Все ходы записаны!

Суды обязали принимать записи видеорегистраторов как доказательства

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Владимир Путин подписал новую редакцию кодекса административных нарушений. Принципиально по-новому с учётом нововведений стала звучать статья 26.7 КоАП РФ. Дело в том, что действующая редакция кодекса административных правонарушений гласит, что к документам, которые признаются судом доказательствами, могут быть отнесены фото — и киносъемка, звуко — и видеозаписи, а также иные носители информации. То есть всё зависит от судьи, который может как принять эти свидетельства в качестве улики, так и отклонить. При этом, по словам автолюбителей, суды, не принимающие в качестве доказательства в том числе записи видеорегистратора, при разбирательстве поддерживают позицию сотрудников Госавтоинспекции, так как не доверять дорожному инспектору оснований нет. 

С внесением изменений в административный кодекс фото — и видеосвидетельства суды просто обязаны будут принять. 

— Очень часто обстоятельства дорожно-транспортных происшествий устанавливаются со слов участников аварии, — говорит юрист Геннадий ТРУБЦОВ. — Показания участников не всегда соответствуют истине и часто противоречат друг другу. Поэтому рассмотрение в судебном заседании видеоматериалов поможет установлению истины.

Такого же мнения придерживаются и в региональном ГИБДД. 

— Суды и сейчас принимают записи видеорегистратора в качестве доказательств по делам о ДТП, — говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Вадим РЫБКИН. — Внесённые изменения призваны облегчить ситуацию для водителей, попавших в ДТП.

Единственное опасение сотрудников ГИБДД — это увеличение объёма работы, сотрудникам придётся знакомиться с содержанием записи, которую водитель намерен будет приобщить для разбирательства в суде. 

Проверять же подлинность и правильность данных видеорегистратора станет обязанностью суда. При этом записи, которые подвергались корректировке, в качестве доказательства приниматься не будут. Также суд не примет во внимание запись, из которой будет непонятно, где и при каких обстоятельствах она сделана.

Кстати, поправки в кодекс могут применяться не только в случае ДТП, но и относятся к другим административным правонарушениям, к примеру, записи о нарушениях законодательства на выборах также должны будут рассматриваться судами.

— Тем не менее, важно знать, что видеозапись является лишь косвенным доказательством, — продолжает Геннадий Трубцов. — Поэтому важно заручиться и другими доказательствами по делу, документами, свидетельствами очевидцев, все, что может убедить суд в вашей правоте. Но, несомненно, видео является одним из важнейших свидетельств, поэтому его лучше приобщить к делу для всестороннего и объективного разбирательства.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Видео как доказательство

Чтобы запись видеорегистратора стала доказательством в суде, необходимо соблюдать следующие условия: 

1. Видеозапись регистратора должна давать достаточный обзор дорожной ситуации и происшедшего ДТП.

2. Тип используемого видеорегистратора не имеет существенного значения. Сертификация для видеорегистратора обязательна только в случаях использования государственными органами. 

3. Установите настройки видеорегистратора так, чтобы запись отражала дату и время.

4. Не отключайте видеорегистратор после ДТП, т.к. запись происходящего после ДТП, в том числе общение с сотрудниками ДПС, впоследствии сможет дать вам некоторые преимущества.

5. Если вы хотите представить запись сотруднику ДПС уже на этапе оформления протокола по делу о ДТП, в протоколе по делу об административном правонарушении необходимо сделать запись о приобщении карты памяти с указанием типа, марки видеорегистратора, а также серийного номера самой карты памяти.

6. Прежде чем передать сотруднику ДПС карту памяти, обязательно сделайте копию записи.

7. Передать карту памяти лучше в присутствии понятых, а саму карту запечатать в конверт.

8. Если сотрудник ДПС отказывается принять карту памяти и внести отметку о принятии в протокол, то укажите эти сведения сами в графе «Пояснения».

9. Представить запись видеорегистратора можно и на стадии судебного разбирательства. Для этого в письменной форме следует ходатайствовать перед судом о приобщении к материалам дела видеозаписи. 

10. Время передачи видеозаписи суду — до судебного заседания или во время процесса.