В Таджикистане запретили регистрировать детей с русскими фамилиями

Чиновники настойчиво убеждают родителей присваивать детям имена, «соответствующие таджикской национальной культуре»

30.04.2016 07:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Таджикские власти проводят реформу фамилий и отчеств. Родителей новорожденных с русскими окончаниями фамилиий на -ов, -ев настойчиво убеждают сменить их на таджикские окончания -зод, -фар, -пур и другие. Как при этом будут звучать фамилии нынешних Ивановых и Петровых, остаётся только догадываться.

«Цель — таджикизация фамилий, — заявил представитель министерства юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов. — Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы: одна будет носить таджикские имена, другая будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства».

По словам чиновника, с жителями, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания -ов, -ова и другие, ведётся разъяснительная работа.

В то же время, признаёт чиновник, в законодательстве Таджикистана нет прямого запрета на русские окончания в фамилии и отчестве. Ограничение носит «рекомендательный характер».

«Если фамилия родителей, к примеру, Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку», — сказал он. Однако, подчеркнул представитель Минюста Таджикистана, при государственной регистрации рождения каждое лицо имеет право на фамилию, имя, а также отчество, «обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой».

Ранее в интервью «Радио Озоди» чиновник заявил, что детям в Таджикистане запрещается присваивать имена, фамилии и отчества с русскими окончаниями. По его словам, соответствующий закон в марте подписал президент Эмомали Рахмон.

«Согласно этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний -зод, -зода, -иён, -фар. Это коренные таджикские окончания. Например, Каримзод или Каримзода. Но окончание -зод не является принудительным, граждане могут выбрать для своей фамилии такие окончания, как -пур», — говорил Рахимов.

Сам президент Таджикистана еще в 2007 году сменил свою фамилию Рахмонов на Рахмон. Его примеру последовали многие чиновники.

В 2010 году аналогичные попытки национализировать имена и фамилии граждан предпринимали власти Латвии, но комитет ООН по правам человека такое решение оспорил, вернув людям право остаться собой.