Чем богаты депутаты

Депутаты Тамбовской областной Думы отчитались о своих доходах в 2015 году. Как выяснилось, доходы лидеров нашего прошлогоднего рейтинга уменьшились

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Ж итьё» составило рейтинг самых богатых и бедных депутатов Тамбовской областной думы по итогам их декларации о доходах и имуществе за прошедший год.

Богачи

Первое место среди самых состоятельных депутатов тамбовской Облдумы занял гендиректор ОАО «Тамбовский завод железобетонных изделий» Андрей АНДРЕЕВ. Его доход в 2015 году составил 27 млн 245 тысяч рублей. Для сравнения: в 2014 году депутат заработал 43 млн 717 тысяч рублей. Депутат владеет жилым домом площадью 297 м2, нежилым помещением в 107 «квадратов» и автомобилем Toyota Camry. В этот раз в декларации не указаны пять квартир в России и одна в Болгарии. Народный избранник женат и имеет трех несовершеннолетних детей. Супруга Андреева за год заработала 86 тысяч рублей. 

На втором месте — член комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию тамбовской Облдумы единоросс Александр ЖУПИКОВ, который является гендиректором предприятия по переработке мясопродуктов ООО «Жупиков». Его доход составил 23,5 млн рублей. В собственности шесть земельных участков площадью 1,6 га, четыре дома площадью 1 368,8 метра, квартира в 115,1 м2, два автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Супруга народного избранника заработала за год чуть более 60 тысяч рублей. У Жупикова четверо несовершеннолетних детей. 

Третье место по уровню доходов занимает единоросс Александр ПОЛЯКОВ. 47-летний депутат работает гендиректором ЗАО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов». В региональном заксобрании он является членом комитета по бюджету, налогам и финансам. Его доход составил почти 21 млн рублей. В собственности у депутата квартира площадью 137, 6 кв. м, земельный участок площадью 2,8 сотки, гараж — 19,5 кв. м, здание цеха сборки сельхозмашин площадью 538,2 кв. м, кафе площадью 195,4 кв. метра. В пользовании у Полякова 12-метровая комната. Совместно с супругой он владеет тремя земельными участками общей площадью 0,9 га и пятью нежилыми помещениями общей площадью 1 280 кв. м, Также в собственности у супругов скважина минеральной воды, шесть земельных участков общей площадью 1,85 га. Супруга народного избранника заработала в 2015 году 39 млн 193 тыс. рублей. У Поляковых один несовершеннолетний ребёнок, у которого в собственности есть квартира площадью 124,9 м2, а 200-метровая квартира находится у него в пользовании.

Четвертое место в рейтинге самых богатых депутатов занял 60-летний коммунист Александр ЖАЛНИН. Он занимает пост руководителя ОАО «Тамбовагропромкомплект». Доход Александра Константиновича в 2015 году составил 19,52 млн рублей. В собственности у депутата две квартиры площадью 63,3 и 52,6 кв. м и два земельных участка площадью 1 тыс. и 100 кв.м. Также он имеет половину доли в 600-метровом жилом доме и право на половину земельного участка площадью 6 соток. Доход супруги депутата составил 530 тысяч рублей. Она владеет автомобилем Toyota RAV. У Жалниных двое несовершеннолетних детей. 

На пятом месте — депутат «Единой России» Андрей ПОПОВ, в Думе он является председателем комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики. Доход депутата и гендиректора ООО «Тамбоврегионстрой» составил 18 млн 8 тыс. рублей. В собственности дом в 316,8 «квадрата», два земельных участка площадью 55 соток и хозстроение площадью 252 кв. м, три автомобиля — «Ниссан Патрол», «Мерседес Бенц» и «Ренж Ровер», а также снегоход «Артикет». В аренде 2,88 га земли. Супруга заработала 926,5 тысячи рублей.

«Бедняки»

Депутатом с самыми скромными доходами стал «единоросс» Юрий ЕЛИСЕЕВ, в Облдуме он занимает пост заместителя председателя комитета по труду и социальной политике. До выхода на пенсию в июне 2011 года Юрий Петрович работал директором МПСУ Филиал «Мострансгаз». За прошлый год доход Юрия Елисеева составил 216 тысяч рублей. В собственности у депутата земельный участок площадью 837 кв. м и жилой дом в 262 кв.м. Также на нем зарегистрированы два автомобиля — Hyundai SantaFe и Hyundai ix-35. Супруга Елисеева заработала за год 110 тыс. рублей, никакого имущества за ней не числится. 

На втором месте — депутат Сергей АЛЁШКИН. Он является председателем комитета по законодательству Тамбовской областной Думы и заместителем руководителя фракции партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе. Работает Сергей Александрович исполнительным директор ом компании ООО «МиГ— ЛОГИСТИК». Доход Алёшкина в 2015 году составил 273 тысячи рублей. В индивидуальной собственности у депутата есть земельный участок площадью 2075 кв. метров и доля в жилом доме общей площадью 225 кв. м. 

На третьем месте рейтинга расположился депутат — коммунист Константин БОЛДЫРЕВ. Константин Владимирович официально работает юристом в ООО «Прометей». Доход народного избранника в 2015 году составил 300 тысяч рублей. Больше у депутата ничего нет: ни недвижимости, ни автомобилей на него не зарегистрировано. 

 

Депутат — справедливоросс Андрей ЦЕНИН заработал в 2015 году 326 тысяч 166 рублей и занял четвертую строчку нашего рейтинга. В долевой собственности у депутата есть жилой дом площадью 79, 35 кв. метра и земельный участок площадью 480 кв.м. Легкового автомобиля у депутата нет, на нем зарегистрирован трактор Т-70 и автобус VOLVO HF. Супруга депутата заработала в прошлом году 111 тысяч рублей. Правда, ее имущественное положение по сравнению с мужем более удачно. В собственности у жены Ценина есть земельный участок площадью 4,3 тыс. кв. м, административное здание площадью 452 кв. м, здание мастерской площадью почти в 200 кв. м и кирпичный гараж площадью 421 кв. м. 

Депутат Владимир АНДРОСОВ, который является членом партии «Единая Россия», замыкает пятерку не слишком состоятельных депутатов. В прошлом году он заработал 509 тысяч рублей. Андросов работает гендиректором ООО «КП-Тамбов». В собственности у него шесть земельных участков общей площадью 1,3 га, садовый домик площадью 42,9 метра, хозяйственное строение в 19 «квадратов», здание в 368,1 кв. м и часть здания площадью 3930 кв. метров. Владимир Андросов в 2015 году купил два автомобиля — AUDI Q 7 и BMW 5351 GRAN TURISMO. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

«Декларации становятся похожими на правду»

— Отменять обнародование доходов чиновников никак нельзя — это фундаментальный принцип системы управления, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Напротив, принцип открытости надо расширять. Например, детализировать, откуда именно взялись указанные доходы. Те, кто говорит, что декларирование неэффективно, неправы — декларации начинают становиться похожими на правду, а чиновники медленно, но верно становятся «прозрачными». Конечно, видя, что в кризис чиновники зарабатывают десятки миллионов, люди возмущаются, и может возникнуть стремление снять раздражение, отменив обязанность показывать доходы. Однако делать это нельзя — принцип открытости необходим.