Болельщики «Бурана» собирают миллион: пять случаев, когда ещё всем миром собирали деньги на хоккейные команды

Болельщики «Спартака» скидывались на премии хоккеистам, а в «Сибири» создали фонд помощи юным игрокам и ветеранам

11.02.2016 19:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Набирает обороты акция по сбору средств на оплату штрафа хоккейного клуба «Буран». Напомним, Высшая хоккейная лига на 1 миллион рублей оштрафовала воронежский клуб за уход с площадки во время матча «Русской классики» в Твери.

Болельщики «Бурана» решили помочь оплатить этот немаленький штраф клубу, который и без того находится в сложном финансовом положении. 9 февраля поклонники воронежской команды организовали сбор средств. На призыв помочь «Бурану» откликнулись болельщики со всей страны. За два дня сумма собранных средств перевалила уже за 70 тыс. рублей.

В Интернете набирает всё большую популярность лозунг «Тренер на миллион» в отношении наставника «Бурана» Александра Титова, который принял решение увести команду со льда в знак протеста за незасчитанный гол, после чего команда вернулась и сумела вырвать победу.

Помимо привлечения средств на счёт, опубликованный на сайте «Бурана», болельщики планируют выставить во Дворце спорта «Юбилейный» ящики для сбора денег на ближайших домашних матчах воронежской команды 14, 16 и 19 февраля.

Тем временем мы решили вспомнить пять случаев, когда ещё хоккейные болельщики в России собирали деньги для своих любимых клубов, и чем заканчивались эти акции.

«Металлург» (Новокузнецк)

Осенью 2012 года в новокузнецком «Металлурге», выступающем в Континентальной хоккейной лиге, из-за долгов сложилась сложная ситуация с финансами. Болельщики приняли решение открыть благотворительный счёт в помощь любимой команде. За полтора месяца им удалось собрать 245 тыс. рублей. На что пошли эти деньги — неизвестно. Скажем лишь, что 245 тыс. по меркам КХЛ — не хватит даже на среднюю месячную зарплату одного хоккеиста.

«Сибирь» (Новосибирск)

А вот в Новосибирске решили пойти другим путём. Весной 2012 года инициативная группа болельщиков ХК «Сибирь» организовала фонд «Сибирский болельщик». Главной целью фонда они поставили не помощь основной команде «Сибирь», выступающей в КХЛ, а поддержку детского хоккея (покупка инвентаря, деньги на поездки в другие города и т.д.) и помощь ветеранам новосибирского клуба. Как говорится на сайте фонда, им удалось собрать более 1,5 млн рублей.

«Спартак» (Москва)

Весной 2014 года болельщики «Спартака» решили поддержать свою молодёжную команду, которая не получала зарплату несколько месяцев и при этом умудрилась пробиться в полуфинал чемпионата МХЛ. Поклонники клуба собрали сумму в 350 тыс. рублей и передали её на выплату премий команде. Сумма в расчёте на каждого хоккеиста и члена тренерского и медицинского штабов оказалась небольшая — около 10 — 15 тысяч рублей. Но важен был сам факт. Эта поддержка болельщиков так воодушевила команду, что «Спартак» в том сезоне выиграл главный трофей МХЛ — кубок Харламова.

Однако летом того же года печальные новости пришли уже из стана основной команды «Спартака». Из-за финансовых трудностей клуб не смог заявиться для участия в следующем сезоне КХЛ. Президент КХЛ Александр Медведев тогда посоветовал поклонникам «Спартака» доказать, что их команду не зря называют народной. «Коли миллион поклонников скинется по четыреста рублей, на КХЛ хватит», — сказал он. Конечно, в реальности собрать такую сумму (400 млн рублей) с миру по нитке оказалось нереальным.

«Рубин» (Тюмень)

Накануне сезона 2015 — 2016 один из старожилов Высшей хоккейной лиги, тюменский «Рубин», столкнулся с огромными финансовыми проблемами. Клубу, оказавшемуся на грани банкротства, чтобы выступить в ВХЛ, необходимо было в короткие сроки собрать 100 млн рублей. Внести свою лепту в поиск средств решили болельщики клуба. Но собранные ими всем миром за пару недель 300 тыс. рублей, конечно, оказались каплей в море. И всё-таки в этой сказке оказался счастливый конец. Руководству Тюменской области совместно с наблюдательным советом клуба удалось найти средства для того, чтобы «Рубин» смог выступить в ВХЛ.

ХК «Липецк»

А вот для наших соседей, липчан, которые прошлым летом столкнулись с аналогичными проблемами, всё закончилось не так хорошо. ХК «Липецк» так и не смог найти спонсоров и собрать деньги, чтобы выступить в ВХЛ в сезоне-2015 — 2016. Хотя болельщики со своей стороны предприняли всё возможное: собрали тысячи подписей в поддержку любимого клуба, записали сотни видео обращений с просьбами спасти команду, написали письма руководителям города, области и страны, устроили несколько ярких акций и, конечно, пробовали сами собирать деньги на любимый клуб. Правда, сколько в итоге удалось собрать липчанам, неизвестно.