Город неэффективно расходует бюджетные деньги

Проверка деятельности муниципальных предприятий, которую провела контрольно-счётная палата, показала, что почти 350 миллионов рублей можно было сэкономить

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в открытом доступе появился подробный отчёт контрольно-счётной палаты, которая ежегодно проверяет деятельность структурных подразделений администрации города Тамбова, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий на предмет нецелевого использования бюджетных средств, возможных нарушений в закупочной системе и т. д. Специалисты КСП выявили нарушения и недостатки на 348 млн 771 тысячу рублей, это на 102 млн больше, чем в 2014 году. 

Дорожные траты

Специалистам КСП не понравилось проведение ремонтных дорожных работ в зимнее время, это является нарушением СНиП. Три контракта на выполнение этих работ заключило МБУ «Спецдорсервис», стоимость составила 2,204 млн рублей. 

Кроме того, из­-за того что подрядным организациям, занимающимся ремонтными работами и поставками материалов, деньги переводились несвоевременно, они были вынуждены обратиться в суд. В итоге на оплату штрафов и пеней городские учреждения потратили 4,158 млн рублей. Кстати, в свою очередь, они тоже могли обратиться в суд, из-­за того что не все подрядчики вовремя выполняли свои работы, и вернуть таким образом более 30 миллионов рублей, но этого сделано не было. 

Ещё 211 тысяч рублей городской бюджет потерял на ремонте двух мостов. Именно на столько была завышена стоимость работ, ведь для ремонта использовалось не новое оцинкованное железо, а б\у. Контракты заключало МБУ «Спецдорсервис». 

На переделку тротуаров в северной части Тамбова пришлось потратить почти 200 тысяч рублей, а всё из-за того, что при разработке проектно­сметной документации МКУ «Дирекция городских дорог» не были учтены интересы инвалидов, для которых эти тротуары оказались недоступными.

Как пояснил председатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Михаил МИХАЛЁВ, выполнение дорожных работ в зимний период было вызвано необходимостью обеспечить безопасность дорожного движения. В «Спецдорсервисе» уверяют, что положительные среднесуточные температуры позволяли выполнять работы, не нарушая технологический процесс. 

Задержка оплаты по заключённым контрактам вызвана несвоевременным финансированием учреждения.

 В МБУ «Спецдорсервис» уверяют, что принимают все меры по взысканию задолженности по неустойкам. 

В комитете городского хозяйства признают, что работы по обустройству сопряжений тротуаров с проезжей частью были выполнены с нарушением нормативов, но заказчик МКУ «Дирекция городских дорог» принял их без замечаний, поэтому их действительно пришлось переделывать. 

Зарплат переплатили на 14 миллионов

Есть у проверяющих претензии и к начислению заработной платы в некоторых городских учреждениях. Так в МБУ «Спецтехуниверсал» дополнительные выплаты и премии начислялись всем работникам в обязательном порядке, а это нарушает действующую систему оплаты труда работников муниципальных учреждений Тамбова. Сумма переплаты зарплаты только за май и июнь 2015 года по этому учреждению составила 985 тыс. рублей. 

В МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» кроме ежемесячных премий, составляющих 55% от оклада, все сотрудники предприятия получали единовременные премии за выполнение особо важных и срочных работ. Положением об оплате работников муниципального учреждения такие выплаты предусмотрены, но только для отличившихся работников, а не всех подряд. Кроме того, в МБУ за работу в выходные и праздники деньги начисляли дважды. Городской бюджет потерял почти 7 млн рублей. Всего же в отчёте КСП указано, что на выплаты премий и зарплат было необосновано потрачено 14 млн рублей. 

В МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» объясняют, что свои премии все работники заслужили, так как были задействованы в благоустройстве парка Дружбы, готовили территории к Дню Победы, Дню России и Дню города. А по поводу выплат за работу в выходные и праздники в учреждении ссылаются на то, что максимальный размер компенсационных выплат не ограничен, порядок этих выплат регламентируется приложением к коллективному договору, который зарегистрирован в Управлении труда и занятости. 

Руководства стало больше

После того как из МУП «Тамбовинвестсервис» было выделено предприятие «Тамбовтеплосервис», расходы не уменьшились, как было задумано, а увеличились. Дело в том, что увеличилось количество сотрудников, а точнее, руководителей, и в итоге плановый фонд оплаты труда стал больше на 121 млн. 

Из­-за завышения оклада гендиректора МУП «Тамбов­инвестсервис» бюджет потерял за год 323 тысячи рублей. Ещё 443 тысячи переплатили главному инженеру предприятия. Правоохранителей заинтересовала продажа предприятием автомобиля LEXUS LS 460 стоимостью 5,5 млн с рассрочкой оплаты на 4 года. Ещё 100 тысяч рублей были выплачены в качестве пени, неустоек и госпошлины в судебных разбирательствах. 

В итоге два человека были привлечены к дисциплинарной ответственности, а пятеро лишились премии.

КСТАТИ

Областная проверка выявила нарушений более чем на 600 млн рублей

В прошлом году контрольно-счетная плата провела 53 контрольных и 42 экспертно-аналитических мероприятия. Объём средств, охваченных проверками, составил более 16 миллиардов рублей. В итоге выявлены нарушения на общую сумму 662 миллиона рублей. В настоящее время практически все недостатки устранены. При этом отмечается, что случаев нецелевого использования средств должностными лицами не выявлено. Тем не менее к дисциплинарной ответственности привлечено 26 человек. По итогам возбуждённых административных дел выписаны штрафы на сумму более 300 тысяч рублей.