«Мы два года непонятно за что платим ипотеку»

Четыре фирмы-застройщика затягивают сдачу 11 домов. Без квартир рискуют остаться 1070 дольщиков.

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, по данным управления строительного надзора Тамбовской области, в регионе в опасной ситуации оказались 1070 участников долевого строительства. Проблемы у наших дольщиков возникали и раньше. Напомним, в конце 2012 года началась процедура банкротства в отношении ООО «Тамбовстройкомплект», которое занималось возведением жилых домов по адресам: Пензенская/Карла Маркса, 61/175, Карла Маркса/Студенецкая, 163/4, корп. 2, в 2013 году такая же участь постигла ООО «Фирма «Юкон», которое не достроило четыре жилых дома по ул. Северо-Западной — Агапкина, 16/4, Московской, 30а, Сенько, 9а и один дом в Тамбовском районе, в посёлке Строитель, по улице Строительной, 27. В начале 2015 года в процедуру банкротства вступило ООО «ЖилСервис», которое строило многоквартирный дом по ул. Пушкина в городе Рассказово. 

— На этих шести объектах зарегистрировано 357 договоров долевого участия, — говорит начальник управления государственного строительного надзора Тамбовской области Виталий БУКАЛИН. — Из них, по определению арбитражного суда, по данным на 1 января текущего года, включены в реестр на передачу жилых помещений 320 участников долевого строительства.

Пока решаются проблемы с уже официально имеющимися фирмами-банкротами — участки под строительство передаются другим застройщикам, дольщики создают жилищно-строительные кооперативы, на подходе, похоже, еще больше тысячи жителей области, которые пополнят ряды обманутых дольщиков. Как пояснил Виталий Букалин, на 11 объектах четырех застройщиков в прошлом году не велись работы или если и велись, то очень медленными темпами. 

Так, летом 2015 года забеспокоились участники долевого строительства, которые доверили свои деньги ООО «ЦентрЖилСтрой», застройщик занимался строительством пяти многоэтажек в Тамбове и заключил в общей сложности 500 договоров долевого участия. Стройка домов в какой-то момент прекратилась, а позже выяснилось, что над компанией нависла угроза банкротства — ее запустила налоговая служба, которая таким образом пыталась истребовать с застройщика долги. Однако к концу 2015 года компания рассчиталась по долговым обязательствам и планирует достроить замороженные объекты. 

Не на шутку сейчас встревожены дольщики фирмы «ИнвестСтройТамбов», руководителем которой является депутат Тамбовской городской Думы Сергей Конобеев. Компания занимается строительством трёх домов и получила деньги от 189 участников долевого строительства. 

— Решение купить квартиру у этого застройщика мы приняли вместе с мужем, — рассказывает участница долевого строительства дома № 73в по ул. Киквидзе города Тамбова Олеся Новокрещенова. — Решили, что нам нужно жить отдельно, своей семьей и планировали переехать от родителей. Информацию о предложениях на рынке жилья смотрели в интернете, а тут по телевизору увидели рекламу о застройщике, который предлагал достаточно низкую стоимость жилья, более того, обещал еще и скидки.

По словам Олеси, в конце 2013 года квадратный метр жилой площади застройщик «ИнвестСервис Тамбов» продавал за 27 тысяч 900 рублей. На тот момент фирма уже сдала один дом на ул. Чичерина. Новокрещеновы заплатили за квартиру в доме на ул. Киквидзе 1 миллион 730 тысяч рублей, причём 1,4 миллиона из них взяли в кредит. Ежемесячно в течение 12 лет семья должна будет выплачивать банку около 19 тысяч рублей. Полгода назад в семье родилась дочка, которую молодые родители собирались растить в собственной квартире, ведь срок сдачи дома по договору был запланирован на конец 2014 года. Но когда стало понятно, что в обозначенные сроки дом сдан не будет, Новокрещеновы получили от застройщика официальное уведомление и предложение заключить договор с новыми сроками сдачи дома. При этом сдать дом застройщик обещал 13 апреля 2015 года. 

С тех пор больше никаких движений со стороны застройщика не было, — продолжает Олеся Новокрещенова. — Мы сидим ждем, платим ипотеку, а за что платим, непонятно.

Игорь Сливин, который сейчас возглавляет инициативную группу дольщиков дома 73в по ул. Киквидзе, стал участником долевого строительства летом 2014 года. У банка на приобретение квартиры Игорь взял 1 миллион рублей, а за квартиру в общей сложности отдал 1 миллион 755 тысяч. Вскоре после заключения договора долевого участия ему также предложили продлить сроки договора. — Мне заявили, что строительство началось без необходимых документов, но эту ситуацию обещали решить, — говорит Игорь Сливин. — Наступил апрель, стройка не велась, а в течение нескольких месяцев застройщик кормил нас обещаниями и обещал сдать дом сначала в июне, потом в июле, в августе...

Такая ситуация продолжается по сей день. 16 февраля участники долевого строительства встретились с руководителем фирмы «ИнвестСтройТамбов» Сергеем КОНОБЕЕВЫМ. Из объяснений Сергея Олеговича следует, что фирма попросту не рассчитала свои силы, у компании есть три строительные площадки, на одну из них — в южной части Тамбова и пошла часть денег дольщиков с Киквидзе. В итоге, несмотря на перекрестное «субсидирование», ни один из этих домов достроить пока не получается. 

— Сейчас объект на юге продается, — объяснил Сергей Конобеев. — Вырученные от продажи средства пойдут на достройку дома по ул.Киквидзе. Строительство должно было завершиться ранее, компания планировала взять кредит в 40 миллионов и завершить работы, этих денег хватило бы с лихвой, так как в целом там необходимо порядка 20 млн. Но взять кредит не удалось, поэтому сроки немного сдвинулись. Никто бросать строительство не собирается, и в банкротство фирма уходить не будет, я свои обязательства перед участниками долевого строительства выполню в полном объеме.

Очередные сроки сдачи 200-квартирного дома Сергей Конобеев перенес на май текущего года. Но этим обещаниям дольщики не верят и готовы предпринять все возможные меры, чтобы не лишиться квартир, в том числе организовать митинги, протестные акции и даже перекрыть движение на одной из тамбовских трасс.

КСТАТИ 

Будьте бдительны!

Специалисты Госстройнадзора области рекомендует участникам долевого строительства соблюдать несколько разработанных в ведомстве правил. Прежде чем заключать сделку, необходимо выяснить информацию об учредителе организации, ее финансовом состоянии, опыте работы. Если возникают сомнения хотя бы по одному пункту, лучше искать другую фирму. Важный момент — договор, который компания с вами заключает. В нём прописывается сумма, необходимая для строительства, и взаимные обязательства. Главное обязательство застройщика — в обещанные сроки ввести жильё в эксплуатацию. Если застройщик не выполнил условия договора, дольщик может обратиться в Госстройнадзор и прокуратуру. Информацию об участии в долевом строительстве модно узнать, позвонив на «горячую линию» управления государственного строительного надзора области по телефону 8 (4752) 79–24–72.