веку, то есть сделано порядка 2000 лет назад. Железные мечи в то время были только у знатных воинов, остальные владели бронзовым оружием. Рабочие связались с руководством, которое потребовало захоронение закопать и никому о нём не сообщать. На предприятии решили, что официальные раскопки парализуют деятельность мастерской. Её работники между собой окрестили найденного воина «рыцарем», захоронение замуровали и отгородили кирпичной стеной, а смотровую яму выкопали рядом. Мастерская продолжила работать на костях, так же, как когда-то работала и конюшня.

— В этих местах всегда жили племена, а это захоронение — курган вождя одного из них, — объясняет краевед. — Об этом говорит ещё и то, что рядом протекает река Арженка, а курганы всегда делали по берегам рек. Когда Асеев стал строить здание, он срезал только верхушку кургана и поставил свою конюшню. А рабочие мастерской копнули ещё глубже, вот и попали в саму нишу с захоронением.

Несмотря на то, что исторически здание входило в усадебный комплекс, сейчас бывшая конюшня, а также манеж, коровник, водонапорная башня и ряд других построек находятся в хозяйственном пользовании ОАО «ППЗ Арженка» и огорожены от парка забором. Они продолжают ветшать, при том, что также являются объектами культурного наследия. Предприятие содержало в них животных, склады, ремонтные мастерские. Уникальный по своей архитектуре манеж и вовсе сгорел — остались одни стены. Андрей Литовский опасается, что всё это просто растащат на щебень и металл, как многие другие исторические объекты в Рассказово. Само предприятие находится в процессе ликвидации и никакие памятники ему больше не нужны. Впрочем, и до этого они использовались незаконно. 

— В 1930-х годах в усадьбе Асеева жил и работал учёный Александр Чижевский, — рассказывает историк. — Его опыты по ионификации и использованию её в птицеводстве проходили удачно, поэтому на базе усадьбы решили создать первый в мире институт по ионификации под его руководством. Для этого в 1931 году Воронежский обком передал в ведение Арженского совхоза свой дом отдыха — усадьбу Асеева со всеми строениями, так как предприятие осуществляло шефство над работами Чижевского. Институт так и не создали, и совхоз стал использовать здания в своих целях, приведя в полную негодность. 

Историк считает, что их необходимо передать в собственность государства и отреставрировать. Кстати, таким образом можно будет наиболее оптимально реализовать проект конно-спортивного комплекса, который планируют открыть на базе усадьбы.

— Мы уже сделали запрос о собственнике зданий в Росреестр, чтобы понять, как их можно забрать, — говорит начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир КОПЫЛОВ. — Сейчас они находятся в конкурсном управлении. Весной завершим работы по благоустройству парка и к июню точно определимся, в каком виде будет существовать новый комплекс, но музейный центр там должен быть обязательно.

Виновных в обветшании исторических построек уже ищут. Возбуждено административное дело. Если подтвердится, что виноват собственник, здания у него могут изъять на возмездной основе. Кроме того, Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области добивается права на проведение археологических изысканий. Как только документ будет получен, захоронение с рассказовским «рыцарем» должны исследовать и поставить на учёт как вновь выявленный археологический объект.

— Усадьба Асеева — единственная сохранившаяся в Рассказово, — говорит Андрей Литовский. — Усадьбу Архарова сожгли, от усадьбы Полторацкого осталось пара домов, усадьбу Булгакова уничтожили ещё до моего рождения. Хочется спасти то последнее, что ещё осталось.