Пенсионеры получат льготу на оплату капремонта

На ближайшем заседании Облдумы депутаты планируют сразу в двух чтениях принять законопроект, который позволит тамбовчанам сэкономить на взносах на капремонт

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре 2015 года правительство приняло решение полностью освободить от платежей за капремонт многоквартирных домов пенсионеров старше 80 лет. Люди старше 70 лет (в том случае, если они проживают в квартире одни), инвалиды 1 и 2 групп, а также семьи с детьми-инвалидами получат 50% скидку. Закон вступил в силу с 1 января 2016 года. На основании федерального закона в регионах должны были принять собственные нормативные акты, которые регулировали бы предоставление этой льготы. В Тамбовской области принятие соответствующих местных законопроектов затянулось на достаточно долгий срок. Дело в том, что выявить граждан, которые могут получить эту меру соцподдержки, оказалось не так-то просто, а в документе должна фигурировать эта цифра и подсчитаны средства, которые необходимо потратить на новую льготу. 

— Данные о точном количестве одиноко проживающих граждан в возрасте 70 лет и старше, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах на территории области, статистической отчетностью не предусмотрены, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Информация о таких собственниках получена на основе расчётов по имеющимся данным, полученным от управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области, отделения ПФР по Тамбовской области и выборочного анализа нескольких многоквартирных домов Тамбова.

В результате подсчитано, что льготу по капремонту в Тамбовской области смогут получить почти 62 тысячи человек. Ежемесячно на компенсацию оплаты капремонта из регионального бюджета потребуется порядка 7 млн рублей, в годовом исчислении это 84 млн. 

Компенсация на оплату взносов по капремонту в размере 50% от размера минимального взноса будет предоставляться одинокомим неработающим пенсионерам страше 70 лет либо семьям неработающих пенсионеров старше 70 лет. 100% возмещение получат неработающие пенсионеры страше 80 лет, живущие одни или в составе семьи из неработающих пенсионеров. Компенсация будет начисляться только на одну квартиру. 

На минувшей неделе проект соответствующего закона рассмотрели на комитете по труду и социальной политике. В итоге, члены комитета рекомендовали Облдуме рассмотреть этот вопрос на ближайшем пленарном заседании в двух чтениях и принять закон в целом. В этом случае закон вступит в силу с 1 июня 2016 года. Правда, до сих пор неизвестен порядок предоставления компенсации по оплате капремонта. Также открыт вопрос о том, будут ли возмещены уже оплаченные взносы.

КСТАТИ

Конституционный суд признал сбор средств на капремонт законным 

Ранее с жалобами на закон о капремонте в Конституционный суд обратились думские депутаты от нескольких политических партий. Парламентарии просили признать собираемые взносы дополнительным и неправомерно установленным налогом. Кроме того, по их мнению, первоначальный капремонт домов с приватизированным жильём должно производить государство. Также депутаты выступили против нормы, согласно которой деньги на капремонт домов, где жильцы не проголосовали за выбор способа накопления, попадают в «общий котел». 12 апреля Конституционный суд отказался считать сбор средств на капремонт налогом, не противоречащей Конституции практики сбора взносов на капремонт в «общий котел». Тем не менее, суд считает, что жильцы вправе оспорить в судебном порядке очередность проведения капремонта, которую установил региональный оператор. Конституционный суд подтвердил необходимость соблюдения обязательств государства перед жителями домов, требовавших капремонта на момент приватизации. Подобные МКД, по мнению суда, должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу.