Тамбовчан взяли в клещи

За первые две недели апреля к медикам с жалобой на укусы клещей обратилось 63 человека, в том числе 15 детей

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начало апреля стало в Тамбове аномально тёплым и это спровоцировало небывалую активность клещей. По данным регионального управления роспотребнадзора, в первые две недели апреля за медицинской помощью в лечебные учреждения региона обратились уже десятки человек, которые пострадали от укусов клещей. 

— Традиционно активизация клещей в области отмечалась со второй половины апреля, однако, по данным оперативного мониторинга, в текущем году уже за первую половину апреля в медицинские организации обратилось 63 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 15 детей, — пояснили «Житью» в управлении роспотребнадзора по Тамбовской области. — Примечательно, что за аналогичный период прошлого года таких обращений вообще не было. 

По словам санитарных врачей опасность членистоногих обусловлена тем, что они распространяют такие инфекционные заболевания как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз. На сегодняшний день случаев заболеваний, которые распространяют клещи ­ клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза в нашем регионе выявлено не было, но за тёплый период 2015-­го боррелиозом от контакта с клещами заразился 41 человек. Сейчас сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» в плановом порядке проводят экспресс­исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природе. 

– В текущем году исследован 31 экземпляр клещей, в том числе 11 ­ снятых с людей, — продолжают в Роспотребнадзоре. ­ — В трёх случаях был получен положительный результат на клещевой боррелиоз, это почти 10% от общего количества исследованных членистоногих. Все инфицированные клещи были сняты с людей.

Особое опасение санитарных врачей вызывают популярные для посещения или отдыха тамбовчан городские территории. Так, специалисты провели обследование местности в парке «Дружбы», парке «Победы», а также территории Полынковского и Петропавловского кладбищ. В результате установлено, что они заселены клещами. О результатах обследования санитарные врачи уже сообщили в администрацию города Тамбова и выдали властям предписание о необходимости проведения специальных противоклещевых обработок. 

По словам руководителя «Дирекции благоустройства и озеленения» Ивана ШИШКИНА, на сегодняшний день работа по исполнению предписания специалистов управления Роспотребнадзора уже ведётся. 

Сейчас заключён договор с ООО «ДезЦентр» на проведение противоклещевой обработки мест массового пребывания граждан, где зафиксировано повышенное количество клещей, ­ говорит Иван Александрович. ­ Но обработку территорий пришлось приостановить из­-за погодных условий. Дело в том, что препарат, которым будут обрабатывать проблемную местность, будет эффективен только в случае его распыления в сухую погоду, желательно, чтобы осадков не было и в последующие три дня. Как только в Тамбове закончатся дожди и установится сухая ясная погода, работы будут продолжены.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что делать, если присосался клещ

При обнаружении впившегося клеща нужно немедленно его удалить, причём лучше доверить это медикам. Они не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят членистоногое на исследование.

Но если это невозможно, существует несколько способов удаления клеща.

Первый — зацепить головку клеща петлёй из прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его.

Второй — снять пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, пальцами, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения. Клещи после их удаления должны исследоваться на наличие в них боррелий, других возбудителей актуальных для области инфекций. 

Наличие возбудителей инфекционных заболеваний в клещах можно установить в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области». О возможности заражения боррелиозом вследствие присасывания клеща можно судить по наличию покраснения вокруг места укуса или позднее и на других участках тела, лихорадки. При любом недомогании, возникшем в течение месяца с момента присасывания, необходимо срочно обратиться к врачу.

 Кстати, Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако, заразиться опасной инфекцией можно при посещении Ленинградской, Ивановской, Новгородской областей.