«Бесплатный поход в салон стоил 70 тысяч»

Тамбовчанки жалуются, что в салоне красоты им навязали набор дорогой косметики и кредит

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последние пару месяцев тамбовчанки стали получать звонки от сотрудников салона красоты Beauty Style, который находится на улице Карла Маркса в областном центре. Женщин приглашают бесплатно пройти салонные процедуры: очищение, питание и лифтинг лица. Специалисты заведения уточняли, что все процедуры проводятся с применением высококачественной израильской косметики. С собой необходимо иметь только паспорт, который нужен, чтобы надлежащим образом оформить клиентку в журнале посещений салона.

Вот только вместе с бесплатными процедурами клиентки салона получали кредитный договор и набор косметики. Вдобавок ко всевозможным тюбикам и баночкам клиент получает чудо-аппарат, который работает на омоложение и абонемент на посещение салона. 

Как признаются клиентки, побывавшие на процедуре и ставшие обладательницами набора омолаживающих средств, осознание того, что они совершили ошибку, приходило только дома. Но, как рассказала «Житью» тамбовчанка Виктория Смагина, попытки вернуть косметику обратно в салон и расторгнуть кредитный договор не увенчались успехом.

— Ничего не могу сказать о качестве косметики, — говорит Виктория Смагина. — Но уверена, таких денег она не стоит. 10 тысяч рублей я отдала сразу, а еще чуть больше 3 тысяч по договору должна оплачивать банку в качестве кредита каждый месяц. В итоге бесплатный поход в салон стоил мне около 70 тысяч рублей.

Еще одна посетительница салона Александра Родина пришла в «Бьюти Стайл» вместе с мамой. Девушка уверена, что стала жертвой мошенничества. 

— Процедуры нам с мамой проводили в разных кабинетах, при этом ей сказали, что я хочу купить косметику, а мне, что мама решила посещать салон и делать процедуры, для чего ей нужно приобрести абонемент, — рассказывает Александра. — Потом, даже не дав нам возможности обсудить все друг с другом, стали подкладывать документы на подпись, при этом параллельно устроив демонстрацию косметики. Мы даже не поняли, что подписывали. 

Оказалось, что мама Александры поставила свою подпись под кредитным договором и еще одним росчерком пера приобрела чемоданчик с косметикой. Расторгнуть договор не получилось и женщины обратились в прокуратуру Октябрьского района Тамбова и региональное управление Роспотребнадзора. Материалы прокурорской проверки сейчас находятся в ОП № 2 города Тамбова и Роспотребнадзоре.

У клиенток возникли претензии не только к работе самого салона, но и к косметике которой пользовались косметологи. Специалисты Роспотребнадзора проверили документацию на продукцию салона и уверяют, что никаких нарушений в этой части не обнаружили. 

Тамбовчанки, которые считают себя пострадавшими от действий косметического салона, намерены отстаивать свою правоту в суде. 

«Бьюти стайл», в свою очередь ничего противозаконного в своих действиях не находят. По словам генерального директора ООО «Бьюти Стайл» Рината БАКАЕВА, никакого давления на посетительниц салона персонал не оказывает. 

— Женщинам предлагают приобрести косметику, они соглашаются, — говорит Ринат Иванович. — Купить её они могут и не в кредит, а сразу за полную стоимость. Вернуть косметику по закону нельзя, этот товар возврату не подлежит. 

По словам Рината Бакаева, клиентка ошибочно сравнила его компанию с деятельностью Desheli. Правда, там клиентам удалось вернуть свои деньги.

КСТАТИ

Салон работал с нарушениями

Прокуратура Октябрьского района Тамбова и специалисты Роспотребнадзора провели проверку по жалобам тамбовчанок на салон красоты «Бьюти Стайл» и выяснили, что в косметическом салоне нарушались санитарно — эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказания парикмахерских и косметических услуг. В нарушение этих требований в заведении отсутствовал шкаф для хранения уборочного инвентаря, кроме того, этот самый инвентарь не был должным образом промаркирован, по действующим нормативам на нем должно быть указано помещение и виды уборочных работ, также специалисты не обнаружили в салоне место для проведения дезинсекции, предстерелизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды. А еще в салоне не проводилось обеззараживание воздуха — там отсутствовало необходимое для этого оборудование. Помимо нарушений санитарного законодательства проверяющие обнаружили отсутствие лицензии на одну из процедур, которую предлагали клиенткам — парафинотерапию рук. По закону за несоблюдение санитарных норм салону грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. А осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), грозит юридическому лицу штрафом от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.