Четверть тамбовских лифтов нуждается в замене

Прокуратура дала срок до конца марта, чтобы исправить все найденные в ходе проверки лифтов области недостатки

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе прокуратура Тамбовской области озвучила результаты проверки лифтов, которая началась ещё в середине января. Выяснилось, что в Тамбовской области насчитывается 1683 лифта, из которых более 400 требуют капитального ремонта, модернизации или замены.

Напомним, внеплановую проверку компаний, обслуживающих лифты, инициировал Минстрой после несчастного случая в московской многоэтажке, в результате которого погибла 36-летняя женщина. 

В нашем регионе проверили все существующие в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Котовске, Уварово и поселке Строитель лифты. Большинство из них эксплуатируется в Тамбове и большая часть нарушений была выявлена именно здесь. Например, в шести многоквартирных домах Октябрьского района они оказались настолько критичными, что эксплуатацию лифтов пришлось остановить, так как они создавали угрозу безо-

пасности жизни. В адрес руководителя управляющей компании, которая обслуживает эти дома, направили представление об устранении выявленных нарушений. 

Всего таких представлений по области 72, но в других проверенных лифтах нарушения оказались не столь глобальны и они эксплуатируются до сих пор.

Проверили и то, как оператор реагирует на вызов. Эвакуировать пассажира из остановившейся кабины должны в течение получаса после получения сообщения диспетчером. В ответе за это тамбовское управление ООО «ОТИС Лифт», на техобслуживании которого находится 1379 лифтов — это более 80% от общего количества. Здесь тоже без нарушений не обошлось — организация не соблюдает эти условия и специалисты приезжают в срок далеко не всегда.

Управляющие компании уже начали решать проблемы.

— На балансе нашей управляющей компании находится 350 лифтов, но нарушения, которые были выявлены в ходе проверки, для нас не критичны, — говорит генеральный директор ООО «ЖК ТИС» Дмитрий ЗУЕВ. — Это отсутствие освещения на лестничных клетках, посторонние предметы в машинном отделении, захламлённость и отсутствие косметического ремонта. Эти нарушения будут исправлены за счёт средств, которые мы получаем на текущий ремонт и содержание общих помещений. Кроме того, по программе капремонта в прошлом году было заменено порядка 25 лифтов. В этом году в планах есть ещё как минимум 10. 

На то, чтобы заменить все лифты, которые в этом нуждаются, средств Фонда капитального ремонта явно недостаточно. На замену только одного лифта требуется около 2 миллионов рублей, а их набралось более 400. В Госжилнадзоре считают, что глобальную проблему можно решить либо за счёт новых Федеральных программ, либо за счёт собственников.

— Бремя содержания лифтов возложено на собственников общего имущества, — поясняет заместитель начальника управления государственного жилищного надзора Сергей ДРОЖЖИН. — Соответственно, в настоящий момент управляющие компании могут организовать собрание и поставить этот вопрос на повестку дня. Возможно, УК предложат увеличить оплату или изыщут средства на замену лифтов, а собственники будут постепенно их выплачивать. Но без их согласия этого произойти не может. Также вопрос можно решить, если будут созданы новые Федеральные программы по модернизации лифтового оборудования. Пока предпосылок к запуску таких программ нет, но и других путей решения проблемы тоже нет.

Тем не менее, многие проблемы нужно решать незамедлительно — срок устранения выявленных нарушений составляет всего месяц. Если до конца марта нарушения не будут устранены, прокуратура может направить в суд исковое заявление. 10 таких заявлений уже направлены. Кроме того, по области выявлено 35 виновных в том, что лифты эксплуатируются с нарушениями. Это должностные и юридические лица, в отношении которых возбуждены административные дела.

В ТЕМУ

В Москве по результатам проверки лифтов возбудили уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителей управляющей компании и обслуживающей организации. Прокурорская проверка установила, что управляющая жилищная компания перечислила фирме, отвечающей за лифтовое оборудование, более трёх миллионов рублей за техническое обслуживание. В то же время техническое обслуживание, ремонт и осмотр 81 лифта не проводился более года. Таким образом, деньги перечислялись за работы, которых фактически не было. Договор между организациями был заключен на конкурсной основе со сроком выполнения работ в течение двух лет. Общая стоимость технического обслуживания 1215 лифтов за весь срок выполнения работ превысила бы 229 миллионов рублей.

Дело было возбуждено после того, как прокуроры провели проверку техобслуживания и эксплуатации лифтов в жилых домах на юго-западе Москвы. Среди этих домов был и тот, в котором в декабре 2015 года произошла трагедия. В лифт заходила семейная пара с грудным ребёнком в коляске. В этот момент произошёл обрыв троса и лифт опустился, зажав детскую коляску. Ребёнок от полученных травм скончался. Установлено, что происшествие стало возможным вследствие ненадлежащего оказания услуг по техническому обслуживанию лифтов и лифтового оборудования.