Тамбовчан нагрели на тепле?

Жители домов, в которых нет счётчиков на отопление, получили апрельские квитанции за полный месяц

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отопительный сезон в Тамбове в этом году закончился 12 апреля. Погода во второй половине месяца не баловала, и горожанам пришлось помёрзнуть в своих неотапливаемых квартирах. Многие успокаивали себя тем, что и платить за коммунальные услуги в апреле придётся меньше — ведь отопления не было целых полмесяца. Но их ждало разочарование. В апрельских квитанциях жителей домов, в которых нет общедомовых приборов учёта тепла, плата за отопление оказалась выставлена в полном объёме. 

— В апреле топили по седьмого число включительно, а далее мы с детьми замерзали в холодной квартире! Почему мы должны оплачивать это закаливание? — возмущается тамбовчанка Инна Левина. — Я согласна, что по нормативу нужно брать за тепло, если нет счётчика, но только в том случае, когда тепло подаётся. Кто мешал им не отключать тепло в доме до 30 апреля? Тогда деньги были бы взяты законно.

Подобные ситуации с оплатой за отопление складывались и раньше, так как отопительный сезон начинается и заканчивается обычно ближе к середине месяца. Но в таких случаях управляющие компании делали перерасчёт и уменьшали сумму платежей за следующий месяц. На этот раз в УК поясняют, что перерасчёта ждать не приходится. 

— В этом году для многоквартирных домов без приборов учёта оплата начисляется по нормативу за семь месяцев отопительного сезона, — говорит директор ООО «ЖК ТИС» Дмитрий Зуев. — Независимо от того, когда он начался и закончился, оплата за отопление производится с октября по апрель. Это регулируется нашим законодательством, поэтому никаких перерасчётов не будет. 

Законодательство, о котором говорит Дмитрий Михайлович, — это Правила № 306 и Правила № 354, утвержденные Правительством. В них говорится о том, что норматив рассчитывается из количества тепла, которое потребляют дома за отопительный период. Отопительный период, в свою очередь, считается за количество месяцев, в том числе и неполных, как октябрь и апрель. Таким образом, размер платы по нормативу рассчитывается за все семь месяцев отопительного периода без какой-либо разбивки по дням, а не по факту потребления тепла. 

— Норматив — это усреднённая величина, которая делится на 7 месяцев, — объясняет начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Варкова. — Чтобы её рассчитать, была проделана очень серьёзная работа. Брались данные приборов учёта в тех домах, в которых они установлены, за три года, и рассчитывалась средняя величина. Поэтому сумма, которую жильцы домов без приборов учёта платят ежемесячно, — это не фактическая оплата, а средняя. Кстати, нормативы по Тамбову после пересчёта снизились на 10%, только этого никто не заметил.

Говоря простым языком, общая сумма, которую нормативщики выплачивают за отопление, рассчитана по факту — за то время, когда отопление действительно подаётся в дома. Но сумма эта разделена на семь месяцев и вносится равномерно. Выходит, что переплаты на самом деле нет и управляющие компании требуют полную оплату за апрель на законных основаниях, так как эти суммы экономически обоснованы. Изменения в Правила были внесены еще в 2012 году, и начислять оплату за отопление по-новому должны были начиная с 2013 года. Но, по словам Светланы Анатольевны, этого не делали до настоящего времени, чтобы дать тамбовчанам возможность установить общедомовые приборы учёта тепла. Впрочем, жители некоторых домов с такими приборами особой разницы в апрельских платёжных документах также не увидели. Сумма, выставленная за отопление, несколько ниже, чем в прошлых месяцах, но незначительно. 

— Так происходит из-за того, что показания приборов учёта мы снимаем не в конце, а в середине месяца — примерно 17 числа, — объясняет Дмитрий Зуев. — Это делается для того, чтобы 20 — 21-го числа мы могли отдать данные в Единый расчетный центр, а 23 — 25-го числа уже были готовы квитанции. Например, в октябре начисление оплаты было сделано с 4-го по 17-го число, и суммы были невысокими. И, соответственно, в апрельских квитанциях начисление оплаты произведено за период с 17 марта по 12 апреля. А сумма ниже, чем в предыдущем месяце, потому что в марте и начале апреля было тепло и топилось меньше. 

Кстати, общедомовые приборы учёта тепла собственники квартир в многоквартирных домах должны были установить до 1 июля 2013 года. А с 1 октября 2015 года при оплате отопления в домах, где такого прибора нет, начал взиматься повышающий коэффициент 1,2. С 1 января текущего года он должен был вырасти до 1,4, но губернатор приостановил его введение. В новом отопительном сезоне коэффициент, вероятнее всего, будет применён.

В ТЕМУ

Как установить общедомовой прибор учёта тепла?

Для того чтобы установить в многоквартирном доме общедомовой прибор учёта тепла, прежде всего жильцам нужно провести общее собрание. На нём необходимо решить, как будут финансироваться работы по его монтажу, так как узел учёта тепловой энергии — это общее имущество. Затем необходимо направить заявление в организацию, подающую тепло в дом. Там специалисты выдадут технические условия, нужные для составления проекта. Затем собственники должны выбрать подрядчика, который будет готовить проект и заниматься установкой и обслуживанием прибора учета. Определившись с подрядчиком, нужно выбрать сам прибор учёта, приняв во внимание его эффективность, срок работы и стоимость. Затем проект согласовывается с теплоснабжающей организацией, прибор монтируется и вводится в эксплуатацию. Заниматься этим лучше в тёплое время года. Затем инспектор из теплоснабжающей организации должен осмотреть и запломбировать прибор, допустив его к работе, после чего оплата будет начисляться по его показаниям. Стоимость общедомовых приборов учета тепла начинается с 200 тысяч рублей. Оплатить его можно сразу либо погашать затраты в рассрочку — тогда к счёту за «коммуналку» ежемесячно будет прибавляться дополнительная сумма. Её размер зависит от стоимости счётчика и срока оплаты, выбранного жильцами.