Фотограф Чернобыльской АЭС: «Я чувствую связь с разрушенным блоком»

Дозиметрист-разведчик Александр Купный предоставил «МОЁ!» уникальные фото разрушенного реактора Чернобыльской атомной электростанции

26.04.2016 19:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дорогие читатели, перед вами — фото, сделанные внутри объекта знаменитого объекта «Укрытие», который строили сразу 90 тысяч человек со всех концов Советского Союза.

Задачей «Укрытия», возведённого в 1986 году дистанционным способом, было накрыть разрушенный реактор четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС для снижения выбросов в атмосферу радиоактивных веществ.

Увы, разрушенный реактор нельзя похоронить навеки. Учёным всё равно нужно знать, что происходит в «Укрытии». В 1988 году Александр Купный по собственному желанию приехал на Чернобыльскую АЭС с Запорожской атомной станции. С 1993 по 2009-й Александр работал в группе дозиметрической разведки «Укрытия». Внутри «Укрытия» бывали единицы. В защитных костюмах Александр и его коллеги регулярно обходили все помещения, какие возможно. В том числе и подреактоные помещения, куда стекла часть топлива, превратившаяся в лаву. Их задачей был дозиметрический контроль, а также фото- и видеосъёмка.

— Фон там в разных местах составляет от 1 рентгена до сотен рентген в час, — рассказывает Александр (для сравнения — норма для атомщиков составляет 5 рентген в год). — Самое опасное место — около шахты разрушенного реактора. Туда мы с коллегами ходили только дважды в год. Реактор с вертолётов засыпали тоннами песка, свинца и бора. Но к сожалению, в шахту попало очень мало. В основном мешки с прикреплёнными к ним парашютами разбросаны рядом.

Благодаря дозиметристам-разведчикам, в частности, удалось выяснить, что превратившиеся в лаву топливные массы постепенно высыхают и превращаются в пыль. И это сегодня самое опасное для персонала станции. В пыли обнаружили даже мельчайшие, субмикронные частицы, защитить от которых может только скафандр.

Конечно, мы не могли не спросить у Александра, зачем он пошёл на столь рискованную работу.

— Чтобы чувствовать себя нужным, наверное, — ответил он. — Ведь информация о фоне в «Укрытии», о состоянии конструкций очень полезна. В том числе и при строительстве нового «Укрытия», которое сейчас заканчивается.

Мы беседовали долго. И всё больше было заметно, что у Александра с разрушенным чернобыльским реактором какие-то свои, особые отношения, неподвластные осмыслению.

— Да, у нас есть какая-то связь на энергетическом уровне, — признался он. — Знаете, иногда мне даже казалось, что «Укрытие» ведёт меня. Говорит, куда идти, а куда не стоит. А иногда меня словно что-то выгоняло оттуда. Давало понять, что на сегодня всё, хватит.

Сейчас Александр не работает на Чернобыльской АЭС. Уволился из-за несогласия с политикой руководства станции. Руководство АЭС даже судилось с ним за резкие высказывания о качестве управления «Укрытием», однако суд встал на его сторону. С тех пор вход на атомную станцию для Александра Купного закрыт. И Александр на полном серьёзе говорит о том, что скучает по «Укрытию».