Плата за детсад вырастет на 10%

Пребывание ребёнка в садике составит от 1800 до 2000 рублей в месяц

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Плата за детский сад в Тамбове ежегодно повышается в начале марта. 2016 год не станет исключением. Напомним, родительская плата напрямую зависит от стоимости питания. Сейчас денежные нормы питания дошкольников установлены в размере 80 рублей в сутки для детей от 1 до 3 лет, и 98 рублей для ребят от 3 до 7 лет, при условии, что они посещают сад в режиме сокращённого дня, то есть от 8 до 10,5 часа. Дети, которые находятся в саду в режиме полного дня питаются исходя из суммы в 96 рублей для детей от 1 до 3 лет, и 118 — от 3 до 7.Исходя из этих норм и рассчитывается родительская плата.

Денежные нормативы питания будут меняться с учётом подорожания продуктов и в этом году, а это, несомненно, скажется на общей плате за пребывание ребёнка в дошкольном учреждении. По словам начальника управления дошкольного образования Наталии ПОЛУНИНОЙ, пока никаких конкретных документов, постановления главы города, которым утверждается родительская плата, нет. Но планы относительно грядущего увеличения стоимости детского сада у городских властей уже есть. 

— Суммы в квитанции с марта увеличатся примерно на 10% и в среднем повышение платы составит 200 — 250 рублей, — поясняют в управлении дошкольного образования. 

— В настоящий момент мы не обладаем точными цифрами о повышении, поскольку постановление ещё не подписано, — пояснили в комитете дошкольного образования. — Размер платы уточняется. 

Сейчас родители дошкольников в возрасте до 3 лет платят за детсадовскую группу полного дня 1521 рубль, а пребывание детей от 3 до 7 лет стоит 1697 рублей. Согласно постановлению администрации Тамбовской области, родительская плата в нашем регионе не должна быть выше 2200 рублей, таким образом до верхней планки, даже с учётом подорожания, родительская плата не дотягивает. 

Более того, сейчас родители всех дошкольников могут рассчитывать на компенсацию платы за детсад. За одного ребёнка она составляет 20%, за двоих — 50%, а родителям троих и более малышей возместят 70%. Чтобы получать выплату, родителям ребёнка необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания по месту жительства. Правда, этой льготы тамбовские родители в скором времени могут лишиться. 

Дело в том, что в области проходит так называемая инвентаризация льгот. Специалисты выясняют, насколько предоставляемая государством помощь действительно необходима людям. В группе риска оказалась и такая мера поддержки, как компенсация за детский сад. Дело в том, что сейчас право на льготу имеют все без исключения семьи, независимо от уровня дохода. Эту ситуацию региональные власти считают несправедливой, поэтому есть идея лишить помощи тех, кто в ней не нуждается и перебросить освободившиеся средства для обеспечения или увеличения объёмов другой льготы.

В ТЕМУ

Отцы в декрете смогут получить профессию

На заседании комитета по труду и социальной политике рассмотрели вопрос о возможности получения отцами, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком, по аналогии с женщинами в декретном отпуске, профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование. На данный момент такое право предоставлено только женщинам. Тамбовские депутаты выступили с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство. Подготовленный комитетом проект федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает право мужчин, оформившим отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, получить дополнительную профессию абсолютно бесплатно. 

КСТАТИ

В Тамбове нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет

Очередь в детские сады в Тамбове для детей от 3 до 7 лет полностью ликвидирована. Такие данные предоставило управление дошкольного образования администрации города Тамбова по итогам работы за 2015 год. Как пояснили в ведомстве, весь прошлый год в городе сохранялась тенденция увеличения числа дошкольников. В 2015 году в Тамбове количество детей от рождения до 7 лет составило 19,7 тысячи ребят, что на тысячу больше, чем в предыдущем году. При этом в последние годы в областном центре построено и введено в эксплуатацию, а также реконструировано сразу шесть детских садов, три из которых расположены в северной части Тамбова. Нерешённой на сегодняшний день проблемой является обеспечение местами малышей ясельного возраста — от 1,5 до 3 лет.