«На дорогах Тамбова образовался «лунный» пейзаж»

Ямочный ремонт мог бы спасти ситуацию, но городские власти не проводят и его

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация города рапортует о ямочном ремонте, который бригады МБУ «Спецдорсервис», по данным муниципалитета, проводит в разных частях города. Приступить к полноценному ремонту дорожники пока не могут из-за неблагоприятных погодных условий. Как только наступит тепло, дороги обещают отремонтировать, а пока службы пытаются не допустить ещё более сильного разрушения дорожного полотна и засыпают ямы щебнем. 

Однако тамбовчане результатов этой работы не видят, по наблюдениям жителей города состояние дорог в областном центре просто ужасающее. С жалобами на отсутствующий асфальт и возникающий в разных частях города «лунный пейзаж» жители областного центра обращаются на неофициальный сайт губернатора области Александра Никитина. 

— Если бы мне удостоилась такая честь провести для вас экскурсию по городу Тамбову, в первую очередь я бы провезла Вас по б. Энтузиастов и не на машине представительского класса, а на нашем автомобиле, на котором ездит рабочий класс, — пишет тамбовчанка Галина Владимирова. — Ямы глубиной 20 — 30 см и в размере метр на метр. Благодаря одной из таких ям сегодня мой автомобиль остался с помятым бензобаком!! Вы можете себе вообразить, что это за дорога?! Уже не один раз обращалась в ГАИ, дорожные службы, ответ был дан таков, что Тамбов не собирается делать этот участок, т. к. он отдан Воронежскому подрядчику, а подрядчик не ведёт работы в зимнее время. Причем на всем протяжении данной дороги нет ни одного знака, что ведутся ремонтные работы! Автомобили, в свою очередь, движущиеся по Бульвару в сторону улицы Советская, вынуждены ехать по встречной полосе, т. к. с правой стороны дороги нет. Продолжается это уже с осени, а наши власти бездействуют. 

— Хочется обратиться к властям и, в частности, к градоначальнику, который обещал нам не только чистить дороги этой зимой, но и уложить 300 км городских дорог асфальтом, — говорит Дмитрий Резванцев. — В связи с потеплением на дорогах Тамбова неожиданно образовался лунный пейзаж — бул. Энтузиастов, Пролетарская, в общем, почти все улицы. Дорожники активно засыпают эти ямы по новым технологиям: лопатами с грузовых авто высыпают щебень без скрепляющего материала прямо в ямы с лужами. Уже к вечеру щебень разлетается по сторонам, вылетает из-под колес в лобовые стекла сзади едущих автомобилей, царапает капот и передний бампер. Интересно, во сколько городской казне из денег налогоплательщиков (в т.ч. и моих) обходится разлетающийся щебень, ведь впоследствии придётся снова тратить бюджетные деньги на ту же щебёнку, но, надеемся, уже с асфальтом.

Наибольшее количество жалоб тамбовчан касаются бульвара Энтузиастов, ул. Пролетарской, Астраханской, Б. Васильева, Носовской и ряда других. По словам автомобилистов, из-за ям и выбоин передвигаться по этим улицам можно лишь со скоростью 15 — 20 км/ч, что сильно затрудняет движение в городе. 

В администрации Тамбова про проблемные точки знают и уверяют, что все они рано или поздно будут отремонтированы. Так, по данным муниципалитета, ремонт дорожного покрытия автомобильной дороги по ул. Астраханской на участке от ул. Советской до МЖК, включая разворотное кольцо, планируется выполнить в этом году, правда, точные сроки ремонтных работ не уточняются. Также в 2016 году будет отремонтирована ул.Б. Васильева. 

На ул. Пролетарской, по данным городской администрации, ремонт затянется до конца 2017 года. Сейчас здесь выполнена укладка выравнивающего слоя асфальтобетона. Рабочие проводят работы по переносу сетей связи и реконструкцию ливневой канализации. Правда, по данным городской адресной инвестиционной программы, работы, на которые планируют потратить почти 310 млн. рублей, завершатся только в 2018 году, а в 2016 на ремонт многострадальной Пролетарской намерены потратить чуть менее 10 млн. рублей, основной же объём работ, судя по финансированию, — более 200 млн. в 2017 и около 100 — в 2018, придется именно на два последующих года. 

17 февраля на заседании комитета по городскому хозяйству депутаты заслушали отчет администрации города Тамбова, который представил председатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Михаил Михалев. Традиционно, городские власти представили ситуацию в самом лучшем свете и говорили о том, что сделано и что планируют сделать, чтобы улучшить ситуацию с дорогами в областном центре. А о проблемах предпочли не распространятся. Тем не менее, по мнению председателя комитета по городскому хозяйству тамбовской городской думы Алексея ВЛАСКИНА, состояние дорог областного центра не выдерживает никакой критики. 

— Проблемы есть везде, — считает Алексей Алексеевич. — И многие из них решаемы без привлечения значительных средств, которых муниципалитету традиционно не хватает. Ямы на дорогах можно засыпать щебёнкой, для этих целей можно использовать срезанный асфальт. Речь идет о том, что даже элементарный, ямочный ремонт дорог в Тамбове своевременно не проводится. Между тем дороги должны соответствовать требованиям безопасности и всем нормативам.

Алексей Власкин предложил признать работу администрации города в части содержания дорог в 2015 году неудовлетворительной. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Тамбовской городской думы. Если пожелание председателя думского комитета по городскому хозяйству будет учтено, администрация города впервые не получит от депутатов одобрения своей работы. 

Признание работы администрации города неудовлетворительной должно стимулировать муниципалитет на качественное выполнение обязанностей по содержанию дорог Тамбова и активизировать эту деятельность, — считает Алексей Алексеевич. — Поэтому, несмотря на обиды, которые уже высказываются, я считаю, что оценивать работу нужно по факту.

Кстати, как рассказал Алексей Власкин, городские службы уже отреагировали на критику депутатов — вскоре после заседания засыпали, наконец, ямы на улице Носовской. Но работа по содержанию дорог областного центра, по мнению депутатов, должна вестись постоянно. Для этого необходимо организовать деятельность дорожных инспекторов, которые будут следить за состоянием городских магистралей, и в случае необходимости сообщать дорожным службам о возникающих проблемах, а те, в свою очередь, могли бы их оперативно устранять.

КСТАТИ

Аварийность в Тамбовской области снизилась на 15%

По данным областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошлый год стал для Тамбовской области самым результативным по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и минимизации их тяжких последствий за последнее десятилетие. Большое внимание в 2015 году уделялось федеральным трассам, так, после реконструкции в эксплуатацию введено 25 километров автодороги М6 «Каспий», на 20 километрах этой трассы продолжаются работы. Сделаны проекты на реконструкцию ещё 30 километров автодороги в Мичуринском районе. За год почти 2 километра дорог оборудованы новыми линиями электроосвещения, установлено 14 светофоров, 10 информационных щитов для предупреждения водителей об опасных участках дороги. Кроме того, смонтировано более 40 дорожных знаков со световой импульсной индикацией, 228 световых опор, работающих от энергии солнца, и 420 светоотражающих маячков, встроенных в дорожное покрытие. Кстати, по сравнению с 2014 годом количество ДТП в Тамбовской области и число людей, получивших ранения, сократилось на 15 процентов, число погибших — на 19 процентов (48 человек).