«Китайцы считают нашу внешность идеальной»

Студент Илья Травин рассказал, как мужчине можно стать моделью и сколько можно заработать за три месяца работы в Китае

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для 21-летнего студента строительного университета Ильи Травина показы и модные съёмки были хобби.

— Я не задумывался о работе моделью, профессионально занимаюсь волейболом. Когда поступил в университет и приехал в Воронеж, многие знакомые говорили, что с моей внешностью надо идти в модели. Я познакомился с директором одного модельного агентства, которая меня пригласила на работу.

Илья сначала участвовал в показах и съёмках в основном безвозмездно. Потом ему поступило предложение поработать в Европе, но парень отказался. Не хотел надолго бросать учёбу. А когда получил приглашение поехать в Китай, решил не упускать второго шанса. В Поднебесную он улетел в ноябре 2015 года на три месяца и в конце января вернулся домой.

Быт и язык

Илью Травина, а также ещё несколько моделей из России и Украины поселили в коттедже в городе Чэнду в Юго-Западном Китае. 

— Чэнду считается пятым по населению городом в Китае, в нём около 15 миллионов человек, а сами жители города при этом называют его деревней, — говорит Илья.

Студент отмечает, что в провинции Сычуань, к которой относится Чэнду, самая острая еда во всём Китае.

— В одном кафе я добавил в еду какой-то соус. Ничего острее в жизни не ел, — рассказывает Илья. — Потом я старался готовить сам. Основные блюда в Китае — рис и лапша, через три месяца на них смотреть не мог. Когда домой вернулся, первым делом попросил маму сделать окрошку и котлеты.

Илья говорит, что для модели очень важно знание английского. Букеры из китайского агентства, которые помогали моделям искать работу, общались на английском языке. В целом же китайцы не очень хорошо знают этот международный язык.

Заработок модели

Перелёт, жильё, транспортные расходы оплачивало модельное агентство в Китае, поэтому Илья говорит, что тратить гонорары практически не приходилось.

— За три месяца можно заработать на недорогую иномарку, но мне повезло меньше, потому что в зимний период было мало заказов, — говорит Илья.

Сумму, которую ему удалось заработать, студент озвучивать не стал.

График работы

В основном Илья снимался для китайских журналов и каталогов, рекламировал одежду, участвовал в различных шоу. 

— График работы был непредсказуемым, иногда мы приходили на мероприятие, с нами фотографировались — и мы были свободны, — говорит Илья. — Европейцы для китайцев — идеал внешности, поэтому мероприятия, где работают европейские модели, считаются престижными. А иногда мы репетировали до трёх часов ночи или съёмки длились почти без перерыва весь рабочий день. 

Чаще всего заказчики заранее по фотографиям отбирали моделей, но приходилось ходить и на кастинги. На одном из них Илья получил заказ на рекламу одежды под брендом испанской футбольной команды Real Madrid.

— Я был счастлив, что подошёл мой типаж, потому что это моя любимая команда, — рассказывает Илья. — Мы снимали шесть часов на крыше высотки. За это время сменил десятки комплектов одежды.

Илья говорит, что в выходные быстро заскучал без спорта, поэтому попросился тренироваться вместе с волейбольной командой местного университета в Чэнду.

Требования к модели

Одно из основных требований к внешности мужчин-моделей, как отмечает Илья, — рост от 186 сантиметров и подтянутое телосложение.

— Мой рост больше 192 сантиметров, для китайцев я был слишком высоким, на меня сложно было одежду подобрать, — говорит Илья. 

Илья признаётся, что не сидит на диетах, а держать форму ему помогает спорт.

— Друзья считают, что я чересчур слежу за внешностью, часто подкалывают меня, зато, когда дело доходит до знакомства с девчонками, меня первым отправляют, — смеётся Илья. — Мне кажется, уважающий себя парень должен следить за собой. Я использую фен, утюжок для волос. К тому же не на всех съёмках есть парикмахер, и нужно уметь самому привести себя в порядок.

Что даёт опыт работы за границей

— В Китай я ехал за новым опытом, — говорит Илья. — После возвращения у меня была съёмка на мастер-классе по свадебной фотографии. Я заметил, что уже не ломаю голову над позами.

Илью едва не отчислили из вуза из-за пропусков. Сейчас Травину поступают предложения работать моделью в Азии и Европе, но он говорит, что хочет уделить время учёбе и написанию диплома.

— Хотелось бы заниматься ещё и бизнесом, — говорит Илья. — Я мечтаю в Воронеже открыть магазин, где были бы кроссовки на любой кошелёк.