В США в ходе расследования теракта арестованы сёстры из Воронежской области

ФБР задержало Татьяну Фарук и Марию Черных во время обыска

28.04.2016 22:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ФБР продолжает расследование теракта, произошедшего 2 декабря в американском городе Сан-Бернардино, в ходе которого мужчина и женщина со стрелковым оружием напали на центр инвалидов, застрелили 14 человек и еще 22 ранили. Террористы — 28-летний Сайед Ризван Фарук и 27-летняя жена Ташфин Малик — были убиты при задержании. Позже запрещенное в России «Исламское государство» объявило террористов своими сторонниками.

Сегодня, 28 апреля в Калифорнии во время обысков задержаны три человека, которые связаны с террористами из Сан-Бернардино. Это родные сёстры, уроженки посёлка Высокий Таловского района 30-летняя Татьяна Фарук и 26-летняя Мария Черных, а также муж Татьяны Рахиль Фарук, родной брат террориста Ривзана Фарука.

Муж Марии Черных, Энрике Маркес, был арестован ранее, в последних числах декабря, по подозрению в причастности к совершению теракта. Именно Маркес помог нападавшим приобрести оружие.

Обе женщины задержаны за нарушение миграционного законодательства, а сводный брат Фарука — по подозрению в терроризме.

Напомним, как уже сообщал портал «МОЁ! Online», Мария Черных приехала в Калифорнию из Воронежа в 2009 году и поселилась у своей сестры Татьяны Черных, которая вышла замуж за Саеда Рахиля Фарука — брата напавшего на центр инвалидов Сайеда Ризвана Фарука. Обе женщины занимались продажей аксессуаров к мобильным телефонам в торговом центре города Монтебелло, округ Лос-Анджелес.

Татьянa Черных въехала в страну в 2003 году по студенческой визе и просрочила ее на год. Для того чтобы остаться в США, она вышла замуж за Питера Гиглиотти из Вирджинии, затем развелась с ним и вышла замуж за Саеда Рахила Фарука, который являлся почетным ветераном ВМС США.

Мария Черных прибыла в США по визе J-1, которая выдаётся на 90 дней тем, кто участвует в образовательных программах и программах по обмену. Но, как и старшая сестра, просрочила сроки пребывания в Соединённых Штатах.

Чтобы остаться в Америке на легальных основаниях, девушка, как полагают следователи, обратилась к Энрике Маркесу с просьбой заключить фиктивный брак и предложила ежемесячно платить за эту услугу по 200 долларов. Таким образом, Маркес получил от 5 до 10 тысяч долларов США за время фиктивного брака с уроженкой Воронежской области.

Тем временем Мария Черных проживала со своим бойфрендом — неким Оскаром Ромеро, от которого у неё был ребенок. Фотографии Черных с Ромеро были размещены в одной из российских соцсетей, однако за несколько дней перед терактом были удалены.

Мария Черных с гражданским мужем Оскаром Ромео. Фото из соцсетей.

Сразу после теракта наша землячка уверяла сотрудников ФБР, что ее брак с Маркесом не является фиктивным. Это показания в суде, как считают эксперты, сыграют не в пользу Марии Черных. Теперь женщине и её сестре Татьяне Фарук грозит тюремное заключение.

В свете грядущего ужесточения иммиграционного законодательства и всеобщего внимания, прикованного к теракту в Сан-Бернардино, бывших жительниц Таловского района, вероятно, ожидает “показательная порка”.