Платить за «коммуналку» будем по-новому

В Тамбовской области планируют ввести единую платёжку на оплату услуг жилищно-коммунального комплекса

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нововведение ожидает жителей городов и районов, где сейчас оплата коммунальных услуг осуществляется непосредственно ресурсопоставщикам, то есть на газ, электроэнергию и воду печатается отдельная платежка. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации создали в городах и райцентрах так называемые абонентские участки, где жители могут оплатить их. Единый же платежный документ на сегодняшний день есть в Тамбове и в филиалах ОГУП «Тамбовтеплоэнергоресурс», который выполнял функцию единого оператора в районах своего присутствия. Однако на всю область такая система до сих пор не распространялась. 

Филиалы «Тамбовтеплоэнергоресурса» на сегодняшний день присутствуют в Жердевском, Инжавинском, Рассказовском, Никифоровском, Перовмайском и Моршанском районах области, а также в городах Мичуринске и Котовске. Здесь жители могли по единому платежному документу оплатить ЖКУ через кассу, почту или банк. Остальным же приходилось посетить по несколько абонентских участков ресурсопоставщиков. 

Сейчас в области создается единая организация, которая будет осуществлять расчет платы за ЖКУ. Согласно постановлению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, которое он подписал 1 марта, чтобы реализовать эти планы, необходимо провести реорганизацию двух областных учреждений — ТОГУП «Единый расчетный центр», который ранее был муниципальным унитарным предприятием, и ОГУП «Тамбовтеплоэнергоресурс». В результате появится организация ТОГУП «Единый расчетный центр», которая в перспективе будет обеспечивать всех жителей области едиными платёжными документами, а также организует приём платежей по принципу «единого окна». 

— Такой подход сделает систему начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг прозрачной, — говорит директор ТОГУП «Единый расчётный центр» Алексей ВЛАСКИН. — И с одной стороны, позволит анализировать общую платёжную нагрузку на жителей, а с другой — значительно упростит систему оплаты для плательщиков.

Открытым пока остается вопрос взимания комиссии и её размеров. Дело в том, что на абонентских пунктах ресурсопоставщиков плату принимали без дополнительных комиссий, а внедрение касс, которые будут стоять на балансе нового предприятия, возможно, изменит этот подход. 

— Вопрос финансирования работы касс по приёму платежей от населения будет решаться с ресурсопоставщиками и главами районов в индивидуальном порядке, — поясняет Алексей Алексеевич. — Если у ресурсопоставщиков эти траты заложены в тариф, то дополнительной комиссии с жителей взиматься не будет, если нет, то, конечно, будет введена комиссия, но в каком размере, сказать сейчас сложно. 

Реорганизация учреждений должна завершиться в течение двух месяцев, параллельно с этим процессом будут организовывать кассы и внедрять единый платежный документ. 

Кстати, до 1 мая 2014 года тамбовчане оплачивали услуги ЖКХ в кассах МУП «ЕРЦ» без комисссии. Когда её ввели, возмущенные жители обратились в прокуратуру, а та с исковым заявлением в суд. Суд признал, что плату с горожан несколько месяцев взимали незаконно из-за нарушений в договоре. В то же время взимать плату как оператор МУП «Единый расчётный центр» по аналогии с другими организациями, которые принимают платежи, к примеру мобильные операторы, имеет полное право. Поэтому горожане продолжают оплачивать комиссию.

В ТЕМУ

ЖКХ станет открытым?

С 1 марта в 27 субъектах страны, в том числе и в Тамбовской области, вступили в силу соглашения об опытной эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Всего подобные соглашения действуют в 53 регионах России. Официальным сайтом системы является портал www.dom.gosuslugi.ru. На ресурсе тамбовчане смогут проверить корректность начислений и расчётов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, у тамбовчан появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома, а управляющие компании смогут размещать отчетную информацию однократно и в едином формате. С помощью портала также можно будет внести показания приборов учета, оплатить ЖКУ, узнать о задолженности. На данный момент в системе зарегистрированы все управляющие компании региона. Несколько хуже обстоят дела с ресурсоснабжающими организациями. Идет регистрация ЖСК, ТСЖ и многоквартирных домов. По плану в системе должно быть зарегистрировано 280 организаций региона. Сюда входят управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК и иные кооперативы. На данный момент их зарегистрировано 151, или около 54% от общего числа. Что касается многоквартирных домов, то сейчас на ресурсе их зарегистрировано чуть больше 18%. И почти столько же жилых домов в целом, включая блокированную постройку. Кстати, за нарушение сроков, а также неразмещение информации в системе предусмотрена административная ответственность.