За непризнание Крыма российским будут сажать

С такой инициативой выступил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин

18.04.2016 07:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин опубликовал большую статью в журнале «Коммерсантъ-Власть», в которой предлагает очередное ужесточение мер «по борьбе с экстремизмом». 

В публикации Бастрыкин возлагает ответственность за все крупные неприятности, случившиеся в России, — от развала СССР до нынешних проблем в экономике, — на западные страны и США, которые, по его словам, ведут с нашей страной «гибридную войну». Последствием этой войны Бастрыкин считает в том числе рост числа преступлений экстремистской направленности.

Элементами информационной войны глава Следственного комитета видит финансирование Соединёнными Штатами программы по борьбе с коррупцией и поддержку демократии во всем мире.

Бастрыкин предлагает следующие меры борьбы с угрозами в Интернете и публичном пространстве.

1. Начать широкомасштабные проверки всех религиозных, национально-культурных и молодежных организаций, «в отношении которых есть основания полагать, что они занимаются запрещенной экстремистской деятельностью».

2. Усилить цензуру в Интернете, следуя по пути Китая, где, по словам автора статьи, запрещена работа интернет-СМИ, которые имеют хотя бы небольшую долю иностранного капитала.

3. Обязать провайдеров хранить всю личную информацию клиентов, поставить фильтры для ограничения доступа к экстремистским материалам, а сам список этих материалов пополнять в досудебном порядке. «Если обладатели такой информации не считают ее экстремистской, пусть сами обжалуют соответствующие действия уполномоченных госорганов в суде и доказывают там свою правоту», — предлагает Бастрыкин.

4. Сделать уголовно наказуемым не только распространение информации, которую государство считает опасной, но даже простое хранение или скачивание такой информации.

5. Ввести уголовное наказание за отрицание результатов референдума о присоединении Крыма к России. Для этого дополнить в законе понятие экстремистской деятельности таким проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума.