В Госдуме рекомендуют разрешить Нацгвардии стрелять в толпе

Но только для предотвращения теракта и освобождения заложников

22.04.2016 06:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комитет по обороне Госдумы выступил с инициативой расширить право на применение огнестрельного оружия военнослужащими Нацгвардии, сообщает «Газета.Ru». Предлагается разрешить стрелять в толпе для предотвращения теракта и освобождения заложников. Об этом говорится в заключении комитета.

В нынешней редакции проекта закона о Нацгвардии её военнослужащим запрещается применять оружие «при большом скоплении граждан, в результате которого могут пострадать случайные лица».

«По нашему мнению, данный запрет нуждается в установлении исключений, касающихся применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками Национальной гвардии», — отмечается в документе.

При этом военные не смогут стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей. Исключение составляют лишь те случаи, когда они оказывают вооруженное сопротивление.