«Снос домов можно приостановить»

Тамбовским дачникам, домики которых требуют снести из-за близости к газопроводу, региональные власти предлагают тянуть время

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около тысячи тамбовских дачников из 18 садоводческих товариществ, домики которых оказались в охранной зоне ветки газопровода, продолжают отстаивать свои права на постройки. Напомним, противостояние владельцев дачных участков, расположенных вдоль газопровода «Кирсанов — Тамбов», началось в 2012 году. Именно тогда владельцы дач начали получать от ООО «Газпром трансгаз Саратов» предписания о сносе незаконно возведённых строений, потому что они оказались в зоне магистрального газопровода, а это серьёзное нарушение действующих правил безопасности. ООО «Газпром трансгаз Саратов», после того как дачники проигнорировали полученные предписания, начал обращаться в суд с исками, в которых требовал освободить участки от построек. В «Газпроме» уверяли, что таким образом заботятся о самих людях: случись на газопроводе авария, человеческих жертв не избежать, а ответственными за нарушение безопасности в данном случае будут газовики. 

История проблемного газопровода началась в 1961 году, примерно в это же время сотрудникам тамбовских предприятий стали выделять участки в нынешних проблемных районах. Раньше охранная зона газопровода составляла 25 метров, но позднее правила изменились и в эту самую охранную зону попали строения, находящиеся ближе 150 метров от газопровода. При этом дачники предоставляют документы, в которых при выдаче им участков никаких обременений — например, запрета на строительство, не было. Более того, многие члены садоводческих товариществ без проблем приватизировали участки и оформили построенные на них дома в собственность. А теперь выясняется, что эту самую собственность люди должны самостоятельно снести. Причём, по данным дачников, 55-­летний газопровод имеет очень большую степень износа — более 70%, и тем самым представляет серьёзную опасность для тамбовчан. 

Владельцы газопровода эту информацию не подтверждают, но и опровергнуть данные собственников участков «Газпрому» нечем. Как пояснил начальник управления филиала ООО «Газпромтрансгаз Саратов» Кирсановская ЛПУМГ Юрий ЮМАШЕВ, техническая возможность обследовать проблемный газопровод на сегодняшний день отсутствует. Так что по сути, никто точно не знает, в каком он сейчас состоянии.

Когда люди в массовом порядке стали получать иски, они обратились к региональным властям. По мнению владельцев дач, помочь мог перенос газопровода за черту города, что предусмотрено генпланом Тамбова, вот только на реализацию этого проекта нужно около 10 миллиардов рублей. 

Тем не менее, от региональных властей руководству «Газпрома» уже в текущем году поступило предложение провести реконструкцию газопроводов в регионе, такие работы могут быть проведены на ветках «Алгасово — Тамбов», «Кирсанов — Тамбов» и на ГРС­1 Тамбова. Пока велись переговоры, иски продолжали приходить.

— Только в нашем садоводческом товариществе на сегодняшний день 45 человек получили подобные решения, — рассказывает председатель СНТ «Озёрный­-6» Галина МИХАЙЛОВА. ­ — Девять человек уже снесли свои дома.

Те же, кто пытается отложить решение вопроса в надежде, что ситуация изменится в пользу дачников, и не реагирует на решение суда, вынуждены платить штрафы. Более того, проигравшей стороне в судебном споре в обязанности вменяют оплату госпошлины. Это ещё порядка 5 тысяч рублей. 

На минувшей неделе в администрации области прошло очередное заседание рабочей группы. Выяснилось, что «Газпром трансгаз Саратов» не намерен приостановить обращения в суд, таких исков планировалось подать около 700. 

— У нас на исполнении находится 32 исполнительных документа, обязывающих должника освободить территорию от незаконных построек, — говорит заместитель руководителя УФССП по Тамбовской области Олег ЯКУШИН. —­ На сегодняшний день часть исполнительных документов приостановлена судом, которые удовлетворили иски собственников. Отмечу, у всех членов СНТ, которые получили решение о сносе, есть возможность обратиться с просьбой о приостановлении исполнения решения суда.

Правда, по словам дачников, чтобы получить рассрочку о сносе всего на два месяца, приходится потратить десятки тысяч рублей, да и суд не всегда становится на их сторону.

По мнению заместителя главы администрации Тамбовской области Олега ИВАНОВА, в рамках правового поля ситуация может развиваться по нескольким направлениям. Первое, уже озвученное службой судебных приставов предложение, согласно которому дачники самостоятельно просят суд об отсрочке. Впрочем, приставам никто не запрещал обратиться в суд в интересах дачников. Ещё один вариант — обязать «Газпром» сносить незаконные постройки.

В итоге, решено, что до 1 мая текущего года служба судебных приставов обратится в суд и попросит отсрочки о сносе по 32 исполнительным производствам. 18 апреля губернатор Александр Никитин определил сроки начала работ по переносу газопровода на Рассказовском шоссе. Они должны начаться через неделю. На перенос ветки газопровода из облбюджета будет выделено 46 млн. рублей.

КСТАТИ

Дачники подают в суд на администрацию

Одна из тамбовских дачниц попыталась оспорить в суде приватизацию дачного дома, её иск был обращён к администрации города Тамбова, которая позволила оформить недвижимость в собственность. Октябрьский суд Тамбова истице в удовлетворении требований отказал, а вот областной, куда женщина обратилась с кассационной жалобой, направил дело на пересмотр. В итоге в части признания приватизации незаконной суд оказался на стороне истицы, разбирательство по этому поводу продолжается. Не исключено, что после судебного прецедента по такому пути пойдут и остальные владельцы дач.