Российские пляжи предлагают сделать платными

Власти признают, что отечественные курорты не смогут справиться с нагрузкой в предстоящий туристический сезон

07.04.2016 18:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

Введение так называемого курортного сбора анонсировал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Сенатор приводит в пример Краснодарский край, где существуют большие проблемы с состоянием пляжей — они перегружены и находятся «не в лучшем виде».

Рязанский с коллегами предлагают взимать новый сбор с владельцев частных гостиниц, так как они не участвуют в решении проблем благоустройства прибрежных и пляжных зон. При этом на владельцев мини-отелей приходится значительная доля отдыхающих.

«Я поддерживаю введение курортного сбора. Но эта мера не должна быть обременительной. Это должны быть посильные сборы, и средства должны тратиться только на очищение пляжной зоны, благоустройство набережных — это нужно делать. Думаю, ни Ставропольский край, ни Краснодарский край, ни Сочи не смогут с этим справиться без дополнительной помощи», — заявил сенатор.

Размер курортного взноса Рязанский предлагает определять региональным властям. При этом конкретных сроков введения нового сбора сенатор не сообщил. Он также признал, что отечественные курорты не смогут справиться с нагрузкой в предстоящий туристический сезон.