Ремонт дворца Асеева откладывается из-за арестов Минкультуры

На здании вновь отслаивается штукатурка, а по фасаду пошли трещины, но все, кто курировал ситуацию с памятником, сейчас находятся в СИЗО

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Громкие задержания в Министерстве культуры и ведомствах, которые занимаются строительством и реконструкцией в том числе памятников культуры, прошли в Москве на минувшей неделе. Задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо и директор подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрации» Олег Иванов, а также руководитель ЗАО «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев. Эта организация, напомним, занималась реконструкцией тамбовской усадьбы Асеева, а сейчас она же ведёт работы по благоустройству рассказовской усадьбы Асеева. 

Кстати, оба объекта, которые так или иначе связаны с замминистра Пирумовым и компанией «Балтстрой», на сегодняшний день являются проблемными. Реконструкция концертного зала на сегодняшний день приостановлена, а в доме-­музее «Усадьба Асеева» после зимы начал разрушаться фасад. И если в вопросе с реконструкцией филармонии возникший спор должен разрешить суд (см. В ТЕМУ), то сроки устранения недочётов в усадьбе Асеева пока никто обозначить не может. 

— Ситуация, которая произошла в министерстве культуры, в «БалтСтрое» с реконструкцией концертного зала никак не связана, — поясняет начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий ГОЛУБЕВ. — Григорию Пирумову мы показывали этот объект во время его визита в Тамбов для того, чтобы попросить помощи из федерального бюджета. И содействие было оказано — концертный зал включили в федеральную инвестиционную программу «Культура России», из федерального бюджета на ремонт в ближайшие два года будут выделены 300 млн. рублей. 

Но пока даже с привлечением федеральных денег речи о продолжении замороженной реконструкции «Тамбовконцерта» не идёт. Работы, напомним, начались в 2013 году, с подрядчиком — питерской фирмой «СтройИнвестКомплект»» заключили контракт стоимостью 223 млн. рублей. Работы должны были закончить до 30 сентября 2015 года. Однако выполнены они не были. При этом фирма «СТИК» израсходовала 132 млн. рублей.

Что касается усадьбы Асеева, то здесь как и прошлой весной на фасаде здания появились трещины, отслаивается штукатурка, протекает отремонтированная крыша. Информация о выявленных недочётах была отправлена в Минкульт.

— 3 марта мне позвонил Олег Александрович Иванов, и сообщил, что в конце марта в Тамбов приедет большая делегация, — рассказывает Юрий Голубев. — Но приезд очевидно откладывается, пока даже выяснить когда он может состоятся и в каком составе мне не удается. Информацию об устранении недочетов я надеюсь получить 30 марта во вреям визита в Минкультуры.

В ТЕМУ

С подрядчиком «СТИК» расторгнут договор в суде

Недоработки проекта повлияли на скорость работ по реконструкции концертного зала, но по мнению региональных властей «СТИК» должен был оценить проект ещё до выхода на торги, и раз они за это взялись значит их всё устраивало. В ситуации должен разобраться Арбитражный суд, предварительное заседание состоялось во вторник 22 марта. Помимо расторжения контракта управление культуры и архивного дела намерено взыскать с подрядчика неустойку в размере почти 13 млн. Но из-­за того, что к работе был предъявлен некачественный проект, «СТИК» платить неустойку не согласен. Региональные власти намерены заключить контракт с новым подрядчиком и попросили суд разрешить это сделать в период судебного разбирательства, если суд пойдёт навстречу в этом вопросе, новый контракт можно будет заключить уже через два месяца. Работы по реконструкции намечено завершить к осени 2017 года.