«Нас хотят переселить в чистое поле!»

Двум инвалидам вместо квартиры в аварийном доме предлагают жильё в микрорайоне без магазинов, аптек и поликлиники

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В вухэтажный многоквартирный дом № 27 по улице Октябрьской был построен в конце XIX века. Семья Лухмановых получила жильё в этом доме незадолго до Великой Отечественной войны. Отсюда молодой Павел Лухманов ушёл на фронт. Здесь родился его сын Алексей, который сюда же привёл свою жену Галину.

Дом, которому больше сотни лет, со временем стал приходить в негодность. Деревянные полы начали проседать, а крыша протекать. Но Лухмановы, приватизировавшие квартиру в 2002 году и привыкшие считать её своей, взялись за капремонт.

— Мы сами провели сюда удобства, старые полы выровняли, перекрыли новым брусом, сверху настелили ДСП, — рассказывает Алексей Павлович. — Окна и двери заменили на новые, полностью отремонтировали лестницу. Вложили в дом колоссальный труд, а сколько денег потратили — даже не считали. Если бы нам ещё крышу перекрыли, в этом доме можно прожить ещё сто лет.

Но перекрывать крышу никто не спешил, а в 2008 году дом признали аварийным и подлежащим реконструкции на основании заключения межведомственной комиссии. Лухмановы утверждают, что на самом деле никакой комиссии не было, к ним никто не приходил, а об аварийности дома они узнали только прошлой осенью, когда жильцов начали расселять. Переезжать предлагают в новостройку по адресу Мичуринская, 331а, которая находится на самой окраине города, рядом с окружной дорогой.

— Нас хотят переселить в чистое поле! — возмущается Галина Лухманова. — Это самый последний дом в городе, дальше идёт стройка и больше ничего нет. Через дорогу вообще пустырь! Там нет ни магазина, ни аптеки, ни поликлиники! 

И Галина Ивановна, и Алексей Павлович — инвалиды. 56-летняя женщина несколько лет назад упала в колодезный люк. От сильного удара крышкой люка у неё сломался позвоночник. Женщина заново научилась ходить, но получила пожизненную инвалидность, серьёзные проблемы со спиной и щитовидкой.Алексею Павловичу 67 лет, пенсионер страдает циррозом, диабетом, гипертонией, у него проблемы с сердцем и желудком.

— Медицинская помощь мужу требуется постоянно, — говорит Галина Ивановна. — В любой момент ему может стать плохо. А в эти поля ни одна Скорая доехать не успеет. А в поликлинику он вообще ходит постоянно, проводит там по полдня — ему, чтобы лекарства получить, нужно обойти шесть кабинетов и получить шесть подписей. Как нам туда добираться?

Ближайшие к дому 331а поликлиники и больницы находятся в 4 — 5 километрах на улицах Магистральная и Рылеева. Чтобы добраться туда на автобусе, от дома нужно пройти 700 метров до остановки «Янтарная». Для молодого и здорового человека это 10 минут неторопливой прогулки. Для двух инвалидов такая прогулка — уже серьёзный поход. Добравшись до остановки, необходимо ещё дождаться автобус. Из этого района в центр направляется всего три маршрута. Таким образом, обычный визит в поликлинику может стать настоящим испытанием. Учитывая, что Лухмановым необходимо наблюдаться у врачей постоянно, испытывать себя на прочность, переселившись в новый дом, им придётся регулярно. И это не говоря уже о том, что в шаговой доступности нет даже продуктового магазина или аптеки. 

— Новая квартира по жилой площади почти на три метра меньше, чем наша, — говорит Галина Ивановна. — Я говорила об этом чиновникам, но они и слушать не хотят, говорят, что это незначительно, а по общему метражу квартира даже больше нашей. Но это на самом деле не так, потому что сейчас в нашем личном пользовании ещё лестница и погреб, у нас там множество вещей. Только эти помещения не оформлены в нашу собственность, поэтому их никто не учитывает. А там крошечная 8-метровая кухня и длинный коридор. Зачем нам такие удобства?

27 февраля Галина Ивановна отправилась в горадминистрацию и написала отказ от переселения. А по весне крыша в доме на Октябрьской окончательно прогнила и дала серьёзную течь. 

— Прибежали чиновники из жилкомитета и стали на всю улицу кричать, чтобы завтра же все пришли за ключами от новых квартир, — рассказывает Галина Ивановна. — Я сказала, что переезжать на край географии не собираюсь, на что мне ответили, что если крыша обвалится и накроет нас, они отвечать за это не будут. Крышу в итоге кое-как подлатали, но это ненадолго. Мы готовы отсюда переехать, но если нам предложат какой-то разумный вариант. А сейчас нас пытаются переселить принудительно.

Пока Галина Ивановна и Алексей Павлович надеются, что ситуация всё же решится в их пользу. В то же время в городской администрации поясняют, что всё в рамках закона и других вариантов нет.

В жилищном комитете пояснили, что дом № 27 по улице Октябрьской является объектом культурного наследия и впоследствии будет реконструирован и приспособлен к современным условиям. Жилых помещений проект приспособления не предусматривает, поэтому вернуться в отремонтированный дом его бывшие жильцы не смогут. А что именно будет в нём находиться — решит будущий застройщик, который в настоящее время еще не определён.

КСТАТИ

За последние два года на программу переселения направлено 863 миллиона рублей

Программу переселения граждан из аварийного жилья реализуют в четыре этапа. Сейчас заканчивается третий этап, рассчитанный на 2015 — 2016 годы. На эти цели направлено 495,5 миллиона рублей. На эти деньги должны переселить 780 человек из 344 квартир. Всего расселят 40 аварийных многоквартирных домов общей площадью 11,4 тысячи квадратных метров на территории Тамбова, Рассказово, Мичуринска, Кирсанова, Моршанска и Ленинского сельсовета Кирсановского района.

Кроме того, Тамбовская область уже направила новую заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ. В ней указано, что для реализации четвёртого этапа программы в 2016 — 2017 году необходимо свыше 367,6 миллиона рублей. Планируют расселить 452 человека из 192 квартир. Всего это 34 аварийных дома общей площадью 6,66 тысячи квадратных метров, причём расселение намерены завершить в текущем году.

На расселение 43 жильцов дома № 27 по улице Октябрьской направлено 28 миллионов рублей. 13 человек уже переселили, а оставшихся планируют расселить до конца июня текущего года.