ТГУ им. Державина вошел в антирейтинг «Диссернета»

В базе данных сообщества, которое борется с плагиатом, находятся 53 диссертационные работы, которые защитили в стенах тамбовского вуза

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сообщество «Диссернет», которое с 2013 года занимается выведением «на чистую воду» липовых научных работ, после тотальной проверки диссертаций кандидатов экономических и юридических наук взялось за педагогов. 9 февраля оно обнародовало данные своего 15-летнего исследования и составило антирейтинг вузов, в которых было защищено наибольшее количество работ, в той или иной степени содержащих плагиат. 

— В целом география липовых работ по педагогике равномерным слоем покрывает всё пространство страны, — считает доктор физико-математических наук, основатель проекта «Диссернет» Андрей РОСТОВЦЕВ. — Над этим слоем, как мы это уже наблюдали в экономических науках и юриспруденции, возвышаются два горных пика: один в Москве и другой, пониже, в Санкт-Петербурге. Также видны невысокие холмы в Тамбове, Шуе, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Самаре и Ставрополе.

В распоряжение «Житья» Андрей Ростовцев предоставил базу данных по работам, защищавшимся в ТГУ им. Державина. Это список из 53 состоявшихся кандидатов наук, темы их диссертаций, а также таблица заимствований, которые допустили авторы, выдавая эти выдержки за свои умозаключения. 

Тамбовчане, как оказалось, на просторах «Диссернета» не такие уж редкие гости. Так, в 2014 году сообщество выяснило, что диссертация сенатора от нашего региона Николая Косарева частично оказалась заимствованной. Среди других известных фамилий в базе данных «Диссернета» как авторы некорректно выполненных работ фигурируют депутат Тамбовской областной Думы Владимир Андросов, депутат Гордумы Вячеслав Бетин и другие. Они также защищались в ТГУ. 

— Мы ни в коем случае не говорим, что вуз, который попал в наш антирейтинг, — плохой, — поясняет Андрей Ростовцев. — Но если проанализировать базу данных по ТГУ, посмотреть, где защищались эти научные работы, станет понятно, что в вузе существуют нездоровые очаги и их надо «вырезать».

Как следует из данных, предоставленных «Диссернетом», больше всего сомнительных работ были защищены по следующим специальностям: 13.00.05 — «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» (16 работ), 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (11 работ), 08.00.01 — «Экономическая теория» (7 работ). 

—Наш опыт говорит, что в случаях, когда имеет место «махровый» плагиат, о происходящем осведомлены и научный руководитель, и члены диссертационной комиссии, — говорит Андрей Ростовцев. — А сам кандидат зачастую вообще не видел своей диссертации, но успешно её защищает. Что можно предположить в этой ситуации? Только коррупцию. Сейчас идёт процесс реорганизации экспертных советов, президиумов. До вузов он ещё не дошёл, но мы уверены, ситуация будет меняться. 

В управлении медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина, где мы запросили комментарии, считают, что «Диссернет» — не государственный орган:

— Это «вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров». На сегодня диссертационные советы ТГУ работают в штатном режиме. Только Высшая Аттестационная Комиссия (ВАК) РФ вправе решать их судьбу. 

КСТАТИ

Депутат Владимир Андросов отказался от кандидатской степени

Сообщение об этом появилось в сообществе «Диссернет» 13 февраля. Как пояснил сам Владимир Викторович, информация соответствует действительности:

— Ранее никто не сообщил мне, что к моей работе есть претензии. В ней неверно оформлены ссылки на источники, это можно исправить. Защита прошла ещё в 2010 году, и, оказывается, в базу данных «Диссернета» я попал в 2013-м. Об этой ситуации узнал недавно, после новогодних праздников, когда ВАК официально предложил мне перезащитить работу, причём в десятидневный срок, фактически без подготовки.

Владимир Андросов предполагает, что интерес к его диссертации в год очередных выборов в Облдуму возник исключительно политический. Поэтому, как он сам говорит, решил не давать повода для шумихи и предпочёл отказаться от учёной степени. После сентябрьского голосования депутат намерен защитить диссертацию в ВАК и вернуть себе степень кандидата экономических наук.