Стало известно имя автора новой экономической программы Путина

Экспертом, которому доверили разработку важного документа, оказался бывший министр финансов России Алексей Кудрин

12.04.2016 06:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Составлением новой экономической программы для президента России Владимира Путина займется бывший министр финансов Алексей Кудрин, передает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

«Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства», — сообщил один из источников. По его словам, готовить программу Кудрин может на базе Центра стратегических разработок, заняв один из руководящих постов в этой организации. Выбор Центра был продиктован в связи с его «хорошим имиджевым шлейфом» (см. «Справка «Ё!»).

По словам источников, переговоры Кремля с Кудриным, которые ведутся с конца 2015 года, упираются также в вопрос полномочий бывшего министра финансов, так как ему понадобятся документы и статистика, находящиеся в распоряжении правительственных структур — министерств и ведомств (см. «Досье «Ё!»).

Отмечается, что речи о назначении Кудрина на государственную должность пока нет.

Справка «Ё!»

Центр стратегических исследований создан в 1999 году и первое время работал под руководством Германа Грефа. Центром была разработана программа «Стратегия-2010», которая легла в основу экономической политики правительства в начале 2000-х годов. В ее составлении участвовали Эльвира Набиуллина, Алексей Улюкаев, Аркадий Дворкович, Михаил Дмитриев, которые после проекта заняли высокопоставленные должности.

Досье «Ё!»

Алексей КУДРИН занимал пост министра финансов России более семи лет — с марта 2004 года по сентябрь 2011 года.

Фото с сайта kudrin.ru

* 25 сентября 2011 года он в беседе с журналистами сообщил о существенных разногласиях с Дмитрием Медведевым, который в то время занимал пост президента России. Мотивы разногласий — рост военных и социальных расходов, зависимость бюджета от цен на нефть.

* 26 сентября 2011 года Дмитрий Медведев предложил Кудрину подать в отставку. В ответ глава Минфина заявил, что для принятия решения об отставке ему необходимо посоветоваться с тогдашним премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но, пока я президент, такие решения я принимаю сам, — заявил Дмитрий Медведев. — Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно».

* В тот же день вечером Кудрин был отправлен в отставку с поста заместителя председателя правительства и министра финансов по представлению председателя правительства РФ Владимира Путина. Указом президента РФ Дмитрия Медведева Кудрин был выведен также из состава Совета Безопасности РФ.