Старый Тамбов пойдет под снос

На смену одноэтажным домам XIX века в исторической части города придут высотки

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 марта администрация города Тамбова издала постановление, согласно которому на части городской территории площадью 4,4 гектара в границах улиц Комосомольской, Карла Маркса, Ленинградской и Базарной планируется так называемое развитие. Проще говоря, почти целый квартал одно-двухэтажных домов будет снесён, а на его месте появятся многоэтажки. Согласно постановлению, под снос пойдут 29 домов. Среди них здания дореволюционной постройки с достаточно большой степенью износа: деревянный дом № 53б по ул. Ленинградской, построенный в 1850 году, а дома №№ 51а и 57а на Ленинградской появились в 1880 году. 

Местные жители относятся к предстоящему сносу домов вполне спокойно, хотя есть те, кто видит в переселении из исторической части Тамбова в северную неудобство. 

— Мы всю жизнь прожили здесь, — говорит Жительница улицы Ленинградской Ольга Киреева. — Когда появилась возможность, провели воду, канализацию, имеется небольшая придомовая территория. Переезжать на север, где люди друг другу в окна заглядывают, не хочется, конечно. Здесь нас все устраивает. 

Впрочем, куда именно переселят жителей центральной части города, пока доподлинно неизвестно. Сейчас специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом города занимаются расчетами начальной цены договора о развитии выделенной территории. Соответственно, застройщика ещё нет. 

Уже известно, что для того, чтобы начать реализацию задуманного администрацией проекта, перед застройщиком поставят ряд достаточно серьёзных условий. Он обязан подготовить проект планировки застраиваемой территории, предоставить за свой счёт и передать в муниципальную собственность жильё для тех, кто проживает в зоне расселения по договорам социального найма, проще говоря, в муниципальном жилье. В данном случае речь идёт о четырёх квартирах в домах по адресам: ул. Ленинградская, 55 и ул. Комсомольская, 74. В каждой такой муниципальной квартире проживает от 1 до 9 человек, и жилье людям обязаны предоставить исходя из норматива площади, установленной в Тамбове, это не более 18 квадратных метров на одного человека. Все остальное жилье, расположенное в границах застройки, находится в собственности. За счёт собственных средств застройщик также должен обеспечить на переданной ему территории коммунальную инфраструктуру: построить сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. 

Кроме того, будущий застройщик должен будет найти общий язык с собственниками земли и зданий и предложить и договориться с ними о предоставлении другой недвижимости или выкупить собственность. Также строители должны буду снести дом, который уже расселили. Основные положения договора кроме масштабных работ по строительству сетей застройщик должен выполнить до 31 декабря 2020 года, в противном случае администрация может его расторгнуть. 

— Новое постановление станет начальным этапом работ, — поясняет консультант комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова Ольга ЖДАНОВА. — Далее в течение месяца будут подыскиваться оценщики, которые дадут заключения о стоимости земельных участков, затем объявят аукцион среди застройщиков. В общей сложности на эти все процедуры должно уйти около четырёх месяцев.

Кстати, в качестве обременения застройщик обязан сохранить и приспособить для современного использования дом № 49б на улице Лениградской. Это единственное здание, датированное 1917 годом постройки, которое намерены сохранить в этой части города. Против такой постановки вопроса выступили градозащитники, которые оценили масштабы будущих разрушений сразу же после обнародования постановления. 

— Если говорить по этому кварталу, то в нём действительно всего один выявленный памятник на Ленинградской, 41 — образец провинциального деревянного модерна со старинными печами, кованым навесом, своеобразной резьбой и расстекловкой окон. Почему идет речь о № 49, мне непонятно, вероятно это дом, который вошёл в охранную зону памятника в стиле неоготики, находящегося на противоположной стороне, поскольку он принадлежал одному хозяину — купцу Ефанову. На Ленинградской интерес представляют дома № 39, 47, 57, — говорит член Общественного совета по сохранению культурного наследия Олег КАРНАУХОВ. — В рамках программы выселения из аварийного жилья утрачиваются материальные объекты культуры — невероятная лепнина, кованые заборы и ворота, навесы. Увы, никого в Тамбове это не волновало и не волнует. Мы принципиально против застройки старого Тамбова многоэтажками. Их появление породит сильнейшие урбанистические проблемы, в первую очередь — транспортную и экологическую.

По мнению градозащитников, исторический интерес представляет в том числе дом на перекрёстке Базарной и Комсомольской — он является интересным образцом провинциальной купеческой архитектуры. В середине 80-х здесь даже хотели открыть литературный городской музей, но тогда эта идея не получила одобрения городских властей. 

Сейчас члены общественного совета по сохранению культурного наследия обратились в управление по государственной охране объектов культурного наследия с заявлениями о придании домам, которые представляют исторический интерес, статуса памятников. По словам руководителя управления по государственной охране объектов культурного наследия Владимира КОПЫЛОВА, заявления обществен ников будут рассмотрены. 

— Необходимо установить, действительно ли эти дома имеют историческую и культурную ценность, — говорит Владимир Иванович. — Для этого необходимо провести экспертизу, потребуется финансирование. Если ценность домов подтвердится, они будут включены в реестр объектов культурного наследия.

В этом случае по закону памятники обязаны будут сохранить, но сколько времени займут необходимые процедуры, в управлении по государственной охране объектов культурного наследия сказать затрудняются.

КСТАТИ

«Тамбов утрачивает туристическую привлекательность»

По словам члена Общественного совета по сохранению культурного наследия Олега КАРНАУХОВА, с приходом новой городской администрации общественники возлагали большие надежды на сотрудничество, писали обращения, выступили с предложением создания градостроительного совета.

— К большому сожалению, приходится признать, что пока наши инициативы услышаны не были. Суть наших предложений заключается в анализе объектов, достойных сохранения, их максимальном сохранении. Все доводы о том, что расселение из старых домов делает возможным строительство лишь многоэтажек, —это пустые разговоры застройщиков, которые привыкли получать лишь сверхдоходы, расчёты молодых архитекторов показывают, что элитное жилье в центре в 3-4-5-этажных домах позволяет получать те же доходы, что и в случае многоэтажек. Сегодня встране понимают, какая перспектива открывается для внутреннего туризма. Туризм сегодня во всём мире является третьим по доходности бизнесом после нефтедобычи и машиностроения. Мы утрачиваем перспективу для Тамбова — туристическую привлекательность. Никто не поедет сюда смотреть на церковный новодел. ни одна церковь в Тамбове за последние годы не восстановлена в исконных формах! Металл, сайдинг, керамогранит и пластиковые окна не привлекут сюда ни одного туриста.