Депутаты решили сэкономить на выплатах декретницам

Муниципальных служащих, которые находятся в отпуске по беременности и уходу за ребёнком, лишили права на получение оздоровительного пособия

09.02.2016 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О ежегодных выплатах, которые положены чиновникам на оздоровление, мы писали в одном из прошлых номеров. Напомним, губернатор внёс в областную Думу законопроект, согласно которому лица, занимающие государственные должности в Тамбовской области (это глава администрации, его заместители и другие работники обладминистрации), вместо двукратного ежемесячного дохода будут получать в качестве выплаты на оздоровление трёхкратную сумму. Согласно финансово-экономическому обоснованию, приложенному к законопроекту, для этого из бюджета области дополнительно необходимо выделить около 40 миллионов рублей в год. Региональные власти пояснили, что готовы изыскать такую сумму из дефицитной казны, чтобы «обеспечить социальную поддержку госсслужащих в Тамбовской области».

На минувшей неделе выплата на оздоровление, которая также назначается муниципальным служащим, стала, в свою очередь, предметом рассмотрения депутатов на очередном заседании тамбовской городской Думы. Муниципалы оказались скромнее в своих притязаниях на бюджетные деньги и сохранили полагающуюся им компенсацию в двойном объёме. Более того, они решили сэкономить — отменили положение о выплате ежегодного пособия муниципальным служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, на которое они имели право до достижения малышом трёх лет. Нововведение согласно поправкам будет действовать с 1 января 2017 года.

Кстати, зарплата городских чиновников не так уж высока: она начинается от 10 тысяч рублей, ведущие и главные специалисты зарабатывают от 16 до 20 тысяч, то есть меньше, чем в среднем по региону. По подсчётам депутатов, отмена ежегодной выплаты сотрудницам муниципалитета сэкономит 1,2 миллиона рублей.

— Оптимизация расходов на административный аппарат в условиях кризиса необходима, — считает депутат тамбовской городской Думы Артём АЛЕКСАНДРОВ. — Но делать это за счёт муниципальных служащих, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, недопустимо. Экономия для города небольшая, а для молодых матерей помощь хорошая. Они нуждаются в поддержке и особом внимании. Хочу напомнить, что так называемая ежемесячная компенсация в отпуске по уходу за ребёнком составляет всего 50 рублей. На комитете городской Думы по местному самоуправлению и связям с общественными организациями было дано отрицательное заключение по этим поправкам, но большинством голосов решение приняли.

В комитете финансов администрации города Тамбова уверяют, что экономия при внесении поправок в постановление о выплатах не была главной целью изменений.

— Документ был приведён в соответствие с региональным законодательством: в нём такие выплаты не предусмотрены, — рассказала зампредседателя комитета финансов Татьяна ВАДИМОВА. — Поэтому и из муниципального постановления эту норму исключили.