Как чиновники собираются экономить в кризис?

В Тамбове составили план, как увеличить доходы, уменьшить расходы и сократить муниципальный долг

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кризис заставил задуматься об экономии и чиновников Тамбова. Горадминистрация разработала план мероприятий, реализация которого должна привести в увеличению доходов городского бюджета, сокращению расходов, а также уменьшению выплат по кредитным обязательствам муниципалитета.

 В частности, горадминистрация намерена выявлять невостребованные земельные участки, чтобы в дальнейшем передать их под строительство, также чиновники планируют поднять плату за жилье, где тамбовчане проживают по договорам соцнайма, а также выявлять тех, кто имеет задолженность по этой плате, и настаивать на погашении долга. Увеличиться может и арендная плата за пользование муниципальным имуществом, пополнить бюджет должна и предполагаемая в 2016 году реализация электросетевого хозяйства, от его продажи муниципалитет намерен выручить 538 миллионов 100 тысяч рублей. 

В целом же мероприятия по увеличению доходной части бюджета должны пополнить городскую казну в 2016 году на 897 миллионов, в 2017 — на 149 миллионов и в 2018-м на 154 миллиона. 

Серьёзно намерены подойти в администрации и к оптимизации расходов бюджета города. Согласно плану количество сотрудников администрации в ближайшие три года не должно превысить 519 человек. Также сокращение коснётся неких мероприятий, запланированных в рамках муниципальных программ города Тамбова. Объём муниципального долга, по замыслу чиновников, должен постепенно снизиться, а дефицит бюджета — плавно сокращаться в ближайшие три года. 

Правда, сейчас в Тамбове готовятся реализовать меры экономии, не прописанные в официальном плане. Так, по словам сотрудников администрации, по аналогии с работниками тамбовских производств им предложили брать отпуска за свой счёт. Предполагается, что одну неделю из четырёх служащие органа местного самоуправления будут отдыхать. Хотя у чиновников есть опасения, что отпуск окажется лишь формальностью и на самом деле им придётся работать бесплатно. 

– Непростая финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, требует неотложных мер по повышению доходов и оптимизации расходов бюджетов всех уровней, — поясняют в пресс-службе администрации Тамбова. — Преду-смотрено сокращение бюджетных расходов на 10%. Рассматриваются все возможные пути решения сложившейся проблемы, в том числе и сокращение рабочей недели для муниципальных служащих, которое возможно как альтернатива сокращению штата. Но окончательное решение пока не принято. 

Вместе с тем, предполагается, что на сокращённый график работы перейдут не только сотрудники администрации, но и работники муниципальных предприятий города. Следует отметить, что принуждение к работе в период отпуска без сохранения заработной платы — нарушение действующего трудового законодательства, а значит, за защитой своих прав люди могут обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

На фоне заявлений о всеобщей экономии более чем странно выглядит предложение, которое рассматривалось на минувшей неделе в Тамбовской Гордуме. Так, выяснилось, что главе города Юрию Рогачёву, имеющему, напомним, семь заместителей и двух помощников, потребовался ещё и советник, который будет заниматься «обеспечением деятельности главы города по подготовке аналитических, справочных, информационных материалов для содействия в формировании и реализации стратегии развития определённых сфер жизнедеятельности города». На зарплату советника уйдёт полмиллиона рублей.

В ТЕМУ

Доску почёта хотят перенести

Предложение перенести Доску почёта поступило 30 марта на заседании Тамбовской гордумы от председателя Виктора Путинцева. По его мнению, нынешнее расположение фотографий тамбовчан, имеющих заслуги перед городом, не совсем удачное — их мало кто видит. Напомним, городская Доска почёта находится с торца здания администрации Тамбова, напротив областного суда. Идею Виктора Путинцева депутаты поддержали. А вот куда именно будет перенесена Доска почёта и во сколько всё обойдётся, пока неизвестно. Как вариант, рассматривается место в районе парка культуры на улице Советской, где любят проводить время тамбовчане. Отметим, портреты с фотографиями горожан по рекомендации комиссии по наградам обновляются на Доске почёта ежегодно. На стенд попадают жители Тамбова, имеющие заслуги перед городом и успехи в профессиональной деятельности.