«На Мадагаскаре с рублями чувствую себя президентом»

Американский миссионер Элвис Пеппер, который стал преподавателем английского для VIP-персон, поделился впечатлениями о России

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О себе

Я наполовину американец, наполовину камерунец. Родился в Техасе, но уже 10 лет живу в России и преподаю английский по собственной методике. Папа был моряком, ходил в плавания. Когда я был ребенком, мама с папой развелись, я остался с отцом. По африканским законам ребёнка отдают отцу.

О России

Меня наняла одна из американских фирм, чтобы я приехал в Россию и работал при христианской миссионерской организации. Кроме вашей страны я по работе был во Франции, Австралии. Впервые я приехал в Россию 10 лет назад. Далее я приезжал, уезжал, последние несколько лет живу здесь постоянно. Я согласился при-ехать в Россию, потому что после работы в вашей стране у меня появилась возможность работать переводчиком в ООН. Я некоторое время поработал с миссионерами, затем мне предложили трудиться в одной из школ английского языка, я согласился.

О холоде

Я не хотел ехать в Россию, потому что слышал, что у вас холодно и нет никакой инфраструктуры. Мои первые впечатления — буду здесь как можно меньше. Архитектура не понравилась. Все однотипно и скучно. К тому же в США навязывают негативное отношение к другим странам. Американцы думают, что Америка — это все, а Россия и Европа — это деревня. Так говорят наши СМИ. Но это совсем не так. Друзья отговаривали от поездки в Россию.

Мне с самого начала было сложно, когда в России наступала зима. Я к холоду не привык. И сейчас, когда в России начинаются холода, я стараюсь уехать на Мадагаскар, этот остров мне полюбился с детства. Там очень дешёвая жизнь, 1 рубль равен 50 ариари (местная валюта). Когда я туда приезжаю с рублями, чувствую себя президентом. Снять там квартиру на месяц можно за 5000 рублей.

О женщинах

В России много красивых женщин. В миссии были свои правила, поэтому на женщин смотреть было нельзя. В России я встретил много хороших людей и красивых девушек. В Америке у людей другая психология. Там люди стремятся сначала устроиться на хорошую работу, потом заработать побольше денег, купить дом, машину. Там вообще редко женятся. В России это предусмотрено культурой. Если человек решил жениться, то он будет искать себе пару, чтобы обязательно создать семью. В Америке такого нет. Но и в России для меня жениться будет тяжело. Русским девушкам нужны деньги, американкам — нужны деньги, самые лучшие африканские девушки — они денег с тебя требовать не будут. Русская девушка тебя не ждёт, а африканская всегда будет ожидать дома. Пока я не планирую жениться. Считаю, что семью можно создать и без брака. Но однажды я чуть не женился на русской девушке. Я организовывал конференции по английскому языку в Москве и на одной из них ко мне подошла девушка и попросила меня позаниматься с ней английским. Из-за неё я и переехал в Черноземье. Хотя в посольстве меня отговаривали, говорили, что это глушь. 

О транспорте

В общественном транспорте мне никогда не бывает скучно. Я захожу и вижу, что люди хотят общаться со мной. Обязательно кто-то подойдёт и начнёт что-нибудь спрашивать. Может быть, потому, что я немного отличаюсь от всех. Конечно, в США автобусы намного лучше, но и в ваших вполне можно ездить.

О еде

Если говорить откровенно, русская еда мне не понравилась. У нас многого из того, что готовите вы, не готовят. А больше всего мне не понравилась окрошка. Как только вы её едите? В Америке тоже готовят супы, но другие, и едят их реже. Ко мне приходит русская домработница и готовит рис или картошку с мясом и те блюда, рецепты которых ей по телефону рассказывает моя мама.

О русском языке

Когда я приехал в Россию, я не знал русского языка. Знал английский, французский. Вообще, чем больше языков знаешь, тем легче учить новые. У меня была цель — выучить русский язык. Я слушал речь русских, но мне это не помогало. Тогда я взял детские учебники по русскому языку, посмотрел падежи, выучил простые слова. Чем больше я читал, тем проще мне было общаться и понимать русских. Сейчас я считаю, что хорошо овладел вашим языком.

О преподавании английского

У вас преподают английский язык по 5 — 10 лет, и всё равно люди его не знают. Я учу разговорному английскому 2 — 3 месяца.Среди моих клиентов чиновники и директора различных фирм. У меня такая методика — ученик приходит без учебников, иногда даже без листка бумаги. Мы с ним несколько часов ходим по городу, он занимается обычными делами — ходит по магазинам, заправляет машину, гуляет, едет на работу. Я всё время нахожусь рядом и его русские слова перевожу на английский. Так постепенно человек запоминает, что он должен спросить или ответить в той или иной ситуации. За 20 уроков люди начинают говорить. Сейчас у меня 20 учеников. Самый способный — начальник одной из крупных фирм, он овладел основами английского за 10 уроков. Я написал книгу «Как научить английскому русского за короткий срок». Поеду в США и запатентую методику.

Об учениках

Когда я заканчиваю курс английского, мне тяжело расставаться со своими учениками. В России люди дружелюбные, если они видят, что человек хороший, то продолжают с ним общение. А в Америке отдали деньги и все, до свидания. А вы хороших людей долго держите. Вот, президента, например, сколько раз одного и того же выбирали. Со многими мужчинами, когда заканчивался курс английского, становились деловыми партнёрами, в том числе мы организовывали бизнес за границей. С женщинами бывали романтические отношения.