Социологи: большинство россиян считают ситуацию в стране нормальной

При этом 22% россиян оценивают ситуацию как плохую

15.04.2016 20:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 60% россиян считают, что в стране нормальная ситуация. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ, который оценил индекс социальных настроений.

73% респондентов оценили положение в России положительно. В то же время доля ответов "хорошо" и "отлично" за месяц снизилась с 28 до 22%, сообщает РБК. Однако выросло количество тех, кто оценивает ситуацию как нормальную (с 55 до 62%).
22% россиян считают, что в стране "все плохо" или "все ужасно".

В сообщении ВЦИОМ говорится, что социальные настроения граждан улучшаются с приходом весны. Так, снижавшийся с октября по февраль индекс социальных настроений в марте поднялся с 44 до 51 пункта. Это значительно ниже марта 2015 года (70 пунктов), однако выше результатов предыдущих лет.

Что касается ожиданий россиян, то около половины опрошенных считают, что трудности еще впереди. Каждый четвертый заявил, что Россия именно сейчас переживает нелегкие времена.

Напомним, недавно эксперты "Левада-Центра" провели опрос на тему самых острых проблем России. Таковыми, по мнению граждан, являются рост цен (77%), бедность/обнищание большинства населения (49%) и рост безработицы (43%). В свою очередь, Центробанк заявил, что экономика России уже адаптировалась к кризису.