Постно — не значит невкусно

Корреспонденты «Житья» выведали у поваров рецепты вкусной еды для поста

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Великий пост — самый продолжительный и строгий в православном календаре — начался 14 марта. В течение 48 дней верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и усмирять свои страсти, чтобы 1 мая отпраздновать Пасху — день воскресения Иисуса Христа. Православная церковь не устаёт напоминать, что пост — в первую очередь испытание для человека, а не диета, а потому баловать себя в эти дни едой не стоит. Тем не менее «Житьё» поговорило с несколькими поварами, которые поделились рецептами, как вкусно есть и не грешить.

Суп из огуречного рассола

Русское блюдо, которое предлагает шеф­-повар ресторана Михаил ЛЕДНЕВ, носит замысловатое название: калья со шпинатом на рассоле из бочковых огурцов, белыми грибами и кашей из полбы. Фактически же это постный суп.

— В идеале это блюдо готовится на рыбном бульоне, но поскольку сейчас пост, его можно готовить на рассоле из бочковых огурцов, — поясняет Михаил. 

Калья от Михаила Леднева

Ингредиенты:

Белые грибы (можно мороженые) — 300 граммов.

Огурцы солёные — 200 граммов.

Лук репчатый — 100 граммов.

Шпинат — 50 граммов.

Полба (пшеничная крупа) — 100 граммов.

Растительное масло — 1 столовая ложка.

Огуречный рассол — 1,5 литра.

Соль, свежемолотый перец.

Приготовление

Белые грибы промыть, нарезать и положить в кастрюлю в смесь холодной воды и огуречного рассола, довести до кипения, снять пену, убавить огонь и варить в течение 20 минут. Затем грибы откинуть на дуршлаг. Бульон не выливать, а вернуть в кастрюлю. Пока готовится грибной бульон, нашинковать лук и нарезать соломкой солёные огурцы.

Разогреть в сковороде растительное масло и пассировать лук до золотистого цвета, затем добавить грибы и всё вместе жарить 10 минут. После добавить шпинат и жарить ещё 5 минут (шпинат можно заменить на щавель). Поперчить. Для густоты в сковородку с обжаренными луком и грибами можно добавить столовую ложку муки. В таком варианте суп будет более сытным, но менее прозрачным.

Приготовить кашу из полбы. При отсутствии этого продукта можно взять обычную зерновую пшеницу. Несколько раз промойте 100 г полбы в холодной воде, выложите в кастрюлю и залейте 200 мл кипятка. (Правильная пропорция — когда воды вдвое больше, чем крупы.)

Как только вода закипит, добавьте соль и чёрный перец, хорошо перемешайте и готовьте под крышкой на небольшом огне, пока вода не выпарится полностью. В кастрюлю с грибным бульоном переложить лук с грибами и шпинатом, огурцы, полбяную кашу, довести до кипения и варить на очень медленном огне 10 минут. Заправить рубленой зеленью. Подавать калью нужно с серым или чёрным хлебом, можно в тарелку добавить дольку лимона. Кстати, это блюдо оценят с утра, после вечера с обильным застольем.

Постимся по-­итальянски

Итальянская кухня — очень плотная и часто жирная. Тем не менее и в ней можно найти рецепты, подходящие для питания в пост. Екатерина СУРНИНА — идейный повар одного из популярных городских кафе. Одна из её свежих идей — паста с луковым джемом.

— Его плюс в том, что для его приготовления не нужны 

какие­-то экзотические продукты, а рецепт достаточно прост, — улыбается повар. 

Паста с луковым джемом от Екатерины Сурниной

Ингредиенты:

Луковицы — 2 штуки.

Оливковое масло — 30 граммов.

Вода — 1 литр.

Спагетти из твёрдых сортов зёрна — 300 граммов.

Тимьян свежий.

Перец молотый.

Приготовление

Режем лук полукольцами толщиной в 5 ­— 6 мм. Разогреваем в небольшой кастрюльке оливковое масло. В разогретое масло выкладываем лук и на среднем огне томим его там, перемешивая каждые несколько минут. Можно добавить листики свежего тимьяна и молотый перец.

Благодаря тому, что готовим на среднем огне, лук будет не гореть, а именно покрываться корочкой. Нельзя ускорять процесс, повышая огонь. 

Когда лук станет золотисто-коричневого цвета в кастрюлю кладём спагетти (их стоит поломать, чтобы они полностью влезли в кастрюлю). Добавьте немного воды, чтобы она слегка скрывала спагетти. По мере выкипания­ воды добавляйте кипяток малыми дозами. Готовьте пасту до тех пор, пока спагетти не станут готовыми на ваш вкус. Ваша постная паста с луковым джемом готова.

Испания в России

Хрен — традиционный русский продукт. Но, оказывается, его можно использовать и в испанской кухне. По крайней мере, так считает повар Раиса Реутова.

Пост — это время, когда нужно сменить привычный рацион питания, позабыть на время о высококалорийных продуктах и больше уделить внимания овощам и фруктам, — поясняет она. — Свежие овощи сейчас стоят дорого, но на питании экономить нельзя.

Испанский салат от Раисы Реутовой

Ингредиенты:

Свежие огурцы — 500 гр.

Помидоры — 600 гр.

Лук — 2 штуки.

Тёртый хрен — 1 ст. л., оливковое масло —3 ст. л.,чеснок — ­1 —­ 2 дольки.

Блюдо для салата натереть чесноком, помидоры и огурцы нарезать тонкими ломтиками и положить на блюдо слоями, пересыпая мелко нарезанным луком. Сверху полить оливковым маслом и посыпать тёртым хреном. Салат готов, приятного аппетита! 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ограничение в еде — не главное

— Питание — далеко не основной момент во время Великого поста, но именно на нём многие делают самый главный акцент, забывая о духовной составляющей, — говорит протоиерей Олег ЧЕБАНОВ. — Главное назначение поста — это очистить душу от грехов, попросить прощения, простить обиды, задуматься о своём месте в этом мире.

Входить и выходить из поста надо плавно

— Начало и окончание поста должны быть максимально плавными, и это очень важный момент, — отмечает врач­диетолог Алла ШИЛИНА. — Дело в том, что резкие перемены в питании могут спровоцировать обострения хронических заболеваний или негативно сказаться на работе пищеварения. Например, в масленичную неделю в среду и пятницу уже воздерживаются от мяса. Выходить из поста также следует максимально аккуратно, а не набрасываться на обильную мясную пищу. Организму нужно время на перестройку.

КСТАТИ

В правилах есть исключения

В плане питания в пост для определённой категории людей есть послабления. Так, детям, беременным женщинам, старикам, больным, военнослужащим необязательно полностью отказываться от продуктов животного происхождения. Тут в первую очередь нужно руководствоваться возможностями своего организма. Ну и конечно же, не стоит резко изменять свой рацион питания без консультации с врачом.

В любом случае человек сам определяет себе меру ограничения питания, если он не может полностью отказаться от мяса или рыбы, то пусть попытается ограничить употребление продуктов вдвое, рекомендуют священники. То же самое и с курением, если нельзя полностью отказаться от табака, то желательно хотя бы в два раза уменьшить потребление сигарет.