Центры для бездомных животных появятся к июню

Но закон уже сейчас позволяет отлавливать уличных собак и помещать их в карантинные пункты при ветстанциях

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Закон о безнадзорных животных на территории нашей области заработает в самое ближайшее время. На отлов бродячих животных в нашем регионе в 2016 году выделено более 2,7 миллиона рублей, этих средств должно хватить на отлов 4 тысяч особей. Самый большой транш — 737,5 тысячи получил областной центр. Здесь, по данным городской администрации, планируется отловить около 1100 собак. Уже определено, что этим будет заниматься МБУ «Спецтехуниверсал». 

По закону убивать собак при отлове запрещено, исключение составляют случаи, когда животное опасно для окружающих, ведёт себя агрессивно и имеет признаки бешенства. Отлов производят с помощью дротиков с усыпляющим препаратом, после чего животное должны поместить в пункт временного содержания. В Тамбове, да и в других городах Тамбовской области на сегодняшний день таких центров нет, а значит, помещать отловленных животных некуда. 

В соцсетях появились сообщения, из которых следует, что в регионе намечается массовый отлов бездомных собак, причём уже с 1 марта. 

В управлении ветеринарии Тамбовской области организацию массового отлова на территории региона не подтверждают, хотя и не исключают, что даже при отсутствии пунктов временного содержания, муниципалитеты, которые по закону наделены обязанностью по отлову, могут вести эту работу. 

— При каждом государственном учреждении ветеринарии действуют карантинные пункты, — говорит заместитель начальника управления ветеринарии Тамбовской области Юрий МЕДВЕДЕВ. — Они могут использоваться в качестве пунктов временного содержания безнадзорных животных, но возможности их ограничены, как правило это от 4 до 10 мест. Поэтому никаких массовых мероприятий по отлову животных в области не планируется. Но если проблемы существуют на территории социальных учреждений: школ, больниц, детских садов –решить их можно уже сегодня. 

Однако уже в ближайшем будущем городские и районные власти смогут активизировать работу по отлову бездомных собак. По словам Юрия Медведева, в начале прошлой недели органам местного самоуправления были перечислены более половины средств, предусмотренных для организации отлова, а в четверг — 25 февраля, власти городов и районов получили оставшуюся сумму. 

Определились и с выделением средств для строительства центров временного размещения, они также поступят из областного бюджета. Учитывая объём средств — порядка 3 млн. рублей, которые выделены на эти цели, центры временного размещения животных смогут построить не только в Тамбове, но и в других городах области: Мичуринске, Моршанске, Кирсанове и Котовске. Организация таких пунктов должна завершиться до 1 июня текущего года. 

В Тамбове с задачей строительства такого учреждения обещают справиться гораздо быстрее. Центр временного размещения животных на 50 мест, как рассказали в информуправлении администрации Тамбова, расположится в районе пескобазы на улице Авиационной. Открытие пункта запланировано 14 марта. 

В МБУ «Сецтехуниверсал» уверяют, что пока не работают по поступающим от тамбовчан заявкам и намерены дождаться, когда в областном центре закончится строительство центра временного содержания. Правда, времени у животных, которые попадут в этот центр, будет совсем немного, неизлечимо больных или серьёзно травмированных животных будут усыплять, а здоровых собак смогут продержать там не более 10 суток, если не найдётся хозяин животного или желающий забрать его из приюта, пёс будет подвернут эвтаназии.

КСТАТИ

Отлов не поможет уменьшить количество бездомных собак

По мнению зоозащитников, исследования подтвердили неэффективность отлова. В этом случае экологическую нишу отловленных животных занимают другие особи. Соответственно, увеличивается опасность возникновения инфекций, так как возрастает интенсивность перемещения животных. Более того, безвозвратный отлов (или отстрел) бездомных собак может привести к биологической катастрофе, так как бездомные собаки являются своего рода «санитарами города», они ежедневно потребляют тонны отходов. Своим присутствием собаки создают серьёзный барьер для крыс, являющихся разносчиками опаснейших инфекций. Да и опыт других стран показывает, что регулировать численность бездомных животных можно гуманными способами.