Штрафы за нарушения ПДД пойдут на ремонт дорог

В регионе рассматривают вариант пополнения дорожного фонда, потому что не хватает

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас в 40 регионах страны средства, которые собираются в виде штрафов за нарушения ПДД, выявленные с помощью фото — и видеофиксации, поступают непосредственно в дорожные фонды. Подход к этому вопросу везде индивидуальный, где­-то региональные власти решили, что штрафы будут перечисляться в 100% размере, где­-то в дорожный фонд зачисляют только половину собранных с автовладельцев средств. Таким образом в разных областях страны ежегодно пополняют ремонтный фонд на сумму от 200 до 800 млн рублей, а в крупных регионах и того больше. 

Дорожный фонд Тамбовской области из-­за плачевного состояния дорог также нуждается в средствах. По данным управления автомобильных дорог области, в 2016 году утверждённый размер регионального дорожного фонда — 2,8 млрд рублей, ещё на 500 млн его пополнят федеральные средства. Напомним, основным источником поступлений в дорожный фонд является транспортный налог, в 2015 году сумма поступлений составила почти 850 млн рублей, акцизы на нефтепродукты — 1 млн 750 тысяч рублей, а также межбюджетные трансферты и иные источники доходов, их объём в прошлом году составил порядка 600 млн рублей. Из средств дорожного фонда почти 2 млрд потрачены на ремонт и содержание существующих дорог и около 1 млрд — на реконструкцию и строительство новых. В целом в 2015 году было построено и реконструировано 14,25 км автодорог регионального значения и 34 км муниципальных дорог, отремонтировать удалось 17,7 км дорог регионального значения и 109 км муниципальных автодорог. На ремонт всех автодорог денег не хватает.

— 61% дорог Тамбовской области на сегодняшний день находится в ненормативном состоянии. У 92% нарушены межремонтные сроки, ­— поясняет начальник управления автомобильных дорог Тамбовской области Арсен ГАБУЕВ. — Средств дорожного фонда категорически недостаточно для поддержания дорог области в надлежащем состоянии.

Для сравнения: в соседних регионах дорожный фонд достигает 7 — 8 млрд рублей. 

В управлении автомобильных дорог затрудняются назвать сумму, которая необходима в нашем регионе на ремонт дорог, но считают, что стремиться нужно как минимум к этим цифрам. В качестве подспорья в управлении автомобильных дорог сейчас предлагают использовать деньги, взимаемые с автомобилистов в качестве штрафов. В доходной части бюджета 2016 года указано, что планируемые поступления от штрафов, санкций и возмещения ущерба в целом могут пополнить региональный бюджет на 713 млн рублей. 

По данным регионального УГИБДД УМВД по Тамбовской области, в 2015 году с помощью видео — и фотокамер на дорогах региона было зарегистрировано 608 тысяч 233 нарушения, при этом сумма штрафов составила 393 млн 155 тысяч рублей, собираемость штрафов в нашем регионе порядка 75 ­— 80%, поэтому дорожный фонд может пополниться на сумму 300 млн рублей. Правда, при стоимости 1 км дорожного покрытия в 20 — ­30 млн рублей этой суммы хватит всего на 10 км дорог. Так что кардинально ситуацию нововведение не изменит. Но в управлении автомобильных дорог намерены подготовить такое предложение и внести его на рассмотрение региональных властей, которые в случае одобрения проекта займутся разработкой областного законодательства.

КСТАТИ

Дороги Тамбова не удовлетворили депутатов Гордумы

На последнем заседании Тамбовская городская Дума признала работу администрации в 2015 году по содержанию и ремонту дорог неудовлетворительной. Депутаты поручили главе города составить план работы на 2016 год. Градоначальник Юрий Рогачёв пообещал, что ремонтные работы на улицах Тамбова начиная с конца февраля будут проводить 18 бригад. Кроме того, в 2016 году на проблемных улицах выполнят капитальный ремонт покрытия. 

В целом в 2015 году на дороги в городе было выделено 195 млн рублей. В областном центре построено около 1,6 км дорог (в микрорайонах «Московский», «Радужное»). Также проводился капитальный и текущий ремонт автодорог и тротуаров по улицам Тамбова общей протяжённостью почти 11,5 км. Кроме того, в рамках подпрограммы велась разработка проектно­-сметной документации для осуществления работ по строительству и ремонту автомобильных дорог (дорога-­дублёр по ул. Мичуринской, от ул. Январской до границы города Тамбова, и от ул. Свободной до ул. Январской; в микрорайоне «Северный»: ул. Героев десантников, ул.им. В.И. Вернадского, ул.им. Петра Яценко, ул. Художника А.П. Краснова, ул. Прямая, ул. Гиляровского и т.д.).