Тамбовчанам грозят массовые сокращения

О своем намерении сократить в первом полугодии более 1300 сотрудников заявила 221 организация региона

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По закону, предприятия и организации обязаны уведомить управление труда и занятости о планируемых массовых сокращениях работников. В этом году, по данным ведомства, сведения о грядущих сокращениях направили более 200 учреждений. 

— С 1 января по настоящее время в службу занятости поступила информация из 221 организации о планируемом в первом полугодии увольнении 1319 человек, — говорит начальник управления труда и занятости Тамбовской области Михаил ФИЛИМОНОВ. — Следует отметить, что из 469 человек, заявленных к увольнению в январе-феврале, 177 оставлены в трудовых отношениях на предприятиях. 

Наиболее крупные предприятия, заявившие об увольнении сотрудников, — «Тамбовский завод железобетонных изделий», там собираются уволить 63 человека, «Тамбовское предприятие «Металлист» — увольнению подлежит 21 человек, «Тамбоваппарат» — 11 человек, отделение банка ВТБ — 22 человека, АО «Страховое общество ЖАСО» — 13 человек.

По словам Михаила Филимонова, причины, по которым предприятия планируют сокращение работников или переходят на неполный режим, связаны с экономическими сложностями и с тем, что усложнилась процедура перекредитования. На самих же предприятиях не исключают, что массового увольнения работников удастся избежать. 

— Заявка на увольнение сотрудников действительно подана, — рассказали «Житью» в ОАО «Тамбовский завод ЖБИ». — Но, возможно, это решение будет отменено, сейчас сложно сказать, как на самом деле всё будет, тем не менее, отозвать уведомление о сокращении сотрудников мы имеем право в любое время, хоть за один день до планируемого увольнения.

Кстати, в конце марта прошлого года о массовых увольнениях заявляли 224 организации. Тогда под сокращение попадали 3019 человек. 

А вот количество сотрудников, которые сейчас работают на предприятиях в режиме неполной занятости, по сравнению с прошлым годом увеличилось. 

— По состоянию на 9 марта текущего года в режиме неполного рабочего времени находятся 3498 человек в 31 организации, — продолжает Михаил Сергеевич. — В аналогичном периоде 2015 года — 2094 человека в 25 организациях. Непосредственно в режиме неполного рабочего времени сейчас пребывает 3261 человек, в простое — 163 человека и в отпуске без сохранения заработной платы — 74 человека.

Кроме этих мер — непопулярных, но тем не менее, предусмотренных законодательством, сотрудники тамбовских предприятий жалуются на нарушение своих прав в части невыплат заработных плат.

— На АО «Завод Тамбоваппарат» задерживают зарплату. За декабрь мы получили только в конце января, а всегда получали 10 — 11 числа, — жалуются сотрудники предприятия. — Зарплату за январь нам не дали до сих пор, за февраль также задерживают. С конца января по настоящее время мы получили только две выплаты по 200 рублей. Жалобы в инспекцию по труду и на сайт губернатора никак не помогают. Директора мы не видим, в приёмной по телефону секретари говорят, что его нет. 

Как стало известно, сейчас по факту задержек выплат проверку проводит Государственная инспекция труда Тамбовской области. Гендиректора АО «Завод Тамбоваппарат» Игоря Слюсаренко действительно застать на рабочем месте крайне сложно. По словам его секретаря, большую часть времени руководитель проводит на территории предприятия, так что получить комментарии от него по поводу сложившейся на заводе ситуации не удалось. Кстати, по данным Тамбовстата по состоянию на 1 марта, тамбовские работодатели задолжали 335 работникам 3,2 млн. рублей зарплат. 

Попавшим под сокращение тамбовчанам региональные центры занятости готовы предоставить полный пакет госуслуг. Как сообщил Михаил Филимонов, все ключевые направления программы содействия занятости населения будут сохранены и в текущем году. Сейчас их в регионе реализуется более 10 направлений.

КСТАТИ

Число безработных выросло

На начало марта в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учёте в качестве безработных 5,5 тысячи человек. Это на 12% больше, чем в декабре 2015 года. Как пояснил начальник регионального управления труда и занятости населения Михаил ФИЛИМОНОВ, число безработных увеличивается в начале каждого года, обычно это происходит до середины марта, а уже после идёт спад. Сейчас в базе данных 8876 единиц вакансий, из них лишь 16,5% — в сельской местности. Для аграрной области этого очень мало. Но с началом сельскохозяйственных работ, уверены в управлении труда и занятости, число вакансий увеличится и безработных станет меньше. За последнюю неделю число безработных уже снизилось на 107 человек.