Российский Су-27 сделал «бочку» рядом с самолетом-разведчиком США

Пентагон заявил, что инцидент может привести к эскалации напряжённости между двумя странами

30.04.2016 07:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российский истребитель Су-27 в пятницу, 29 апреля, совершил перехват американского военного самолета RC-135, который совершал разведывательный полет над Балтийским морем. Об этом заявила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза.

«Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не заходил на российскую территорию», — подчеркнула она, отметив, подобный маневр мог привести к печальным последствиям для экипажей обоих самолетов.

«Еще важнее то, что опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут вызвать ненужное обострение напряженности в отношениях между двумя странами», — добавила Балданза.

Как стало известно, российский Су-27 приблизился на 30 метров к американскому самолету, а затем выполнил фигуру высшего пилотажа «бочка», то есть повернулся относительно продольной оси на 360 градусов с сохранением общего направления полета.

Глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов заявил, что фигура высшего пилотажа «бочка» вблизи американского самолет над Балтикой не является опасным маневром. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это не пике и не имитация атаки, поэтому все в порядке. Это не опасный маневр», — сказал он.

По мнению экс-командующего ЧФ, США сами провоцируют российских военных, направляя самолеты и корабли к российским границам.

«Зачем они сюда летят и провоцируют Россию на какие-то действия? Я хочу сказать: ребята, давайте жить дружно, не провоцируйте Россию на действия, которые вы сами потом будете обсуждать в прессе» — сказал Комоедов.

Напомним, как уже сообщал портал «МОЁ! Online», 13 апреля российский фронтовой бомбардировщик Су-24 пролетел над американским эсминцем «Дональд Кук», находившимся в Балтийском море. Позднее госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил ему официальный протест.

Тем временем США, ФРГ и Великобритания готовятся перебросить к границам РФ 4 тысяч военных. Данный шаг рассматривается как контрмера на проведение Россией военных учений. Четыре батальона будут дислоцированы в Польше и странах Балтии. Согласно сведениям газеты The Wall Street Journal США готовы выделить для данных целей два батальона, Германия и Великобритания — по одному.

Германия сформирует батальон НАТО, который будет дислоцирован в Литве. Официально решения о дислокации примут, возможно, в июле на саммите НАТО в Варшаве.

В Литве, Латвии и Эстонии не раз заявляли о том, что хотели бы «для укрепления восточного фланга альянса» размещения на постоянной основе на территории каждой из них дополнительных сил союзников по НАТО.