Бензин подорожает на 7-8%

Специалисты считают, что рост цен на автомобильное топливо спровоцируют акцизы, которые Госдума решила повысить с 1 апреля

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 26 февраля, на заседании Госдумы депутаты приняли закон о повышении акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты. Согласно этому закону уже с 1 апреля текущего года в Налоговый кодекс будут внесены поправки, по которым акцизы на бензин 5-го класса — АИ-95, АИ-92 и дизельное топливо, снова вырастут. Сейчас производители бензина в качестве акцизов платят за бензин 5-го класса 7,53 тысячи рублей за тонну, а уже с 1 апреля, согласно законодательству, акцизы вырастут до 10,13 тысячи рублей, то есть на 2,6 тысячи рублей за тонну, рост составит 36,1%,

В Тамбовской области, по данным мониторинга управления по регулированию тарифов, цены на бензин АИ-95 варьируются от 33 р. 50 коп. до 33 рублей 80 коп. за литр, АИ-92 стоит от 31 до 33 рублей. Кстати, за последний месяц цены на автомобильное топливо вообще не выросли, а вот в годовом исчислении бензин АИ-95 на тамбовских заправках подорожал на 3,3%, АИ-92 — на 4,5%, а дизельное топливо прибавило в цене порядка 5%. 

По мнению экспертов, увеличение этих акцизов совсем скоро приведет к значительному повышению стоимости автомобильного топлива — примерно на 7 — 10%. 

— Акциз будут оплачивать производители бензина, — рассказали «Житью» в одной из тамбовских компаний, занимающейся розничной продажей автомобильного топлива. — Конечно, говорить о том, что сразу с 1 апреля цены на бензин пойдут в рост, нельзя, процесс этот займет несколько месяцев. Но однозначно цену для оптовых покупателей производители будут устанавливать с учетом повышенных трат и заложат в нее выросший акциз. Следом по цепочке цену вынуждены будут поднять и оптовики, соответственно, вырастет стоимость бензина в розницу. Когда это произойдет, сказать сложно, но в ситуации с реализацией бензина присутствуют сезонные моменты, например в мае, июне, когда проводятся сельскохозяйственные работы, наблюдается рост цен на топливо, предполагаю, что такая же ситуация сложится и сейчас, разница только в том, что рост цен в 2016 году будет более значительным. 

По мнению заместителя министра финансов РФ Юрия ЗУБАРЕВА, с учетом НДС один литр бензина вырастет примерно на 2 рубля 35 копеек. 

— При розничной цене на бензин 34 — 35 рублей за литр рост цены будет на 6,5 — 7%. Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7 — 8%, — считает Зубарев.

В министерстве финансов не скрывают, что повышение акцизов на автомобильное топливо — это вынужденная мера, которая должна будет увеличить налоговые поступления в бюджет. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов — одно из решений в числе прочих. 

— По предварительным оценкам, при сохранении текущих мировых цен на энергоносители и при текущем курсе рубля до конца года объем выпадающих доходов может превысить 2 трлн. рублей, — поясняют в Минфине. — По предварительным расчетам, он может достигнуть 2,6 трлн. При бюджете 13,7 трлн. рублей это 20% от расходной части бюджета. Это более чем серьезная ситуация, в которой правительство задействует все возможности для сокращения образовавшегося дефицита.

По подсчетам специалистов, при повышении акцизов доходы бюджета вырастут на 89 млрд. рублей.

В последние несколько лет акцизы на бензин повышались уже несколько раз, сейчас ситуация складывается так, что 60-65% в себестоимости 1 литра бензина — это налоги и сборы, — поясняет экономист Андрей ЛАПИХИН. — При этом, когда правительство повышало акциз на топливо, параллельно велись разговоры об отмене транспортного налога. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда растет акциз, повысится розничная цена, сохраняется транспортный налог, а еще вводится такая непопулярная мера, как система «Платон». Учитывая все это и грядущее подорожание в том числе, мы получим увеличение стоимости перевозок и рост цен для конечного потребителя на все виды товаров.

Пока из крупных игроков нефтяного рынка о своем желании поднять цены на бензин ещё в середине февраля заявила только компания «Лукойл». Вице-президент компании «Лукойл» Владимир НЕКРАСОВ посетовал, что для сохранения рентабельности цены на АЗС должны вырасти.

— Мы продаем на внутреннем рынке 15 млн. тонн нефтепродуктов. В связи с повышением акциза с 1 января мы уже потеряли 30 млрд. рублей. При повышении акцизов с 1 апреля мы потеряем еще 30 млрд. рублей. В этом году мы ожидаем экономику розницы, близкой к нулю, — сказал он.

Напомним, акцизы на топливо в этому году повышаются уже второй раз. С 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 2 рубля — до 7,53 рубля за литр, а на дизтопливо — до 4,15 рубля за литр. В прошлом году рост потребительских цен составил 12,9%, а бензин при этом подорожал на 4,8%.

КСТАТИ

В России планируют ввести налог на чипсы и газировку

В ближайшее время в России может существенно подорожать «еда тинейджеров» — чипсы и сладкие газированные напитки. Депутаты предлагают ввести акцизы на эти вредные, по их мнению, продукты. Разработчики законопроекта указывают на то, что такой налог поможет не только наполнить бюджет, но и улучшить здоровье нации. Для чипсов, согласно документу, сумма акциза может составить 12 рублей за 100 граммов продукта в 2016 году и 13 рублей в 2017-м, для газировки — 15 рублей за литр в 2016 году и 16 рублей — в 2017-м. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эти продукты не являются незаменимыми, а по составу веществ не считаются обязательными в рационе граждан. При этом предполагается, что в первую очередь новый налог коснется зарубежных производителей.