Власти признали проблему с недорогими лекарствами

Жизненно важные препараты стоимостью до 50 рублей практически исчезли из аптек

11.02.2016 09:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Механизм поддержки производства доступных недорогих лекарств разрабатывают Минздрав и Минпромторг России. Об этом сообщила в среду, 10 февраля, вице-премьер правительства Ольга Голодец на совещании у президента России Владимира Путина.

«Сейчас дано поручение, и, соответственно, Минздрав и Минпром разрабатывают механизмы поддержки производителей с тем, чтобы действительно стимулировать и поддерживать тех производителей, которые участвуют в производстве доступных, качественных и недорогих лекарств», — заявила вице-премьер.

Голодец отметила, что за последний год цены на жизненно важные лекарственные препараты, стоимость которых регулирует государство, выросли на 8,8%.

«У нас сложилась, действительно, в последнее время сложная ситуация в ценовом сегменте до 50 рублей», — признала Голодец.

В минувшую пятницу, 5 февраля, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в России нет дефицита препаратов дешевого ценового сегмента.

«Сейчас мы имеем практически полный перечень международных непатентованных наименований на все препараты низкого сегмента. Что касается среднего сегмента и дорогого, здесь проблем не было. Наоборот, количество некоторых препаратов увеличилось. Поэтому дефицита нет, мы надеемся, что и не будет», — сказала министр.